Ва
Валера

Вавилонское столпотворение. Бог смешал языки и люди перестали понимать друг друга. Значит был единый проязык? Но Бог же не уничтожил его, только смешал наречия, так какой же язык был праотцом всех?

Ответы
Аркадий

Библия — единственный исторический документ, предоставляющий надежные сведения о происхождении еврейского языка. Нет сомнений в том, что именно на этом языке говорили израильтяне — потомки «еврея Аврама» (Бт 14:13), который, в свою очередь, был потомком сына Ноя Сима (Бт 11:10—26). Ввиду того что Сим получил пророческое благословение (Бт 9:26), разумно предположить, что в то время, когда Бог смешал язык мятежников в Вавилоне, это не коснулось языка, на котором говорил Сим (Бт 11:5—9). Этот язык не изменился, он по-прежнему был тем «одним языком», который существовал со дней Адама (Бт 11:1). Из этого можно сделать вывод, что язык, который впоследствии стал называться еврейским, был тем языком, на котором говорили первые люди. Как уже отмечалось, другого объяснения происхождения еврейского языка наука предложить не может.

Михаил

Иврит? Хм я говорю на самом древнем языке?)))

Ва
Валера

ВОС МАХЦАХ УН ВОС ГЭРЦАХ?

Михаил

Это идиш. А я говорю на иврите

ℛℳ

А что если имелось ввиду иное. Положим был народ, который стал развиваться и строить империю(символ - башня). Потом он так возгордился что стал считать себя богами. В любой империи основным является какой-то один язык. И вот покоренным народам это стало не нравиться, они стали вспоминать свои корни - бог смешал языки, что стало вести к развалу империи. Еще вариант, если элита стала считать себя богами, чернь может подняться и разговаривать они будут на разных языках - сытый голодному не товарищ. Полагаю, это описан процесс развала империи.

Старый Волчара

Ну на самом деле это не бог сделал, богом как обычно прикрываются))
И процесс еще не закончен, он все еще продолжается даже на наших глазах.
Язык становится все примитивней и примитивней (и неоднозначным, в следствие генетической памяти слова вроде помним, а как записать не знаем, буков уже нет таких, которые были раньше)
Ну самый древний язык вроде как санскрит, по моим скромным познаниям)))

Селия Вымри

Очевидно, это еврейский язык. Государство Царя Давида было, пожалуй, первым государством, сложившимся как единая сильная монолитная нация. Его преемник уже Римская Империя. Ее преемник Государство Ромеев. А уже мы - преемники Византии.

Ва
Валерий

как уничтожил.ты же на нем и говориш.наш праязык основа всех языков.даже тюркский наши предки придумали 10тыс.лет тому назад.для нелюдей.это был торговый язык.а все почему придумали.что тюркский не из нашего праязыка придуман

Васильевич

Отключили интернет, всяческие переводчики. Щас же мы тоже спокойно понимаем друг друга. Включили переводчик и общайся. А вот что будит если разом отключить сеть? На час отключают и уже маленькая но паника)))

Владимир Строганов

В этой азбуке было 147 букв — для простых смертных и 1254 для посвящённых. Представляете, какой объём информации содержало всякое слово! Диапазон общения был во много раз больше.

Владимир Строганов

Азбуки имела своё написание, смысловое значение, звук, цвет, запах, вкус – что соответствовало тем органам чувств, с помощью которых человек оценивает окружающий мир. Буква по-особому двигалась, изменялась, неповторимой многомерностью стыковалась с другими буквами.
Писались они на трех уровнях: навь, правь, явь.
Каждую букву можно было читать сверху — из Космоса, снизу — с Тверди, слева — из Прошлого, справа — из Будущего. Само слово Буква, или Букова означало «богом кованная».

