Геннадий Рябков

Когда Иисус родился, и после этого жил ещё 33 года, в каком виде была нынешняя Троица? В виде Двоицы?

–2
Ответы
Светлана Петрова

§ Новый Завет утверждает: Отца - как Бога (Рим.1:7). Сына - как Бога (Евр.1:8), Духа Святого - как Бога (Деян.5:3-4).
: Бог открылся нам как Отец, Сын и Дух Святой. Единый Бог - в трёх лицах, имеет три личных качества. Таково учение Нового Завета.
§ Слово «Троица» не является именем Божьим, но богословским термином, указывающим на сущность Божества.
§ Основатель Ислама Мухаммед не знал христианское вероучение о Троице, но слышал о нём, что нашло отражение в Коране. Кораническая Троица состоит из Аллаха, Иисуса и Девы Марии (вместо Святого Духа) (сура 5:116).

Бог Един по Существу, но Троичен в Лицах.
.
Иоанн Дамаскин († ок. 753) так описывает сущность Триединого Бога[8]:
Как огонь и происходящий от него свет существуют вместе, — не прежде бывает огонь, а потом уже свет, но огонь и свет вместе, — и как свет всегда рождается от огня и всегда в нём пребывает и отнюдь от него не отделяется: так рождается и Сын от Отца, никак не отделяясь от Него.

Светлана Петрова

Ну не надо так категорично . Одному человеку достаточно веры, другому видеть воочию, третьему- непременно чудо... и т. д.

Геннадий Рябков

Ну так я никому не ставлю шлагбаум на пути. Я просто тему поднимаю, обсуждаю, спорю, и делаю гипотетические предложения.

Светлана Петрова

Сначала поспорим, а потом....глядишь... и драться начнём, доказывая свою правду.🙂

Геннадий Рябков

Неа. Я не такой.
Но слышал, как один друг рассказывал, что у них на работе были два друга. Любили поспорить, пофилософствовать... И часто до мордобоя доходило. Но на следующий день они опять друзья-не разлей вода...😂

Максим Jw

Здравствуйте, Геннадий. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (Москва, 2002. Том 5, стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (Москва, 2002. Том 1, стр. 623).

Максим Jw

В Библии говорится о 9-ти случаях воскрешения. Все они были демонстрацией того, что сделает Бог для всего человечества после Армагеддона 🙂

Геннадий Рябков

Как-то во времена перестройки, по телеку показали, как один, типа мага, в морге оживил жмурика. Это был известный Юрий Лонго.
Когда я это смотрел, то, естественно, не принял за чистую монету, ибо знал кто такой Лонго, да и сам увлекался фокусами, начиная с 70-х годов.
А позже, и сам Юрий Лонго признался, что это был трюк, а ни какая не магия.
Так что, оживления трупов Иисусом, могли быть и трюки, и выдуманные байки, ради продвижения религии.
У Вас, и у кого бы то ни было, нет никаких оснований рвать на своей груди тельняшку, и утверждать, что Иисус оживлял людей.

Максим Jw

Я не рву 🙂 это вопрос веры в обещания Бога 🙂 Иисус воскрешал людей с целью показать людям любовь Бога и то, что он сделает с человечеством после Армагеддона 🙂

Геннадий Рябков

А Всемирный потоп?... Это что? Проявление бесконечной любви Бога ко всему живому?
Кстати, а в каком виде тогда был Иисус?

Максим Jw

Эти вопросы для меня не новы, не сложные и я знаю на них ответы на основании Священного писания 🙂
Знаете ли вы на них ответы?

Николай И.м.

Сущность вида человек существует в двух ипостасях: телом - от существа вида человек и душой вида человек. Поэтому Иисус - это одно из земных воплощение Аватара (Первой души, пщ Библии - Сына Божьего), которому, по некоторым данным около 50 млн лет...

Николай И.м.

Это как?.. есть объяснение, но оно не понятно...) Как-то ненаучно..))

Геннадий Рябков

Ну, к примеру... Звук - не материален. Он не имеет элементарных частиц. Но для удобства различных расчётов, физики придумали квази-частицу звука - фонон. Но на самом деле фонон не существует!

Николай И.м.

