Александр

Почему подводные лодки называют лодками.

–1
Ответы
Эд
Эдуард

Конструкция корабля обусловливается тем, что его центр тяжести располагается над центром плавучести. Под последним понимается геометрический центр конкретной части корпуса судна, погруженной в воду.
У подводной лодки все наоборот. Там центр тяжести находится под центром плавучести.
Все это приводит к возникновению своих особенностей движения при повороте рассматриваемых морских аппаратов:Корабль, когда поворачивает, наклоняется наружу от центра поворота.Подлодка же при таком маневре заходит в поворот, то есть валится внутрь.
Эта разница и определяет, почему один морской аппарат – это корабль, а другой – подводная лодка.

Танюшка Симеонова

В связи с этим подлодки перевозили на кораблях, чтобы доставить их в точку непосредственного применения. Отсюда получилось, что морские суда, которые перевозили, запускали и обслуживали с помощью других морских судов, стали называть лодками.

Александр

Давите удивите своих. Я вас могу научить как в море определять место положения судна, как курсы прокладывать.

Танюшка Симеонова

Ну вот так сразу что ли я не знаю не чего лодку то только по телевизору видела а вы мне развлекательный текст драй хотите преподнести 👍👍👍

Александр

Я раньше штурманом работал, теперь могу только развлекательные тест драйвы преподносить.

Танюшка Симеонова

Да ладно а я сейчас штукатурю и маляром работаю в ЖКХ

Александр

Я тоже пытаюсь штукатурить, терпения не хватает и не получается толком.

Рафик Ибрагимов

Их ещё и субмаринами называют,кажется..А лодками всего скорее,потому что плавают в воде-по воде..судна..Как,в анекдоте..В нашей палате все капитаны..У каждого под кроватью имеется своё судно!

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо, потому. что они функционируют как лодки на поверхности. Однако, при необходимости, они способны погружаться под воду и функционировать на глубине.🤔

Анатолий Иванов

Это было раньше! Сейчас их называют подводными крейсерами,Да и трудно назвать лодкой РПКСН класса Акула длиной в 180 метров и высотой с 9-ти этажный дом!

Александр

Согласен, "Дура" еще та.

Анатолий Иванов

И эта "Дура" имея боковые винты,могла практически на месте поменять курс под водой на 180 градусов.

Юрили

Не знаю...почему? Мы привыкли раз по воде плывет.. большая лодка - корабль..маленькая - лодочка..может ассоциация такая..хотя они ничуть не маленькие

Александр

АПЛ вообще огромная. 🖼

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Ладья, первое что плавало у нас. Из истории. Ладушка...Подводная такая-же.. Лада, имя женщины, жены покорной, ой ладно как моя думает))

Га
Галина

их называют не лодками, а подлодками.....форма лодки...но....плавает под водой......подводная лодка----подлодка......

Александр

Почему лодка?

Га
Галина

Да она же похожа на лодку---контур, только с закрытым верхом....я лично так вижу...

Иван Бедов

А это интересный вопрос. Ну скорее что новое судно что плавает придумали, А как назвать придумали в попыхах

Александр

Говорят первые ПЛ были маленькие и приводились в движение мускульной силой, возможно так и пошло, лодка.

Виктор @дайвер@

Первая подлодка Александровского была деревянная, с весельным приводом, относительно небольшого размера

Александр

Поэтому и пошло название лодка, наверно так.

Ма
Марина

Древнерусское слово с древнеславянским корнем "лодь", которое не стали менять на иностранное "субмарина".

Александр

Корабль, нет?

Ма
Марина

Заимствование из греческого

Серьёзна#И#Непроста

видимо ..как повелось ...так и недаром говорят ..как лодку назови ..так она и поплывёт ..

Александр

Наверно.

Юлия Пак

Потому же, почему боксерские перчатки называют перчатками, когда они варежки.

Александр

Тоже не понятно.

᠌ ᠌

Корабли часто лодками называют, например, яхты. Плавает же.)))) Пардон, ходит..

Александр

Мне интересно почему ее лодкой назвали, а не шлюпкой например.

Александр

Так уж назвали до меня.

Александр

Таня мне не до шуток, тут вопрос серьезный.

Александр

Ага.

Майя Петрова

Потому что сначала они были небольшими - вмещали, как лодка, 1-2 человек...

Де
Дерсу

Лодка, корабль, крейсер Аврора... какая разнца, лишь бы понятно было.

Вадик

потому что на мотоциклы и авто мало походят, но походят под водой)

Жорик В Тумане

потому что плавают под лодками.. подпоручик, подполковник.. 🧐🤔

Александр

Ясно

Елена Медведева

Наверное передвигающееся на воде автомобилем нельзя назвать.

Елена Медведева

А ковчег? А галеры?

Александр

Сейчас нет галер. Чем корабль отличается от судна? У гугл не смотреть? Знаете?

Елена Медведева

Судно и медицинское понятие.

Александр

Судно это инженерное сооружение способное держаться на воде, перемещаться, перевозить грузы и выполнять разные задачи.

Елена Медведева

Я это не отрицала.

Владимир Ефимов

По инерции. Потому что первая субмарина была размером с лодку.

Александр

Ясно.