Тамилла Эсти

Почему в сказке про репку имя было только у собаки? (Бабка, дедка, внучка, ЖУЧКА, кошка и мышка...

Ответы
Алексей Корнеев

Вероятно, в народном первоисточнике многое было по-другому. Во-первых никогда ране не существовало "собаки". Это не в интернет адресе, в народе всегда был "пёс" и "псина". И это совершенно достоверно. Во-вторых, в первоисточнике присутствоали девять персонажей, про мать и отца советские "писатели", основанные постреволюционной "культурой" Луначарского как то подзабыли упомянуть и сделали внучку - сиротой.

Марина Касимова

Потому-что жУчками называли дворовых собак, которые копались в грязи и на помойках. От слова навозные жучкИ. Так что это не имя, а как бы вид) А вот слово "сучка" как раз-таки являлось бранным, т.к. означало родственную связь человека с собакой (с жучкой).

Елена Самохина

потому что когда были пьяные не смогли дать имя бабке, дедке, внучке, кошке и мышке, когда протрезвели то у них осталась одна собачка которую назвали жучка. Сказка была выполнена в срок ошибки исправлять некогда было.

Александр Вологжанин

кто его знает,только в этой сказке заложен больший смысл чем нам его показывают в школе,но это уже другая история,здесь заложен целый родовой цикл,если брать ведические знания

Альмира Альмиева

Ну, я понимаю, что тащит ВАсилий Иннокентьевич репку, за ним - Марья Ивановна, за ней Настенка-попростенка, за ней Жучка, за Жучкой - кошка Мурка, а мышку-то как назвать? ЛАриса?

Анастасия Пешкова

Чтобы текст был более гармоничным: дедка-за репку, бабка - за дедку, внучка-за бабку, жучка - за внучку, кошка - за жучку, мышка - за кошку. Звучит почти как стихотворение)

Роман Моргунов

рискну предположить, что это было использовано не как кличка животного, а как имя нарицательное, показывающее, что простая дворняга тоже принимала участие

А.
Алёна .

Просто не подходила под стихотворность сами представьте
Бабка дедка внучка собачка и т.д думаю как то криво получается а жучка прекрасто подходит

Андрей Романов

Со словом "собака" сказка была бы менее складной: "Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку..." и вдруг собака за внучку - неэстетично!

Татьяна Шелепова

Вероятно у автора не хватило фантазии на имена, или не мог с именами придумать рифму.Она же народная сказка как сложилась,так сложилась!

Наталия Шпиль

Подумай сам...)))))) Если после внучки поставить собака,то получится внучка собака или сучка ....)))) а так плавный переход...)))))

Тодор Купцов

Очен просто.первоначальный вариант был не Жучка а сучка.Но по каким то моральным причинам его ,,облагородили" на Жучка

Дмитрий Лях

Может это не собака была.Я,например некоторых женщин так называю.Ну вот,когда говорят тёлка,вы думаете о ком говорят

Ирина

для рифмы конечно.не будут же перечислять-дед Егор позвал супругу Марию Ивановну та кликнула внучку Марфушу и т д....

Аня Платонова

предствась если бы было бабка, дедка, внучка, сабака, кошка, мышка )))) а если убрать запятую между внучной и собакой )))

Анжелика Манковская

потому что только собачка тут основной элемент,у которого есть имя собственное,остальные безликая масса народа

L_
Lerunya _

хороший вопрос но я не знаю, может просто кошка за жучку жучка за внучку ( ну собака как то не особо подходит))))

Анастасия Журавлёва

А может автор просто сделал цензуру?!) и в планах у него было использовать литературное выражение собаки ж.р?)

Роман Синегуб

Так созвучнее 🙂 Иначе было бы дедка, бабка, внучка, собака, кошка и мышка, ну совсем не тот эффект, согласись 🙂

Sasha Maletin

А представь: Иван Васильевич, Пелагея Федоровна, Маша, ЖУЧКА, Мурка, Норушка. Блин, задолбаешься повторять....