Ксения Хвалько

Что такое церковный раскол, когда он произошёл?

Ответы
Константин

когда от католической отошла православная. Случилось это когда Князь Владимир крестил Русь переняв традиции и культурные традиции Византии. Так же и приняв православие что бы быть ближе к этому народу так как он был близок русскому. Католическая церковь воспротивилась и начала посылать адептов уговаривать кнчязя отречся от этой веры и принять католичество. Далее он не принял они начали присылать рыцарей. Потом был крестовый поход и против Руси ливонский орден помоему нападал. Ледовое побоище и тд. Разоряли русские земли. Бывает ещё раскол как например на Украине. Провозгласили патриарха и назвали его патриархом киевским, то есть главой украинской церкви, которая не признаёт родную русскую церковь, что по определению грех и святотатство. Но тем нимение. Далее они захватывают русские церкви и забирают в собственность украинского патриорхата, какие то сжигают изза ненависти к русским. Таким образом идет просто украинизация церкви в Украине. Что бы не было влияния на паству русской церкви. Изза страха потери влияния они сеют зло и размежевания деля паству. Посути изза власти. Что и доказывает ложность патриарха украинского. патриарх не может просто по определению такое творить

Lika Terts

при Алексее Михайловиче, патриарх Никон , отказался от нововведений в литургике ....))

Татев

1054 год, раскол на православие и католицизм

Фекла Ивановна

есть фильм "Раскол" оч все доступно

Snova Prishol

Нас рать на этих какушек...

Snova Prishol

Нас рать на этих какушек...

Володя Чистяков

ЭТА ТЕМА НЕ ИНТЕРЕСТНА.

Ксения Хвалько

Вам в таком случае будет ПОЛЕЗНА

Володя Чистяков

ОБОСНУЙ.

Ксения Хвалько

Для развития

Володя Чистяков

ПИШИ ЖДУ.