Елена Сочинская

Говоря только правду человек упрощает себе жизнь,а строя лабиринты лжи запутывается в ней сам?

Ответы
Зинаида Могилевская

В сказке ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Когда человек приходит в эту жизнь, ему дается коробочка. В этой коробочки находятся инструменты. Этими инструментами можно созидать или разрушать - это, правда, лож и т. д. Вот этими инструментами, мы учимся пользоваться. Правдой можно кого-то убить, а кого-то воскресить, так же происходит и с ложью. Через ошибки, мы нарабатываем опыт, что сильного человека, правда делает сильнее, а слабого слабее. Наша задача, правильно определить, кто перед нами стоит, и какая ситуация в данный момент происходит. Мы, должны это почувствовать, какой инструмент в этот момент должны использовать. Но самое главное, с кем нам придётся соприкоснуться, в своей жизни в этот момент, становятся частицей нашей души. Каждая душа имеет сильную сторону и слабую сторону, так что, мы через них, сами себя будем судить. В конце, каждый можете подсчитать, сколько у него окажется скелетов в шкафу. Подсказка очень простая, это ГЛАЗА. Подходя к любому человеку, смотрите ему в ГЛАЗА. Когда вы увидите, в них своё отражение, всё стонет понятно, что на самом деле происходит. С другими людьми, происходит всё тоже, что и с вами. Только наоборот. Глаза, это зеркало нашей души ... 😊

Елена Сочинская

Замечательный ответ! Благодарю! И полностью разделяю Ваше мнение! По-большому счету - ложь это то,что приносит вред кому-то,а если нет,то это,наверное,просто фантазии...

Юрий Мышковский

это философский вопрос ... и вопрос психологии сознания... Есть две системы... система страха - деградации сознания и система знаний - развитие сознания... Человечество ПОКА под влиянием системы страха... тот кто вышел из-под ее влияния тот не от мира сего... таких очень-лочень мало... и с позиций эгоизма материального потребительства их жизнь тяжела... но... они сами себя считают самыми счастливыми...

Геннадий Сокровный

Да , посмотрел я там некоторые положения , программы обучения, но мне это не надо. Тем более не вижу необходимости учиться по программам. Кроме того , у меня нет денег и желания влезать в программные проекты.

Юрий Мышковский

если вы прочитали весь текст этой беседы, то найдете том то, что

Юрий Мышковский

называете "программой" от меня... а у вас своя программа есть?

Геннадий Сокровный

Программы - это вторичная фаза любого проекта - главное- чёткая и ясная концепция, являющаяся отправной точкой дальнейшей работы.

Юрий Мышковский

хрошо... итак... какова ваша концепция? ИНТЕЛЛЕКТ - РАЗУМ... так? или в более расширенной форме...

Сергей Фалендыш

Слова, слова, слова, слова
Бегут как талая вода
Для пониманья нам даны
Но только путают, увы…
Скажи Создатель почему
Не дал ты сыну своему
Возможность мысли понимать
Что бы никто не мог отнять
Ту Правду, что в душе горит
Наружу просится, болит
А превращенная в слова
Уже не Правда – Е-РУН-ДА…

Елена Сочинская

А разве у каждого не найдется чего-нибудь в черте характера,что он непрочь был бы изменить?

Сергей Фалендыш

зачем?

Елена Сочинская

Вы правы - это актуально лишь в случае,когда эта черта доставляет неудобства...Вот я,например,решила попробовать жить одним днем - вот встала утром и начинаю радоваться тому,что вижу...

Сергей Фалендыш

Я живу сегодня, здесь, сейчас
Прошлого - не изменить
Будущего - не угадать
Я живу сегодня, здесь, сейчас
Стук в висках, стук в висках
Мыслей круговорот
Новый год…
Словно птица в силках
А на окне мороз оставляет следы
Витиеватый узор
Закрывает обзор
Где ты?

В моей жизни есть ты
В твоей жизни есть я
Вот и вся моя
ФИЛОСОФИЯ )))

Елена Сочинская

Да,как бы от этого не открещивались,но когда в твоей жизни есть я - это...просто замечательно...А чьи стихи?

