Ко
Космонавт

Учегые любят выдвигать гипотезы, но уважают теории. Вера-это гипотеза, знание- это уже теория. Вы за гипотезу или теорию?

Ответы
Александр Некрасов

Гипотеза и теория - это знания. Гипотеза пока не подтверждённое и не опровергнутое знание. Теория - знание, содержащее в себе предвидение относительно будущего состояния объекта исследования. (Без предвидения это в лучшем случае гипотеза). Исключение составляет лишь группа исторических наук, поскольку объект исследования у них в прошлом.

Сергей Богатов

На мой субъективный взгляд вера-это аксиома.В которой человек уверен.А гипотеза всего лишь предположение.В котором нет твердой веры.Иногда на одно и то же явление один человек может выдвинуть несколько гипотез.А это показатель неуверенности.То бишь отсутствии веры.

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Лариса Виткалова

За теорию) Гипотезы меня вообще не интересуют. Гипотезы - это фантастика, ничем не подтверждённая. Факты, аргументы, эксперименты, аналитика, доказательства. Гипотезы - это фрагмент творчества, но не науки.

Михаил Пухов

Вера не гипотеза. Гипотеза -это предположение. А вчера - это обоснованное ожидание, твердое убеждение основанное на знаниях. Знание включает теорию, но это не только теория, но и жизненный опыт.

Ко
Космонавт

Вчера это не завтра🙃

Михаил Пухов

Ответил и ладно.

Николай И.м.

Гипотеза - этo предположение. Теория - этo гипотеза с её доказательством. Вера - этo сильная, почти абсолютная убежденность в знании или предложении чегo-тo.©️

Вера Зыскина

Некорректный вопрос. Гипотеза - один из методов научного познания. Пока нет достаточных доказательств - версия, гипотеза. Это путь к построению теории.

Ко
Космонавт

Вы сказали то же самое

Вера Зыскина

Некорректный вопрос - за что вы. Любая теория начинается с гипотезы. И не всегда возможно набрать достаточно доказательств, чтобы построить полностью согласованную теорию. Это касается, к примеру, и астрономии, и изучения работы мозга. Есть много сфер, куда невозможно проникнуть, чтобы получить полные подтверждения.

Ко
Космонавт

Там и остаются гипотезы, особенно в астрофизике

Вера Зыскина

В основном, да.

Al
Alexc

Я за то чтобы пореже путали первое со вторым, и не устраивали войн между этими совсем НЕ конкурирующими явлениями ...

Ко
Космонавт

Их не перепутать

Al
Alexc

Ой ли ... Многие используют выражения : "Что вы знаете о боге ?" и также "А вы верите в науку ?" что умного человека либо повергает в ступор, либо пробивает на хи-хи ...

Abstrakt User

Хрень.
Вера слепая и для тупых.
Гипотеза лишь предположение, а теория не догма и меняется с каждым новым открытием.

Fenix🇱🇹

Я за истину и доказательства . Теория без доказательства , так и останется теорией и знания здесь не при чем .

Ко
Космонавт

Без доказательств это гипотеза

Fenix🇱🇹

Научная теория- система идей, которая уже включает в себя практический опыт. Если экспериментальных данных недостаточно, то такая система называется гипотезой. Гипотеза выдвигается для объяснения фактов. Факт или доказательство есть высказывание, содержащее эмпирическое знание. Факты составляют научное описание, которое является основой теорий.

Ко
Космонавт

Я сам могу гуглить. Мне не нужны цитаты.

Fedor Bogdanov

а гугель вам авторитет... ну-ну...

Анна

Вера это не гипотеза, а вера,то есть не требует доказательств. А в жизни теория предпочтительнее

Та
Тамара

Сначала была гипотеза, предположение... Потом - исследование. Доказательство или опровержение...

На
Надежда

Вера - это не гипотеза. Вера - это теория, потому что основана на знании. Вера без дел мертва.

Еl´ Lazar

Для справки.Оба слова - греческого происхождения и имеют примерно одинаковый смысл.

Александр

Наблюдение - гипотеза- теория - опытное подтверждение - на склад? Я за.

Zza-Zza-Lorak.

А я всегда почему то думала что это одно и тоже ,я за доказательство.

Ко
Космонавт

Если гипотеза доказана, то становится теорией

Zza-Zza-Lorak.

Спасибо вам за то что объяснили

Антонелла Варкуселька

Вот сразу ты собеседника загоняешь в рамки твоих определений...

Ко
Космонавт

Это разве мои определения? Погугли что такое гипотеза, что такое теория и узнаешь, что они всеобщие

Антонелла Варкуселька

а смысл? чтоб петь с тобой в одну дудку?

Ко
Космонавт

Тогда вопрос. Чем отличается гипотеза от теории?

Антонелла Варкуселька

Гипотеза - это то что пред положил, а теория - это путь который начали торить!

Ко
Космонавт

Вот гипотеза как раз вера. Предполагается, что он есть, верующие верят чото он есть. Если гипотезу доказать, она превращается в теорию. Вера исчезает и появляется знание, которое не имеет отношения к вере. Дошло?

Natalia Kendesh

Слепая вера до добра не доведет. А знания помогут в жизни.

Владимир Игнашов

верно .....теории доказуемы...гипотезы....больше фантазии.. ))

Вячеслав Коршунов

Одно без другого никак. Я за честность и тех и других ))