Анатолий Харлашин

Все помнят фразу из "Тараса Бульбы": "Я тебя породил, я тебя и убью". Но вот как погиб Андрий, каким оружием был убит, как это случилось?

Ответы
Андрей Назаров

Андрий предал товарищей, Родину. Такого старый воин не может простить никому, даже собственной кровинке. «Я тебя породил – я тебя и убью!» – говорит Тарас Андрию перед тем, как выстрелить. А ведь мог стать отличным казаком младший из сыновей Бульбы. Но любовь оказалась сильнее. Для Тараса же не существует никакой другой любви, кроме любви к отчизне, товариществу казаков. Андрий предал это – он достоин смерти, как кары за содеянное.

Ма
Мария

Тарас приказал казакам заманить Андрия в лес, там убил.Андрий, когда увидел отца, побелел, затрясся, т.к. понимал сове предательство. Убил из ружья, насколько я помню. Данное произведение я так глубоко не рассматривала. И такие вещи, как предметы какие-то, это уже относится к образам и символике, а это отдельный раздел изучения произведения, к которому никто не обращается, чаще всего.

Проня Прокоповна

Андрий начинает сражаться на стороне врага против своих вчерашних друзей соратников. Смерть выступает достойным наказанием для человека, совершившего такое предательство. Тарас убивает своего сына и долго смотрит «на бездыханный труп» Андрия, который «был и мёртвый прекрасен». Андрий погиб за свою любовь, судьба его была трагична.

Антонина

- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Андрий был безответен.
- Так продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.
- Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! - сказал Тарас и, отступившишаг назад, снял с плеча ружье.

Анатолий Харлашин

Спасибо, не поленились найти текст. Похвально.

Антонина

В своё время в школе проходили 🙂

Анатолий Харлашин

Все проходили, но вы единственный привели выдержку из текста. Многие не имеют никакого понятия о книге.

Антонина

Я хорошо училась 😄

Сергей Пьянков

Возможно это запомнили рецидивисты на всю жизнь. По моему мнению этого даже и не описывал автор, Зачем извращения убийства в классической литературе. Это все в наше время можно найти, как убивать, чем убивать. Свобода для убийц и бандитов. Для простых людей, кто этого не умеет - РАБСТВО!!!

Elena Ermine

Тарас Бульба убивает младшего сына выстрелом из пищали. Трагический и противоречивый эпизод. В советской школе учили, что андрий был убит, потому что предал. Сейчас, пожалуй, он может вызвать сочувствие и жалость как герой, принесённый в жертву любви.

Татьяна Рогачёва

! Остапа ,по приказу, Тараса, было поручено заманить Андрия в ловушку.2 Убит был при помощи ружья.3 Тарас приказал сыну слезть с коня, стоять и не шевелиться. Потом, отступив шаг назад, снял с плеча ружье и выстрелил. Такая вот печальная история!!! 🙂

Сергей Кожевников

ну я точно не помню вроде Тарас Бклюба приказал кагда начнется сражение чтобы его сына заманили в лес так и случилось андрия заманили в лес где он встретил тараса своего отца затем тарас произносит эту знаменитую фйразу и убивает его из ружья

Лиля Хазиева

Любовь к прекрасной панночке погубила младшего сына Тараса. Поддавшись чувствам он забыл любовь к Родине и долг перед товарищами, и пуля, выпущенная рукой родного отца со словами: «Я тебя породил, я тебя и убью», оборвала молодую жизнь Андрия.

Александр Мягких

Любовь к прекрасной панночке погубила младшего сына Тараса. Поддавшись чувствам он забыл любовь к Родине и долг перед товарищами, и пуля, выпущенная рукой родного отца со словами: «Я тебя породил, я тебя и убью», оборвала молодую жизнь Андрия.

Mr. Zenker

Тарас Бульба приказывает казакам заманить его к лесу и там, встретившись с Андрием лицом к лицу, убивает сына, который и перед смертью произносит одно слово — имя прекрасной панночки. Застрелил он его.

Алексей Соловей

Андрия убил сам Тарас за то, что он вышел против них с ляхами и рубил головы направо и налево. Бульба велел заманить его в лес, а там сказал"я тя породил, я тя и убью" и убил. вот и всё...

Елена Сафронова

я обязательно перечитаю это место... у меня сейчас в голове больше вертится вопрос Тараса Бульбы, так и хочется его задать героям майдана - ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?...

Анатолий Харлашин

Молодец, этот вопрос сейчас актуален. Только вместо ляхов - янки.

Елена Сафронова

и янки в первую очередь

Владимир Асиновский

Т.Бульба сказал Андрию"Чем я тебя породил, тем я тебя и убью" Как именно погиб Андрий не помню. А подрываться и посмотреть в книжке неохота, хотя книжонка в двух шагах

Анатолий Харлашин

Ну а если заглянуть туда, где "чем Тарас детей породил?" Это ближе, чем два шага?

Мария Бабичева

Если не ошибаюсь,он был убит своим отцом,Тарасом Бульбой, когда тот узнал о связи Андрия с полячкой, убит тайно,ночью, а что касается оружия...шашка кажется,

Анатолий Харлашин

Ружье. Тарас застрелил сына.

Мария Бабичева

ой...точно..., давно читала ,вот и не помню)

Polska Nacjonalistka

Давно читала, по-моему, Тарас его застрелил... Но вот из какого оружия, не помню. И если честно, не понимала никогда действия Тараса... но это уже другая тема...

Диана Гаджалиева

ахах,какое совподение:) мы начали проходить это произведение Гоголя "Тарас Бульба" ух.. не могу написать про бульбу по 1 и 2 главе сочинение, ну что-то такое

Мария Ивановна

я только вчера об этом думала... и не вспомнила... я думала, что своего ребенка убить... это как-то не укладывается в моей голове. хотя, иногда хочется...

Валерий Коржавин

В аматорском театре забыли зарядить ружьё. Тарас стрелял, стрелял, все осечка. Тогда - Ни Адрию, я тебе стриляты не буду, я тебе зарубаю шаблюкою....

Юля Башкирова

Я, к сожалению, не читала. В школе не коснулась - болела в то время, как по программе проходили, а потом уже больше Толстым зачитывалась и Чеховым.

Анатолий Харлашин

Застрелил батька сына. А чехов и Толстой - это хорошо.