У звука не может быть частицы. Часть звуковой волны (вибрации, энергии) может быть. Частица - это энергия, уплотнённая до состояния имеющего массу.

Геннадий Рябков

Тем не менее у физиков есть такое понятие, как фонон. Почитайте об этом в Википедии.
А звук - не материален. Это просто описание одним словом взаимодействия других материальных тел.

Николай И.м.

👌🍀👋

Анатолий Грачёв

Оригинальный вопрос! Троица была в индуистском виде: Брахма, Шива, Вишну. Или славянский треглав: Сварог, Перун, Велес. Ещё китайский вариант: Инь и Ян под наблюдением Дао.

Геннадий Рябков

Троицы в других религиях, как я понимаю, подразумевалась как три отдельные личности со своими регалиями. Это как Вицин, Никулин и Моргунов. А христианскую Троицу христиане представляют, как трёхголового Змея Горыныча. А если кто-то скажет, что это не так, то пусть меня познакомят отдельно со Святым Духом. Бога-отца и Иисуса изображают в виде людей, а Святой Дух какой-то не понятный... в виде голубя. С Отцом и Сыном как-то ещё можно поболтать... А с голубем что? Ворковать?🤣

Анатолий Грачёв

В христианстве, насколько я понял из соответсвующей литературы, Сын Божий был "рожден прежде всех век" (из Символа веры). То есть он в тонком теле уже появился ещё до сотоврения мира. Но тут другая проблема: христине почему-то не употребляют (и видимо очень не любят) термин "тонкое тело". Насчёт разговора с Богом есть такой афоризм: "Если человек разговаривает с Богом - это нормально. Это называется: молитва. А вот если Бог разговаривает с человеком, то это уже относится к шизофрении".

Геннадий Рябков

"Тонкое тело" - это какое-то туманное определение. Никаких физических и химических параметров не имеет. а это значит, что это понятие абстрактное, т.е. не существует само по себе.

Анатолий Грачёв

Проблема ещё, что разные направления одни и те же слова используют для названия разных явлений. Но все рассуждения о воскресении Христа - по сути пустое теоретизирование. Гурджиев с Успенским предложили интересные методики самонаблюдения и проработки неприятных эмоций. А на вопросы о Христе (как и о святом духе) Гурджиев утверждал вскользь - просто потому что они были заданы и на них нужно было ответить. В общем: молящийся Христу (или как некоторые считают что его звали Радомир) находится на низком уровне и его Христос не слышит. Чтобы Христос услышал, - нужно самому подняться на его уровень, но тогда уже и молиться и вопрошать нужды не будет.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Как Бог ( Вторая Ипостась - Бог Слово ) пребывал на престоле вместе с Отцом и Духом Святым. Как Человек пребывал на земле. Троица есть Нераздельная и Единосущная.

Геннадий Рябков

Извините, но я не позволяю своим мозгам размышлять над религиозными бреднями.
Вы же не сами пришли к Троице на аудиенцию. Как пару тысяч лет назад заикнулся кто-то о ней, так все и стали повторять как попки...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Кто Вы по гороскопу ( год/месяц ) ?

Геннадий Рябков

Вероятно, что Вы скажете, что мой знак соответствует мне. Потому что у всех с большой вероятностью есть те или иные качества. А вот наоборот не говорят. Попробуйте определить мой знак. А после этого отвечу на Ваш вопрос.

Табуретыч

Христос воплотился в человека, Троица была всегда, только функции Бога-Сына на момент Его миссии временно взяли на себя Двое остальных.

Геннадий Рябков

Верующие с такой лёгкостью используют слово воплотился, как будто это само собой разумеющееся явление. Вы хоть разу видели воплощения? Или кто-то другой из Ваших знакомых? Это же фантазия и мифология! Что Вы, право, как несмышлённое дитя, верите в сказку?!

Табуретыч

Почему в сказку? Как например зарождается душа в физическом теле вы знаете ? Вот примерно так же вместо человеческой души в теле появился сам Бог.

Табуретыч

Вы кстати тоже верующий, верующий в то, что Бога нет.