Любовь Путилина

СЕГОДНЯ И ВСЕГДА - Я ВАМ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ...
ХРАНИТ ПУСТЬ ВАС СУДЬБА - ОТ МРАКА И НЕНАСТЬЯ...
ОТ ЗЛОГО - ЯЗЫКА... ОТ ТЯЖКОГО - НЕДУГА...
ОТ УМНОГО - ВРАГА... ОТ МЕЛОЧНОГО - ДРУГА...
И ДАСТ ПУСТЬ ВАМ ГОСПОДЬ - КОЛЬ ЭТО В ЕГО ВЛАСТИ...
ЗДОРОВЬЯ ДОЛГИХ ЛЕТ И МНОГО - МНОГО СЧАСТЬЯ...

Сергей Терпугов

Допустим, Вы бухгалтер. Случайно накосячили в отчете. И как честный человек пошли сразу признаваться, или случайно на улице Встретили свою первую школьную любовь и о минутной вспышке тут же рассказали своей половине.

Сергей Терпугов

Тогда Вам в плен лучше не сдаваться.

Елена Сочинская

Наверное...

Сергей Терпугов

Все должно быть в меру. А лучше все таки не делать так что бы потом пришлось отмазываться правдами - неправдами. 🌹

Елена Сочинская

А к этому только один путь - путь Правды...

Сергей Терпугов

Ну ну

Елена Феоктистова

"Когда говоришь неправду, то со временем забываешь, какую неправду ты сказал, и говоришь новую неправду. И чтобы не запутаться, приходится всю жизнь помнить, как именно ты соврал". А. Рыбаков, "Каникулы Кроша".

Елена Сочинская

Все верно!

Елена Феоктистова

)) Кстати, читали-смотрели произведение под таким названием?

Елена Феоктистова

Собственно, о Кроше была написана трилогия - с 1960 по 1970 гг., но герой за это время взрослеет только на 2 года)). А первая часть и последующие были экранизированы в разное время, соответственно главную роль исполняли разные актеры, причем вторая часть - к-рую я, собственно, и цитировала - экранизирована была настолько успешно, что впоследствии не только переложили на экран третью часть теми же силами, но и дописали еще одну - перестроечную, уже исключительно для экрана.

Елена Сочинская

Благодарю за интересную информацию!

Татьяна Яковлева

Несомненно! Только жаль, что эта истина приходит к тем, кого жизнь побила и правдой, и ложью. Главное: уцелеть в этой битве - остаться в ладу с самим собой, т.е. хотя бы самомУ себе перестать врать, не правда ли?

Елена Сочинская

О,это самое главное - не потерять уважение к себе и жить с собой в гармонии!

Татьяна Яковлева

Думаю, что всё же главное - не в этом. Но это уж другая тема, извините - религиозная. Не буду её обсуждать в эфире.

Елена Сочинская

Всего доброго Вам!

Татьяна Яковлева

Спаси Бо!

Людмила Сорокина

Не всегда человек упрощает себе жизнь с помощью правды! В жизни существуют пятьдесят оттенков правды и неправды. Жизнь сложнее чистой правды и грязной неправды. Понимаешь это позже, чем в 17 лет, к сожалению

Елена Сочинская

Вы правы! С Новым годом!!!

Людмила Сорокина

И Вас- с Новым годом! УДАЧИ!

Елена Сочинская

Благодарю!

Виктор Шаламов

Это так, но всё дело в том, что другие люди не любят слышать правду. Для них приятнее ложь. Поэтому чтобы не стать в обществе изгоем люди и начинают лгать. Например комплименты - это особая форма лжи.

Руслан Шеремет

в этом мире, говоря усложняет себе жизнь, но живёт просто - сам собой. а с враньём одевает личину и вынужден каждый раз "сгибаться" под тяжестью личины. Каждый выбирает что ему больше нравится

Елена Сочинская

Да, каждый делает свой выбор и тогда или он прогибается под выбранной личиной, или же мир прогибается перед его стойкостью!

