Ог
Огуречик

Английское слово Леди происходит от древне-русо-скифского(в Британии скифов называли скотты) богини Лада.(а каково происхождение слова Джентельмэн?)

Ответы
Юлия Макарова

Слово джентльмен происходит от лат. gentilis, принадлежащий к расе или родне, и англ. man, мужчина. По смыслу английское слово gentleman аналогично французскому gentilhomme, испанскому gentilhombre и итальянскому выражению gentil uomo или gentiluomo. На всех упомянутых языках эти выражения означают хорошо образованного человека из хорошей семьи, члены которой имеют особые отличия, с английского на латинский язык неизменно переводящиеся как generosus, родовитый. В этом смысле английский титул gentleman, как и и французский gentilhomme, ранее подразумевали принадлежность к пэрству. Сходное по значению слово джентри (от старофранцузского genterise или, в английском варианте, gentelise) имеет ещё более выраженное значение принадлежности к определенному социальному классу, по-французски называемому noblesse, по-немецки, Adel, а по-русски благородным, т.е дворянским, но без столь строгого счета поколений родовитых предков.На практике джентльменом к XIX в. стали называть человека, живущего на доход от своей собственности или наследства, и, будучи обеспеченным, не имевшего необходимости в заработке. Оно особенно часто было в обиходе у тех, кто не мог претендовать на благородное происхождение или даже на положение эсквайра. В дальнейшем употребление названия джентльмен было ещё более расширено и превратилось в вежливое обращение к любому мужчине в расхожей фразе «леди и джентльмены» и даже в обозначение мужского туалета (часто в сокращении Gents). Тем не менее, прежний смысл слова также сохранился в контексте, определяющем мужчину вежливого и обходительного либо, по крайней мере, содержащем завуалированный призыв сохранять приличия.

Ог
Огуречик

исчерпывающе

Юлия Макарова

Каков вопрос - таков ответ)

Ог
Огуречик

Спасибо!

Ольга Смолина

Образ сформированный в викторианскую эпоху.Изначально -означало мужчину благородного происхождения (базовое определение аристократа,следующим званием было эскватор).Чопарный,состоятнльный,невозмутимый...

Юлия

От человека благородного происхождения ожидают хороших, изысканных манер, а поэтому слово «джентльмен» стало употребляться по отношению к человеку вежливому, благородному, внимательному к другим.

Ог
Огуречик

Джен(мягкий,сладкий) Тель(толк,совет,беседа) мэн(муж,менж)_ все древнерусские корни.

Alexа Чалик

. нуу, вот.. оказалось, - я неправ!. и никто ничего не изуродовал.. - фсё так просто, без инцыклопедий..))

Не Важно ...)

от латинского(принадлежащий к расе или родне,родовитый мужчина.благородный и воспитанный

Ог
Огуречик

а этимологию слова?

Не Важно ...)

без понятия

Ог
Огуречик

От русо-скифского - трёхсоставное слово. Джен - женский или нежный(в древне-русском это одно и тоже),- тель- тол,толк,разговор,- мэн- от кривичского диалекта, мунж(муж),менж,мен. Итак- Нежный в разговоре мужчина.

Не Важно ...)

от латинскогоjean-раса ,род.

Ог
Огуречик

)))))))

Людмила Петухова (Торопова)

не люблю когда по созвучию слов выстраивают теории о превосходстве, извините

Константин Чирик

Джентльмэн - в переводе с английского обозначает: интеллигентный мужчина.

Lilija Matrenina

Извините, я не разбирала это слово в происхождении. Пусть расскажите ... ))

Епена Храпова

В Википедии больно много про это написано...не копировать же)))

Сергей Иванов

Мужчина,благородного происхождения,принадлежащий к расе.

Некорректное Имя

предлагаете поискать в гугле или так посвятите?))

Александр Князев

Джентльмен - от "gently" - воспитанный, мягкий...

Ог
Огуречик

ОК!))) А корень от куда происходит?

Александр Князев

Ну уж, скажите. .

Владимир Краснопёров

Можно я теперь скотч буду называть скифчь?

Михаил

как всегда , вам слово , дорогой Гурвин)))

Лена

вполне порядочный человек- с анг.

Ог
Огуречик

а этимологию слова?

Лена

пришло из социальной истории и в своем первоначальном смысле обозначало человека из хорошей семьи, как синоним понятия "благородный" и т.д. очень долго писать-

Ог
Огуречик

)))))))

Алина Захарюк

викторианская эпоха (аристократ)

Пётр Васильев

Не задумывался, блесни умом ТЫ 😎

Сергей Ишеков

Нет такого слова Джентельмэн.

Людмила Иволга

просветите,если знаете?

Ольга Едигарева

о могучий русский язык.

Aлександра Сергеева

не знаю

Евгений Стариков

Александра! Как это не знаете?! Надо было подготовиться!... Или Вы в области химии больше разбираетесь?))

Aлександра Сергеева

Я не поняла Вас .

Евгений Стариков

В шизофренатах разбираетесь? )))