Ценитель Прекрасного

Вопрос про принца и Золушку. А вы как думаете, прообраз с чего был взят? Неужели правда какой-то пресыщенный болван бегал с туфелькой искал маленькую ножку? Камон, наивные, ну явное же иносказание о куда более прозаической стороне анатомии!

Ответы
Се
Сежок

В сказке " Золушка"- отца, мачеху, сестер приглашают на бал к королю, то отец Золушки и богач, и дворянин. И сказка о Золушке- лучшее проявление сказочной традиции. И хочется верить, что чудо возможно. Иносказание- выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляется как литературный приёмм. чтоб сказка была увлекательней. потому и авторы придумывют раные приемы. В данном случае -принц ищет понравившуюся девушку по утеренной ей туфельке. Очень даже заманчиво и многие бы современные девушки предпочли бы быть ихбранными по ножке ))

Ценитель Прекрасного

Обоснован ли такой романтизм?

Александра.. Можно Саша)

Я слышала интересную историю, которая, якобы, послужила прообразом этой сказки. Там было все наоборот. Какого-то принца хотели женить на девушки у которой был очень большой размер ноги. Но, ее выкрали и подменили на другую. Принц никогда не видел свою невесту, поэтому принял ее. Но, кто-то из многочисленной родни, знал что у девушки большая ножка. Так обман был раскрыт.

Ценитель Прекрасного

А в народе всё романтизировали.. ну конечно

Александра.. Можно Саша)

Так неплохая де сказочка подучилась!))

Майя Бирюкова

Ну... наверняка какая-то такая история была в жизни. Люди не умеют придумывать что-то сами. Таково устройство нашего мышления. Конечно могло быть не в такой последовательности как в сказке. Или туфелька могла служить паролем при поиске не по размеру, а сама по себе. Это сегодня выпуск обучение

Майя Бирюкова

Это сегодня налажен массовый выпуск обуви. В прошлые времена каждая пара туфель изготовлялись индивидуально и имела неповторимый вид. Хотя и сегодня на дорогих туфлях есть номер.

Ценитель Прекрасного

Я просто предположил, что изначально дело было вовсе не в туфлях.

Майя Бирюкова

Ну... Вообще-то... Туфли в этой истории не самое главное😁

Владимир Строганов

В конце вьетнамской версии известной сказки Золушка (Там-Кам) расчленяет злую сестру, складывает куски тела в горшок, варит и отправляет это кушанье мачехе. Та ест блюдо с большим аппетитом, пока не находит на дне горшка голову собственной дочери, после чего умирает от шока.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Жесть какая

Лиз

Умеют же вьетнамцы закрутить интригу! 😆🤦‍♀️

Я? Кто?!

Вы на что намекаете? Что туфелька не туфелька, а...кхм, стержень принца? И оочень малого размера? Т.е. принц был, практически, кастрат? Веселая история

Ценитель Прекрасного

Я впечатлён точностью вашего попадания в моё предположение.

Я? Кто?!

👀😆😆ничего себе🤣 это я так, от делать несего предположила. А оказалось😆😆

Светлана Зайцева

Вы правильно это подметили! Сказка про Золушку (Пепелюшку) типичный пример женских иллюзий.

Де
Дерсу

По скандинавской легенде, девушка потеряла трусики, а принц потом их всем дамам примерял...

Ценитель Прекрасного

Кожаные, наверное, были.

Де
Дерсу

Ну да, х/б бы быстро истрепались на такие жопы...

Павел Колесников

Вообще-то эту туфельку создала добрая фея, это не лабутены какие нибудь это магия.

Бу
Бумеренг

Богатая ДУША, без денег, лучше НЕЖЕЛИ,той НИЩЕЙ ПЕРЕНАСЫЩЕННОЙ ДЕНЬГАМИ натуры ☺

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Так ... сказка обязана нести позитив. Может, родится и такой, настоящий, мужчина))

In
Inga

Наверное, он искал ее потому что миниатюрные женщины - самые сладкие 😉

Татьяна Писаревская

На самом деле это был валенок, просто так перевели более красиво

Ценитель Прекрасного

Откуда в Европе валенки? Что-то вы путаете, Таня.

Татьяна Писаревская

Я не путаю, почитайте в нете

Ценитель Прекрасного

Ну нет - так нет)

Miss Shadow

Ножка это предлог, на самом деле понравилась ее харизма.

Miss Shadow

Так они голосуют. Это та же подпись. Не поставил галочку - ты против. Почему никто не был против?

Упс

А я не про них

Miss Shadow

А про кого. Какие, все-таки, мы древние люди. Никаких прав своих не знаем, права Е Ш, очень права.

Упс

Не знаем.

Miss Shadow

Потому, что другое на уме) то, что пропаганда вбила.

Мудояр Яромуд

Всё возможно.. не исключаю.. В истории масса таких фактов

Александр Былков

вы сразу таким родились,или ребёнком немножко были

Ценитель Прекрасного

Давно было дело, не помню.

Александр Былков

вот и хорошо что сказки не пишете

Зина Процив

Точно! Он просто искал девушку с маленькой ступней!

Aлексей Бизунов

У вас детство было? Если да, то почему такой вопрос?

Леонид Музафаров

Все может быть, это ведь одна из первых сказок.

Улугбек

Фу..Ё Как пошло примитивно мыслишь, Болван..!

Майя Петрова

- Типа: "наташа не подошла?" - Ещё не примерял