Светлана

Каких вы знаете писателей, работавших на разведки своих стран?

Ответы
Ирина Иванова

Много писателей разведчиков знаю их и в интернете можно найти но вот о писателе - разведчике Даниель Дефо ходят легенды.Он не только прославился своей книгой Робинзон Крузо.Писатели живущие за границей,как правило становятся разведчиками.Грибоедов работал дипломатом,по роду службы становился разведчиком,думаю правильно пишут и о писателе Тургеневе,Александр Старков тоже был разведчиком.

Светлана

Верно, Ирина! )

Ирина Иванова

Англичане самые лучшие разведчики в мире, всегда так считала,оказалось ошибаюсь,японские разведчики лучшие, только одно но- это их внешность.Читала много про их разведку

Ke
Keeper

Я вырос в доме Зои Ивановны Воскресенской, - что к этому можно добавить? Разве только то, что был знаком с родным братом Сергея Владимировича Михалкова Михаилом Владимировичем и однажды побывал в Стокгольме в гостях у Астрид Лингдрен. Так вот, все они...

Светлана

замечательно.... а я видела близко только дочку Астрид Линдгрен, когда она приезжала в Москву лет 13 назад...)

Ke
Keeper

О, это уже после кончины Астрид Самуиловны... А мы были у неё на Далагатан в 1990-м, когда она была ещё бодра, непоседлива, бесшабашна...

Светлана

в Швецию я попала немного позже... где-то в 97-98-м.... Красивый этот Стокгольм...)

Ke
Keeper

Замечательный, правда!

Валерий Гусев

Если они работали- то кто их будет высвечивать?.Это только после их смерти.И то редко.Тогда станет ясен канал............

Светлана

ну так я и говорю о тех, ... чьи книги уже успели стать классикой )

Валерий Гусев

Советским а тем более российским данным я никогда не верил!.А вот то , Болгарский писатель- Богомил Райнов был связан с разведкой- точно.

Светлана

теперь буду знать и я ).

Валерий Гусев

Если Фадеев полностью выдумал сюжет о Краснодонцах--------- как и тот факт о подвиге Панфиловцев- о чем еще говорить?

Светлана

Фадеев еще смягчил, то что произошло. Факты были ужаснее.

Валерий Гусев

Я эти факты знаю.Обычно на эти мои данные - ведро дерьмя от россиян.....

Юрий Добронравов

Кроме Иена Флеминга, что-то не припоминаю. Хотя допускаю, что в сталинском СССР многие писатели "стучали" органам.

Светлана

я имела ввиду внешнюю разведку (но, видимо, некорректно написала вопрос)

Юрий Добронравов

Тогда вторую часть моего вопроса можете "исключить из расчета"

Светлана

да... и Флеминг, и Моэм,... и Свифт..

Юрий Добронравов

Да, о Свифте забыл, а о Моэме не знал. 👍

Сергей Максимук

Да их много, только у нас - Семёнов, Любимов, Г.Боровик, Чаковский, Суворов, Винаров, только те, что в голову пришли.

Светлана

👍 спасибо... про Чаковского не знала...

Сергей Максимук

Самый главный врун (самое мягкое слово, что на ум пришло ) советского соцреализма.

Светлана

да и Суворов хорош... в своих "фантазиях"

Сергей Максимук

Таки, его никто и не опроверг до сих пор, а мне нравится, написал то, что все знают, но боятся сказать.

Губей Арслангереев

Цеолковский,Вернадский,Соловьёв,Чижевский,Лев Толстой,А.С.Пушкин. ну и,т,д, 💂 👮 👷 👲

Губей Арслангереев

⚪ 🔴 ⚫ :large_blue_circle:

Сергей Селезнёв

дык -все писатели медиумы -могут предвидеть-только правильно их понимайте..... 👍

Rico Martini

Даниэль Дэфо, Редьярд Киплинг, Илья Эренбург, Александр Суворов, Бомарше. Много их.

Светлана

Верно! )

Viktor Nnn

шерлока шолмсова аффтара. а ещё Свифта. да все англичане так или иначе причастны.

Viktor Nnn

без запада они сидели бы как мышки в норке

Светлана

точно...

Viktor Nnn

вот и выходит, как ни крути, англия всех мутит. это ещё Александра Васильевич сказал, за двести лет до нас

Светлана

Да! Но все это до сих пор понимают....

Viktor Nnn

и тем не менее живём одной добычей и продажей сырья. сталин понимал, что так жить нельзя. а путин не понимает.

Р. М.

Кроме Флеминга - никто не вспоминается. Хотя многие, вероятно, пошпионивали

Светлана

и Свифт... и Моэм...)

Р. М.

А из наших?)

Светлана

Гумилев (Николай)

Светлана

... и, кажется, Тургенев... не зря почти всю жизнь там "отдыхал"...)... Ну, а Полина Виардо... так... прикрытие... 😉 (хотя к ней, действительно, испытывал искренние чувства)

Р. М.

)) Подозревал я Гумилева))
Гончаров?

Светлана

а про Гончарова ничего не слышала...)

Р. М.

Он же в Японию ходил - знащит, шпиона)

Губей Арслангереев

Александр Сергеевич Пушкин !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!= 💂

Sinelnikov Vladimir

РЕРИХ, ГРЕМ ГРИН, КИПЛИНГ, АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ, КАТАЕВ....

Светлана

👍 ... про Рериха не знала... а какой из них?

Sinelnikov Vladimir

И ОТЕЦ И СЫН

Антон (Ulysses)

Ян Флеминг, Дефо, Грэм Грин, Зоя Воскресенская

Антон (Ulysses)

Ле Карре, по-моему, тоже

Александр Колесов

помню только...Даниэль Дефо...надо вспомнить...

Александр Колесов

я не прав?

Светлана

... история не любит сослагательного наклонения... ничего не бывает случайным...

Александр Колесов

вы проецируете на себя?

Светлана

нет... просто констатирую...)

Александр Колесов

это беспредметный разговор...я бы мог про себя рассказать..(выговориться хочется)...ну да ладно...всего доброго...

Грешник *****

этот как там его ....ну про джеймс бонда писал)

гн
георгий неклюдов

наконец я тебя раскусил--точно ты агент 005

Светлана

Щелкунчик, да?)

гн
георгий неклюдов

не, это лишь одно из твоих прикрытий

Светлана

прикрытие или многогранность? )

Сергей Сергеев

Григулевич, но он не писатель... он круче.

Сергей Кузнецов

Дефо, Флеминг, Воскресенская, Тургенев

Светлана

спасибо за Тургенева... его еще никто не упомянул...)

Сергей Кузнецов

а ещё есть кто?

Светлана

Моэм, Гумилев, Свифт

Сергей Кузнецов

Фигасе, вот не знал. особенно свифт

Светлана

дак... англичане в этом деле доки )

Газинур

начал читать и бросил Суворова-Резуна.

Сергей

НЕ БОЛТАЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 👆 ...... 😄

Сергей

фэнтези это фэнтези, а фантастика это фантастика, не надо путать, и к тому-же у меня уже не тот возраст (для фэнтези)

Светлана

да, это разные вещи.

Сергей

ДА................

Сергей

Орешек знаний твЁрд, НО всё же же мы не привыкли отступать и расколоть его поможет киножурнал .......... ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ...... 😛

Сергей

Мария, почему молчите? 😔