Геннадий Рябков

"...зарождается душа в физическом теле вы знаете ?"...
Вот Вы про душу заговорили... А почему Вы решили, что я верю в существование души? Я же знаю, что её нет! Поэтому последующие объяснения для меня лишены логики.
То, что атеисты верят в то, что Бога нет, это модное, но лишённое оснований, утверждение. Прочтите, что такое атеизм, и увидите, что это в широком смысле — простое отсутствие веры...

Табуретыч

Без веры человек не может, вера это одно из человеческих свойств, заложенных в его природу. Вообще ни во что не верить - такого быть не может.

Геннадий Рябков

Я не верю ни во что! Всё, что мной не проверено практически или теоретически, я в это не верю. Полученная мной информация, если я не убедился в её правдоподобность, лежит, образно говоря, в моей памяти, на полке "Так говорят" или "Так утверждают".

Павел

В виде троицы и была Родился = пришёл в мир материальный, а не появился вообще Иисус создан богом самым первым

Геннадий Рябков

Но пришёл-то он в виде зародыша в чреве Марии. А когда родился, то был не умнее взрослой мартышки. Зачем тратить 30 лет на взросление?! Ведь можно было сразу 30-ти летним появиться на земле. Вон, Терминатор из одноимённого фильма как появился? Помните? А Иисусу чего? Слабо так появиться? 🤣
А где и когда это написано, что Иисус создан самым первым? Только после того, как его увидели на земле?😁
А термин Троица уже после написания Библии появился.

Павел

Ну так библия это не кино Не мог Иисус появиться сразу 30ти летним Вначале было слово и слово это бог

Геннадий Рябков

Как это не мог?! Богу всё должно быть под силу!😁

Павел

А как же законы материального мира?

Геннадий Рябков

А Богу они пофиг. Он же Бог! 😁

Павел

Может и так

Glаdiator (Woodland, Са)

Троица образовалась сразу троицей только после появления Иисуса. До него не было ни троицы ни "двоицы".😏

Геннадий Рябков

А "одиноица"? Она-то хоть была? 😁

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо, была, поскольку в рамках измерения времени для людей Бог считается вечной субстанцией.🤔 Хотя, на самом деле, этого никто не знает, поскольку никто Его не видел.😉

Геннадий Рябков

Нууу... с Вами не интересно...😟 Вы же атеист...😁

Glаdiator (Woodland, Са)

Не интересно, - когда в бане тесно и нет горячей воды.😉

Геннадий Рябков

Ну вот! Мы же не в бане!😁

Евгений Андреев

У меня есть подозрение, что троицу придумали много позже тех событий. Как и собственно те события.

Евгений Андреев

А что, что-то не устраивает в троице? Четвёрица как-то неудобопроизносимо.

Геннадий Рябков

Не, не устраивает... Ассоциации возникают: Вицин, Никулин и Моргунов. А ещё алкаши по трое любят собираться. А иногда Троица со Змеем Горынычем ассоциируется. А Змей-то этот не такой уж и миролюбивый...😁
Да и вообще... в Библии сказано, что мы созданы по образу и подобию Бога. Тогда почему у всех нас по одной башке?! 😧

Евгений Андреев

Чтобы как бог умные не стали.

Геннадий Рябков

А, понятно. Тогда давайте под дурачков косить. Ему это понравится 😁

Евгений Андреев

А ему это в людях и нравится. А когда они поели с древа познания-ему это так не понравилось, что он кучу подлян народу устроил.

Магистр Околовсяческих Наук

Ну да...сейчас четырница..Бог женился на Марии как джентльмен..и она стала царицей небесной

Геннадий Рябков

У них такой ответ...
Троица была всегда (не правда ли сказочное утверждение?). И сын Бога воплотился в тело человека (я бы сказал - в единственный сперматозоид).
Но такой ответ тоже лишён логики. Сын - это тот, кого воспроизвёл отец. То есть, сын должен появиться позже отца. А значит он не мог быть всегда.

Магистр Околовсяческих Наук

Ему сначала надо как то сыном стать...до рождения от бога он никакой не сын а неизвестно кто

Геннадий Рябков

А вот верующие иного мнения! Они понимают то, что нам не понятно...
Может они действительно такие умные, что нам не понять их логику?🤔
🤣🤣🤣

Магистр Околовсяческих Наук

Им толмачи втюхивают как им надо понимать...а толмачам кто??

