Старый Меломан

🖼 Вопрос на засыпку: зачем самураи брили волосы на макушке?

Ответы
Юрий Онохов

Самураям приходилось сбривать волосы со своей головы, чтобы они могли носить знаменитый самурайский шлем кабуто.

Старый Меломан

спасибо

Костя Кузнецов

Блин, так я самурай, у меня нет волос на макушке, надо узнать заче

Александр S

Имхо красиво...) Шутка. Думаю чтобы их не схватили за них.

Старый Меломан

Самураям приходилось сбривать волосы со своей головы, чтобы они могли носить знаменитый самурайский шлем кабуто.
Удаляя волосы с лобной части макушки, голова оставалась прохладной внутри шлема при очень жарком климате, гораздо медленнее потела и не чесалась. Помимо прочего, пучок сзади головы служил в некотором роде «амортизацией», например, во время падения с лошади, чтобы шлем не сильно повредил голову.

Александр S

Спасибо

Ir
Irа

Чтоб голова не потела под шапкой?

Старый Меломан

а что за шапка?

Ir
Irа

Военная, не знаю, шлем может быть?

Старый Меломан

чтобы было возможно ее одеть

Ir
Irа

Так все-таки шапка?))

Старый Меломан

шлем

Ir
Irа

))

Зд
Здравствуйте

Витя,не отвлекайся от музыки

Георгий Клинцов

Чтобы башка не потела

Марго Беккер

Для шлема КАБУТО!

Познавший Тьму

Мода