Ѻлегъ

есть версия, что современный русский и санскрит (оба языка считаются самыми древними) развились из одного языка, который лингвисты, условно, называют пракритом

Н*
Не) ***

Русский
Китайский
Valera ! ya teper' ponyal! Kakaoy yazyk
Возможно, вы имели в виду:
Валера ! я теперь понял! Какой язык
瓦莱拉!我现在知道了!什么语言
Wǎ lái lā! Wǒ xiànzài zhīdàole! Shénme yǔyán

Александр

Шумерский и язык майя тоже смешал? И прочие, которые находят археологи? Интересно бы всё это в одно свести, да.

Александр

Ну да, подобие структуры мира. Всё так.

Ва
Валера

Лиши эту цепь интернета и. ..

Александр

Без связи да. Достаточно одной вспышки на Солнце и готово. Но и это уже предусмотрели.

Ва
Валера

В качестве гипотезы рассуждаю

Александр

Интернет - всеобщая сеть, тоже содран с природы. Модель вселенной в виде сети, или паутины, ещё в древности создана. Акаша назвали. Не тупее нас были, вон какие сооружения возводили, нам не повторить...

Анна

библия говорит что из коне был один язык и одно наречие..этот язык - русский, а наречие - арабский

Анна

все дело в корнях)слова могут меняться,но корешки остаются..к тому же , другие языки тоже образовались от русского и арабского))поэтому зная русский и арабский легко справиться со всеми языками мира

Валерий Бессонов

Мы говорим о разных вещах. Но об одном и том же. Сейчас родной для нас - русский. Для наших предков - старо- и древне- славянский.

Анна

действительно спорим не о чем))

Валерий Бессонов

Да. Тем более, мы пишем... а письмом трудно передать мысль. Мы ж не Пушкины и не Лермонтовы. )))

Анна

согласна))

Гудвин

Это не лингвистическое понятие,а субъективное восприятие информации и Реальности - в целом.

Яков Григорев

Да трудный вопрос --( . Я думаю тот язык и алфавит который боле универсален -- надо поискать --))

Мо
Морлок

Это означает, что Бог лишил человеков способности к телепатии и стали развиваться языки.

Ва
Валера

Красивая гипотеза

Мо
Морлок

Некоторые же, у которых эта способность оставалась, как рудимент, становились пророками.

Ва
Валера

Яне спорю, мерси за гипотезу

Жанна Аксенова

Ну мы ж не боги, может решил поиграть нами, справоцировать? Думаю у него получилось.

Валерий Бессонов

Осмелюсь предположить... Русский. Вернее, старославянский или древнеславянский.

Лариса Будрина

Есть какой то язык ЭСПЕРАНТО, но я не знаю что это за язык...может это он и есть?!

Па
Павел

Эсперанто придумали люди совсем недавно.

Deribas

Санскрит, я считаю был праязыком, тем более в Индии он и считается священным...

Ллири Хесс

Страна не может возникнуть из ничего, на пустом месте.

Deribas

Да. И очень многое, мне кажется, завязано на символе. На гербе Украины. Рарог. Или трезубец всё таки?🙂

Ллири Хесс

Вилка? Буква шта, не более того.

Deribas

Вилка - это вилы. Две ветки.
Давайте - Вы послушаете, а потом будете судить с точки зрения моей неправильности.
Прежде всего - Трезубец, это чей атрибут?
Нептун , Посейдон.
Покровителем какого острова являлся Посейдон?
Правильно - Атлантиды...
Или - Антлантиды, населением которой являлись - кто?
Правильно - Анты...
Далее - Куда распространились остатки антов?
В Египет... И, далее - Смейтесь🙂 - на Украину...
Смешно?
В свете того, что 70% украинских слов - это праязык?
Давайте поспорим о процентах🙂

Ллири Хесс

"Украинский язык" вообще новояз созданный в 19 веке. Малороссийское наречие, почти ничем не отличалось от северных русских говоров.

Эдуард Загребанец

Наш. С него все другие легко переводятся. Остальные говорят неправильно!

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

это странно подходить с научной точки зрения к антинаучной публикации