Юрий Шкворенко

Сталинградская битва под Волгоградом - как вами воспринимается?

Ответы
Светлана Филюкова

Сталинград
Светлана Филюкова
Мороз лютует, мгла руины лижет,
Ей горький чад пожарищ не мешает.
А на переднем крае смерть, как бисер нижет
Десятки жизней тех, кто защищает.
Свою Отчизну, дом и край любимый,
Поля, засеянные потом и зерном.
Своих родных и мир неповторимый.
Прекрасный мир казался сладким сном.
Мороз лютует. Утро на подходе.
Взвилась ракета. Дрогнула земля.
Минуты чьих-то жизней на исходе.
Но страха нет, лишь ненависть одна.
За плач детей, за слёзы вдов,
За пепелище на родной земле.
За наше горе в сердце вновь,
Вскипает ярость дикая во мне.

05.05.1991г.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115111405971

Галина Смирнова

Как может восприниматься битва,где гибли люди.Для нас ,живущих, эта история страны,память людей,участвующих в этой битве,память о погибших сослуживцах и родственниках. Мы должны помнить это,рассказывать о своих родителях,дедушек и бабушек,участвующих в этой войне. У меня воевали оба родителя и я своим детям и внучкам рассказала,что пришлось пережить им на фронте.

Людмила Чурсина

Воспринимается сердцем---у меня папа воевал и такие ужасы рассказывал --я сидела слушала и плакала Это боль людская голод и смерть,да и сейчас фильмы показывают про войну и думаешь ..,какие люди выносливые ничего их не сломило

Елена Юшина

Увы! Также как и БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА и Пискаревка в Санкт-Петербурге. Могли бы уже на эту историческую дату вернуть городу былое название СТАЛИНГРАД.

Елена Юшина

Но вернули только на один день😔

Ел
Елена

не под Волгоградом а в самом городе!!!!Гордимся,что мужественно наши солдаты отстояли наш родной Сталинград-Волгоград!!!

Галина Болотова

Героизм наших солдат Я была в Волгограде и видела Дом Павлова Мамаев курган Озеро плача .. Воспринимается очень тяжело

Наталия Зарецкая

В Сталинграде в 1942 году погиб мой дедушка в районе Тракторного завода в 1942 году, для меня эта земля священнп

Ольга

Гордость за наших солдат, которые отстояли город Сталинград...многие ценой своей жизни. Вечная им память!!!

Th
Theodore

Ну сказать под Волгоградом - неправильно сказать. Это масштабная операция и принесла перелом в войне.

Людмила Миронычева

Как геройство наших дедов ,которые действительно не щадили себя ради детей своих и родных!!!

Галина Лебедева

Так как и должна восприниматься! Низкий поклон героям Сталинградской битвы!!!

Галина Лебедева

Мы с учениками были в Волгограде, были и на Мамаевом кургане!!! Впечатлило!!!

Remete

Странный вопрос. Даже не знаю как ответить. Мой отец в ней участвовал.

Людмила Калачева

сегодня посмотрела воспоминания ветеранов по телевизору и плакала

Людмила Калачева

особенно потрясли слова, что Мамаев курган был скользким от крови

Наташенька

Как подвиг советского народа...и не важно название города-героя...

Дядюшка Зигфрид

Сталинград это рубеж добра и зла...вечная слава героям!!!

Дядюшка Зигфрид

Служу трудовому народу!

Екатерина Щербакова

Преклоняюсь перед солдатами тех сражений!!! Вечная им память!!!!

Алевтина

Сталинград в Волгоград был переименован в 1961 году

Виктор Молодов

Переименование-это политика, не всегда уместная.

Светлана Кунина

Дело не в названии,Вечная память погибшим...

Владимир Игнашов

надоела война ...будущего уже нет ????????????

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Почему под и почему Волгоградом?