Гудвин

Объяснять что-либо человеку - бесполезно.Если он сам в состоянии понять,то поймет.Если же нет,то самые точные,вывереные аргументы и доказательства - бессильны?

Ответы
Виктор Шаламов

Вы своим вопросом перечеркнули педагогическую деятельность. Если объяснять бесполезно, то для чего тогда учителя в школах? А потом у людей есть и такой талант - объяснять сложные вещи буквально "на пальцах". Например Яков Перельман такой, издал серию книг по школьной математике, где очень хорошо изложил тему, понятно для всех.

Виктор Шаламов

Не все. Но 80% моих одноклассников с высшим образованием и вполне грамотные на русском языке.

Гудвин

Что с остальными не так? Их учили другие преподаватели? Они падали головой о камень? Или у них пожизненный двусторонний отит,не позволяющий им слушать и запоминать?

Виктор Шаламов

А у остальных - по разному. Кто пошёл в армию служить, кто стал рабочим на заводе. У кого какое призвание.Но грамотно пишут все.

Гудвин

У нас сейчас сложилась ситуация,отображенная в моём вопросе.

Виктор Шаламов

Мой ответ на вопрос: объяснять человеку всегда надо. Знаю умных руководителей которые давая задание подчинённому поясняли - почему надо так делать?

Z*
Z*Ирина*

Полезно объяснять
Иначе бы в школе нам ничего бы и не объясняли
Иначе бы мы тоже ничего друг другу бы не объясняли
Иначе бы мы и не разговаривали бы даже
Полезно разговаривать и доносить свою точку зрения до своих детей, родных и друзей... а так же и тем, кто готов выслушать ..

Гудвин

СВОЮ точку зрения.Тем людям,у которых она - СВОЯ.

Z*
Z*Ирина*

Конечно же свою.. Зачем вам мне рассказывать точку зрения например, того Ллойда

Комета

Тоже пришла к такому выводу. Кто хочет понять, все равно поймет. спросит, подумает, проанализируем, проверит.... А кому не надо, то хоть в лепешку разбейся, доказывая,приводя аргументы,объясняя... Бесполезно. Только время потеряешь. Так ещё и негатив схватишь. Все пустое это.

Гудвин

Всё верно. 🙂

Вера Ситникова

Есть огромная разница между "не может"(не в состоянии) и "не хочет"(не считает нужным). И если в первом случае многое зависит от таланта объясняющего, то во втором - любые усилия не принесут результата.

Валентина Мезрина

Объяснять очень даже полезно. Если человек даже не поймет, то задумается и со временем до него дойдет. Да и сам объясняющий еще раз проверит точность своих аргументов и глубину понимания.

По
Половинка

Нет.....если у меня есть желание понять, то я буду и слушать и читать и изучать...объяснять человеку бесполезно тогда, когда у человека нет желания это узнать.....

Гудвин

Вы считаете,что ваша интерпретация интересней?)

Лю
Людмила

Это так. Но. В его информационном поле могут "удержаться" эти ваши аргументы и со временем войти в его сознание для пользы ему самому и окружающим...

Гудвин

Попробуйте прошить кнопочный телефон за 1000 рублей.

Лю
Людмила

И всё же, это возможно. (из опыта)

Гудвин

Я не утверждаю,что это действо ВООБЩЕ не оставляет следа.И сам регулярно оставляю в сознании людей информацию,к которой они только могут приблизиться в этом цикле.) Просто понимание того,что восприятие информации субъективно,всё чаще заставляет махнуть рукой и идти своим Путём.)

Гудвин

🤝🌺🙂

Натка М_Мак

Почему же, открытому для знаний и искренне интересующегося человеку, иногда очень важно что-то объяснить и не бесполезно

Ти
Тиара

Ну да, когда не хочет понимать то это троллинг, там не важна ваша точка зрения или правда - главное сказать наоборот

Гудвин

Это другой случай.

Ти
Тиара

Ну тогда можно и объяснить, именно так происходит обучение

Ка
Карина

Конечно! Можно просто заронить сомнения некоторой информацией, и делать это регулярно. В лоб никогда не получится.

Гудвин

Верно."Капля камень точит."

Михаил Цветаев

Его без смеха и без страха,пошлю интеллигентно на хуй...Коль умный он,так он поймёт,а коль дурак,то пусть идёт...🙂

Игорь

Разумеется. Если на твоей стороне, то оправдает во всём, а, когда против, тогда похфиг любые твои факты☝️🤓

Гудвин

)

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

А есть такой тип людей, который всё понимает, но принимать не хочет, потому как не в их это интересах.

Гудвин

Есть такие.Им трудно что то менять в своём сознании.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Да, потому что они диктаторы.

Гудвин

)

Селия Вымри

Не согласен. Объяснять нужно. Просто заставить понять бесполезно. Человек понять может и потом.

Гудвин

".....Если он сам в состоянии понять,то поймет....."

Clan

Не так. На этом документе либо ваша подпись, либо ваши мозги - аргумент. Понимают почти все.)

Старый Волчара

когда то розги в школе делали чудеса, просветляли мозг, улучшали память, прогоняли лень)

Гудвин

Так было всегда.Есть эффект просветления ума от этого.)

Endarkenment

Радикально слишком. Давить не стоить, а дискуссия порой увлекательна для обоих

Психоделический Енотик )

Ну помочь ему разобратся иногда можно не все так котигорично порой )

Гудвин

Не сочтите за обиду,но если вы в школе не смогли принять программу правописания,мое вмешательство в это дело сейчас вы будете рассматривать как оскорбление.Я ведь ничем не смогу вам помочь в этом простейшем деле? Это простой пример.

Психоделический Енотик )

Понимаю) но только до тех пор пока я не захочу это изменить, я имею веду имено когда человек хочет ему можно помочь )

Гудвин

Я всегда только двумя руками "за" и с удовольствием бы принял участие в этом процессе.Но вы подтвердив моё вопрос,все равно оспариваете его.)".....но только до тех пор пока я не захочу это изменить...."

Психоделический Енотик )

А ну да получается не очень сильно вчитался 😅

Гудвин

🤝

Aлексей Бекк

Каждый видит и понимает только то, что сам хочет видеть и понимать!!

Котя (Он))

В большинстве случаев-да,ибо немногие,имеющие ум бывают разумны...