Геннадий Рябков

Их воображение и фантазия.😇

Валерий Рудаков

а вот ЭТИ мелкие Накладки в сказке про ИИСУСА никто не хочет Замечать))

Геннадий Рябков

Но это их нисколечко не смущает, ведь в любой сказке можно найти такое же сказочное объяснение!😇

Валерий Рудаков

согласен-это как с младенцами-там где КРЕСТ-Кровью на Дверях и Воротах нарисовали-дети выжили-Еврейские дети а там где не нарисовали-ВСЕ померли-вот это я Понимаю Грех и ещё какой-ДИТЯ неразумное-ОН даже не понимает ещё что такое Религия а ЕГО уже Угробили-так БОГ Велел-ужас какой то

Аптер Пётр Яковлевич

Геннадий,Вы притворяетесь или действительно такой незнающий?

Геннадий Рябков

Для Вас...

Аптер Пётр Яковлевич

Для Вас,согласен

Геннадий Рябков

Я не вижу, что для меня это не есть гуд. А если Вы видите, то это Ваша субъективность, а не моя.

Аптер Пётр Яковлевич

Так проще отписаться

Геннадий Рябков

Проще и понятнее...

Загадочный Собеседник

Зайдите на любой православный сайт с этим вопросом и узнаете.

Геннадий Рябков

Ладно! Давайте на личность не переходить. Мы же с Вами выясняем истину в поднятой теме. А если морду друг другу будем бить, то ответ не получим.
Уважать или не уважать другого следует не за мысли его, а за дела его.

Загадочный Собеседник

Ну у тебя здесь никаких полезных дел не наблюдается ,зато ты плюёшься в верующих ,а это чести не делает никому.

Геннадий Рябков

Об этом здесь:
https://proza.ru/2023/01/28/1202
И здесь:
https://proza.ru/2021/11/03/618

Загадочный Собеседник

Мне это не интересно от такого гнуса как ты принимать ,сам это изучай себе в кулачёк...

Геннадий Рябков

Ну, Вы прямо, образец святости!...

Павел 2000

А что он делал 33 года? Почему никто ничего никогда не спросил?

Павел 2000

Почему... Раскопки и косвенные данные, никто не отменял... Пока...

Геннадий Рябков

Я про саму Машину времени.
А если про раскопки, то не всё можно выяснить. Например, о непорочном зачатии Марии. Во время её зачатия, рядом летописец не сидел, ДНК Марии, отца Иисуса и самого Иисуса уже нигде не откопать...

Павел 2000

Ну, друг мой... Вы и задачи ставите, барин... Тут без помощника не обойтись... Шучу... Днк, даже неандертальца, не известно... Или скрывают...

Геннадий Рябков

Другая сторона вопроса.... Если учёные брякнут, что нашли череп Марии, Иосифа и Иисуса, исследовали их ДНК, и исследования показали, что Мария забеременела от Иосифа, то как это может проверить масса народа? Да никак не проверить! Можно только довериться. Но вся братия священников не допустит такое богохульство! Поэтому открытие учёных будет жестоко критиковаться.

Павел 2000

Естественно... Наука, тоже подчинена текущему моменту... И по ходу запутана в противоречиях... Печально это...

** Катерина **

Троица написана Рублёвым в 17 веке, а Иисус родился когда ?

Геннадий Рябков

Ну, хорошо... Задам вопрос иначе...
В то время, когда Иисус был распят на кресте, где находились Бог-отец и Святой Дух?

** Катерина **

Смотрели на всё сверху и плакали.... ... Вы наверно уже заметили, что они не вмешиваются в дела людей, если люди их не просят об этом.

Геннадий Рябков

Ну и? Вдвоём смотрели? То есть были в виде Двоицы?😁

** Катерина **

Вы их разведите во времени, тогда и поймёте, то, что спрашиваете .

Геннадий Рябков

Не смею вмешиваться в развод.
А тем более кого разводить? Где Иисус? Где его папаня? И где носится Святой дух?
Кстати... в Библии сказано: "И Святой Дух носился над водой". Почему он носился один? Тогда, пока он носился, Бог был Одиноица?😁

Ев
Евгений

это вы про картинку спрашиваете или про Сущность Бога ?

