Pf
Pfvbhf

Каким образом должна обеспечиваться безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации?

Ответы
Алексей Соколов

Безопасность зданий и сооружений
Общие требования к безопасности зданий и сооружений отражены в Федеральном законе от 30.12.2009 № 384-ФЗ.
Этим же законодательным актом регламентируются требования к содержанию проектной документации, которая является частью технической документации на МКД.
В проектной документации должны содержаться сведения о доме, которые в дальнейшем помогут соблюдать необходимые меры безопасности в здании.
Проектная документация – документ, на основании которого принимаются все решения об обеспечении безопасности МКД на всех этапах жизненного цикла здания или сооружения (п. 10 ст. 15 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ).
Так из проектной документации можно узнать:как часто нужно осуществлять проверки, осмотры состояния строительных конструкций, основания, инженерно-технических сетей и систем;предельные допустимые значения эксплуатационных нагрузок на строительные конструкции, инженерно-технические сети и системы;сведения о том, где находятся скрытые электропроводки, трубопроводы и другие устройства.
В процессе эксплуатации здания должна быть максимально исключена возможность возникновения пожара. Необходимо сделать всё, чтобы защитить людей и их имущество от огня и предотвратить воздействие возможных последствий пожара на здание.
Люди, которые проживают или находятся в здании не должны испытывать вредного воздействия.
Безопасные условия для проживания обеспечивают:качество воздуха и воды,инсоляция и солнцезащита,естественное и искусственное освещение помещений,защита от шума,микроклимат помещений, соответствующий стандартам,регулирование влажности на поверхности и внутри строительных конструкций,безопасный уровень вибрации,безопасный уровень напряженности электромагнитного поля,безопасный уровень ионизирующего излучения.
Территория вокруг здания должна быть обустроена таким образом, чтобы не возникало угрозы несчастных случаев.
В процессе эксплуатации здания необходимо эффективно использовать энергетические ресурсы.

Алексей Соколов

Для соблюдения технического регламента УО должна обеспечивать безопасность зданий, а также поддерживать соответствие характеристик строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения таких зданий в процессе эксплуатации требованиям проектной документации (ч.ч. 1, 2 ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ).
Для этого необходимо:выполнять техническое обслуживание строительных конструкций зданий и систем инженерно-технического обслуживания;выполнять периодические осмотры, контрольные проверки и (или) мониторинг состояния основания, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения здания (ч.ч. 1, 2 ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ);осуществлять текущий ремонт основания, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения здания.
УО должна проверять (п. 1 ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ):соответствует ли здание требованиям, установленным в проектной документации: обследовать основание здания, строительные конструкции и системы инженерно-технического обеспечения;соответствуют ли процессы эксплуатации зданий требованиям, установленным в проектной документацией.
Результаты осмотров строительных конструкций зданий и систем инженерно-технического обслуживания необходимо оформлять актами осмотра, а результаты ремонта – актами выполненных работ или в наряд-задании на выполнение работ.

Pf
Pfvbhf

Спасибо за полный ответ

Огненный Муравьед

Ну для начала оно должно быть построено по СНИПам именно для того, для чего будет использоваться, все остальное вторично.

Сергей Сергеев

Аккуратней с перепланировками,пожаробезопастность, вроде и все. ну и защита от авиабомб

Pf
Pfvbhf

Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения
Статья 36. Требования к обеспечению безопасности зданий. Это вам на будущее.

Сергей Сергеев

Чпасибо, буду аккуратней

Елена🇷🇺

Не знаю, у нас на работе только учебная пожарная тревога , бесконечно

Pf
Pfvbhf

👌

Pf
Pfvbhf

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.
Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (обеспечивается посредством: - установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла здания или сооружения; - реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта (далее также - строительство); - поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консервации и сноса.

Елена🇷🇺

Вы строитель?

Pf
Pfvbhf

Конечно же нет

Pf
Pfvbhf

💐

Галина

Никаким, в лучшем случае крышу залатают и с наружи намазюкают .

Pf
Pfvbhf

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.
Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (обеспечивается посредством: - установления соответствующих требованиям безопасности
проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла здания или сооружения; - реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта (далее также - строительство); - поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консервации и сноса.

Ma
Marina

Безопасность предусматривают ещё когда роют котлован

Pf
Pfvbhf

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Безопасность
зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки,(обеспечивается эксплуатации и утилизации посредством: - установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла здания или сооружения; - реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта (далее также - строительство); - поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консерва

Rima Kravcenko

проверка готовности к пожарам,проводка эл.тричества

Елена

Техрегламентом о безопасности зданий и сооружений

Pf
Pfvbhf

👌

Валерий Герасимов

Путём охраны и обороны объекта

ナイ
ナイアガラ

Есть специальные нормативы)

Мир

Охрана труда. Сигнализация.

Pf
Pfvbhf

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.
Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (обеспечивается посредством: - установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла здания или сооружения; - реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта (далее также - строительство); - поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консерва

Мир

Круто

Slavny

самым тщательным образом

Pf
Pfvbhf

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.
Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (обеспечивается посредством: - установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла здания или сооружения; - реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта (далее также - строительство); - поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консервации и сноса.

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну я за своим сам слежу.

Та
Таня

построили и отцепитесь

Fenix🇱🇹

В СНИПе все написано

Pf
Pfvbhf

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога...
Разъяснение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Fenix🇱🇹

Все это прекрасно , но никто не не рассматривал , что люди в домах будут жить в 50 лет и более .

***Пилот Владимир***

🤦‍♂️

Pf
Pfvbhf

Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.

***Пилот Владимир***

Да, да, это очень важно!

Pf
Pfvbhf

👌

Otari Xucihvili

V smisle?