Valter.nvkz

Чем отличается стадо от стаи? 🤔🤔

Ответы
๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Стадо пасется, а стая летает. С биологической точки зрения нет никаких отличий. Есть представление о том, что стая - это группа хищных/более разумных особей с распределенными ролями каждой, а в стадах пасутся мирные, травоядные и более примитивные животные. Представление это, конечно же, совершенно не обосновано, так как и в стадах, и в стаях, есть определенная системность. В большинстве случаев группы китов называют стадами, несмотря на хищный тип питания некоторых китообразных. Всеядные кабаны также собираются в стада. Толпу рыб тоже чаще всего именуют стаями, но они довольно неразумны

Татьяна

Целью и организованность. У стаи всегда есть цель. В стаде каждый сам за себя. В стае есть вожак- сильный,справедливый,заботливый доминант. Стадо- ведомые животные. В стае строгая организация и иерархическая принадлежность. В стаде этого нет. А в словах разница лишь в одной букве

Анна Лаутеншлегер

Рожденный ползать летать не может! Стая- это птицы высокого полета, а стадо- стадо баранов, коров. Правда может быть и стая волков, но это уже другая песня. Со словом стая у меня ассоциируется - стая белых лебедей.

Дозморова Мария

Стая - организованное агрессивное и структурированное сообщество (не важно, людей или животных). Стадо - безорганизованное сообщество, не имеющее целей и вожака, и объединяемое минимумом социальных признаков.

Roman Balan

1. ИМХО стая - это устоявшаяся группа особей одного вида, в основном это хищники. 2 Тогда как стадо это скопление травоядных одного вида. Я не слышал никогда чтобы кто-либо говорил стадо волков или стая коров!

Де
Дед'уктор

Специально посмотрел в словари. Практически ничем. В стае повыше организованность и взаимосвязи, взаимная координация. А так, даже писатели называют , иногда, летящих птиц стадом.))

Юленьк@ Суд@риков@

Стая (птиц)-это свобода ,над совершенством,а стадо(баранов)-это замкнутость,которая заставляет тебя или ты сам делать то,что не считают нужным. Как то так,но философ из меня плохой )

Ро
Рост

Стая волков...

Дмитрий Смирнов

Стадо постоянное образование, а стая временное. Например стадо коров, круглый год стадо. А стая волков собирается только в зимний период, стая птиц только на период перелетов.

Маруфка Сергеевна

В стае есть вожак, которого уважают и слушают. А стадо-толпа глаголющих, не слышащих друг друга и никого, принимающих каждый своё решение, суетящихся без повода и прочее

Людмила

В первом случае предводитель( или кто это начал) как говорят- лох... Во втором случае воин( тот на кого можно положится и за кем пойдут независимо от обстоятельств)

Лариса Виткалова

Стая - это птицы или хищники (волки), а стадо - это копытные млекопитающие, которые не относятся к хищникам и истребляют растительность. Вот и делайте выводы.

Naty Orlova-Gevorgyan

Стадо искусственно организованная группа управляемая разумом из вне.... стая - группа образованная естестечтвенным путем и управляемая общим интеллектом

Светлана Соколова

скажу на примере людей: стадо-это бессмысленная толпа, идущая за одним лидером, не всегда умным. Стая-это единый идейный механизм, идущий к своей цели

Наталья Асаткан

В стаи ( я думаю) они держатся вместе и заботятся друг о друге. А стадо, оно стадо. Одного будет грысть, остальные будут молиться чтоб их не тронули.

Серафимка

Стая- это некое строевое, фигуральное сообщество с вожаком и прочими членами. А стадо- несуразное количество членов без вожака и системы власти

Лаки Сопэ

Мне кажется тем, что в стадах тысяча животных одного вида, а стая это- несколько животных одного вида, простите если, я написала чушь

Наталия Кудря

Стадо -беспорядочно. Его пасет пастух. А стая - это организованное сообщество, с определенными правами, обязанностями и законами.

Свободная Как Ветер

У стаи во главе стоит вожак , а сзади нет погонщика , а у стада с зади погонщик а во главе предводитель , а то и этого может не быть

Инна Спринсиян

стадо- это просто большое количество каких-то животных, а стая- это сплоченная группа животных, где один за всех и все за одного

Valter.nvkz

👍

Константин

Стадо просто нерганизованная толпа..а стая вполне организованная группа, где каждый член занимает определенный статус,место