Геннадий Рябков

Про реальность.

Ев
Евгений

Бог Един, то есть - Один, как и человек один, но в человеке, у человека есть физическое тело в котором находится душа - чувства, эмоции, желания, разум и уже в душе есть дух, то есть его, человека, управляющая функция от Бога, которая в Адаме умерла, а во Христе, как человеке - ожила.... и стала доступна всякому верующему в Иисуса Христа как Господа и Спасителя.. когда мы что-то делаем в своей жизни, то все видящие наши дела не говорят, что это сделал наш дух, или наша душа, или наша рука, а говорят - это сделал он, хотя многие дела свои мы планируем и здесь задействована душа, её разум,, её опыт, а дух человека уже даёт силу душе не испугаться этого дела и не убежать... также и Бог - Един, слово, которое Он говорил при создании вселенной и нас, и есть Его Сын, Который всё и создал, и Сын же пошёл исполнить то, что Сам и предсказал, принял образ человека и уже говорил слово Отца то есть являл Самим Собою слово Отца людям, в силе Духа Святого что является Премудростью Бога, Его Разумом... Бог не разделялся никогда и никак, Он всегда был цельным, просто Он являл Себя людям до голгофы с одной стороны, до неё - с двух сторон, а после - с трёх...

Геннадий Рябков

Вы словно личный летописец Бога-отца... Всё-то о нём знаете... Скажите честно... Начитались религиозного бреда?

Ев
Евгений

всё о Нём написано в библии, если читать не предвзято, то можно понять о чём там написано....

Геннадий Рябков

Атеистическую литературу если читать не предвзято, то тоже можно понять, что религия - опиум для народа....

Alla Lala

не 33..а от 33 до 36.. ибо точный год его смерти не известен.

Геннадий Рябков

Спасибо за поправку... Но как быть с ответом на мой вопрос?

Alla Lala

увы.. я не в курсе )))🤷‍♀️

Геннадий Рябков

Тогда отвечу. Троица не упоминается в Библии. Троицу выдумали позже. Впрочем, вся Библия - это смесь выдумки с реальными историческими событиями... Но вымысла больше.

Alla Lala

ну это я знаю.. что Библейские сказки сотни раз переписывали.

Юрий Молотов

Иисус родился задолго до своего земного воплощения

Геннадий Рябков

Так значит он всё-таки родился?!... Язык мой - враг мой.... Заметьте, что Вы только что опровергли утверждение богословов, что Бог был всегда!🤣

Юрий Молотов

Иисус сын БОГА ТВОРЦА, он родился, об этом прямо написано в БИБЛИИ, а БОГ ОТЕЦ, ТВОРЕЦ, был всегда

Геннадий Рябков

Бог-отец был беременным?🤔

Юрий Молотов

Беременным он не был, для БОГА, не было необходимости тех родов, как для нас смертных тварей, само рождение сына, нам не понять, нашими примитивным умишком

Геннадий Рябков

Да не... Мы может быть всё поняли бы. Просто на этот счёт ещё никто из богословов ничего не сочинил об этом😁

Галина Смирнова

Троицей считается икона с ВЕРОЙ НАДЕЖДОЙ ЛЮБОВЬЮ .

Геннадий Рябков

Я понимаю... Сколько верующих, столько и мнений...😁
🖼Это случайно не они? Если они, то которая ВЕРА, которая ЛЮБОВЬ? А НАДЕЖДУ я уж сам постараюсь найти...😁

Галина Смирнова

Ищите,должна быть.))

Геннадий Рябков

А у меня была НАДЕЖДА на Вас...🥺

Галина Смирнова

Я не попадаю в тот круг дочерей Софьи.

Игорь Шумейко

Религиозные пастулаты-не Истина,а придумки людей.

Геннадий Рябков

Согласен на все 100!

Игорь Шумейко

Есть Закон Вселенной-это для всех и людей сегодня и богов всех Вселенных.

Геннадий Рябков

Какой-то он не достаточно полный. Людям приходится его дополнять своими законами.... Конституция, ПДД, по понятиям...😂

Игорь Шумейко

Закон полный-у людей обратные принципы,вот они и являются жизнями ада.