Ша
Шаира

Кто говорит правду защищен.А ложь приводит к катастрофе.Хорошо известный пример описан в Библии, в книге Бытие в 3 главе. Ложь привела к тому что сейчас вся земля и живущие в ней страдают.

Серик Муканов

Не могу сказать что правда упрощает жизнь....делает жизнь честнее-да. А ложь...не обязательно настраивать пирамиды, иногда хватает местоимения, которое свяжет тебя по рукам и ногам

Юрий Дьяков

Эти самые пирамиды все во власти там только такие и нужны ,а кто говорит правду для них тюрьмы ,баланда и всеобщее не признание.как говорят не умеющие жить и извлекать выгоду.

Идиллия Клименко (Бадретдинова)

Ещё с детства усвоила,,, правду говорить выгоднее, ибо ложь всегда проявляется. Лучше 5 мин. позора, когда говоришь правду, чем без конца бояться, что разоблачат твою ложь.

Елена Сочинская

Абсолютно согласна с Вами! И не понимаю как можно бояться правды!

Ал
Александр

Да бросьте вы..Какая правда? Кто говорит только правду ...живут на свалке. Кто врет и ворует ..живут в двух или трех этажных домах .Вы сами верите в то что написали.

Ал
Александр

Значит у нас разные понятие..

Елена Сочинская

Выходит,так...Удачи!!!

Виктор Виктор

Помимо того, что говорить правду, надо ещё и жить по правде. А то живёт не всегда.... (ну, "грешит" иногда), да при этом ещё и признаётся в этом. Уж лучше бы молчал.

Виктор Виктор

А правдой??

Елена Сочинская

А ПРАВДОЙ ВРЕД НЕ НАНЕСТИ!

Виктор Виктор

Не согласен. Иногда бывает, что лучше промолчать, чем сказать правду!

Елена Сочинская

Кому лучше? Все тайное все равно рано или поздно становится явным!

Виктор Виктор

Тому, для кого правда будет не приятна. И примеров много, от "малой правды" до "большой".

Ле
Леонид

все людское общество погрязло во лжи. И как ни странно, от среднего класса в верх и низ ее больше, в низ в арифметической прогрессии в верх в геометрической

Елена Сочинская

Думаю,что не все так печально...

Наталья Вованова

Эту истину я поняла еще в раннем детстве, а потому никогда не врала. Другое дело, что не всегда говорила ВСЮ правду, щадя того, кому она предназначалась...

Елена Сочинская

Полностью солидарна с Вами! Правду мы можем говорить лишь в своем кругу...

Наталья Вованова

Всего доброго вам!

Елена Сочинская

Благодарю!И Вам!!!

Анатолий Маткин

Это действительно так...Кто-то умный сказал,что самая большая хитрость - быть честным. В обманах много неоправданных соблазнов.Хороший вопрос...Спасибо.

Елена Сочинская

Выходящим потом боком своему творцу...

Юрий Юрченко

Когда человек лжет сам себе, то жизнь на некоторое время упрощается. Когда лжет другим, то усложняет её надолго. Говорят только правду идиоты.

Елена Сочинская

Значит,я идиотка...Но я себя таковой не ощущаю...

Юрий Юрченко

Нет вы не идиотка. Просто правда это такая материя, которая сама себя наряжает в правду. Есть люди, которые уверяют себя в том, что они всегда говорят правду, но это их правда, которая с точки зрения стороннего наблюдателя может оказаться ложью. У человека есть интимное, потаенное, личное и о нем даже самый правдивый человек правду не скажет.

Елена Сочинская

Не сказать правду вовсе не значит сказать заведомую ложь! Я тоже не всем говорю,что думаю,но если говорю,то,как мне кажется,только правду...

Юрий Юрченко

Нужно ненавидеть ложь и придерживаться правды. Этого вполне достаточно.

Елена Сочинская

Согласна! Я просто органически не перевариваю ложь и всегда ее чувствую...