Neo Gint

вот кто-бы мне объяснил,почему блатные песни ,назвали "русский шансон"?

Ответы
Де
Дед'уктор

Один из многих подлогов нынешней "элиты" российской. Это простая музыка трёх аккордов, которую рождали не сильно богатые евреи Это совсем не русская музыка! К тому же, совсем не шансон. Пытающиеся заработать музыкой бедные евреи сочиняли и пели песни по сомнительным кабакам и ресторанам. В России в таких местах завсегдатаями были есть блатные и бандиты. Отсюда и темы, и содерджания текстов. Но существует и настоящая красивая еврейская музыка, к слову!

Л*
Людмила *********

шансон- это песни непрофессиональных авторов,типа народных.....ну социальных слоев этого народа много: крестьяне,городская гопота,городская интеллигенция,кабацкие песни....так что...выбирайте то,что вам ближе....однако разновидности эти (не назову их жанрами) конечно же,перетекают одни в другие..

Neo Gint

шансон,определение городского романса на любовные темы,типичные исполнители Шарль Азнавур,Джо Дассен,Мирей Матье,Далида...,никакого отношения к уголовным "трали-вали,мама-мама,зона-вертухай" не имеют

Л*
Людмила *********

это одно из мнений.....типа эти песни куртуазного характера

Neo Gint

кантри-это кантри,рок-это рок,романс-это романс,не нужно подгонять безграмотность под истину,немцу не придёт в голову назвать свои шлягеры чужим словом....

Л*
Людмила *********

так вы немец?????? ну и что же вы делаете во всем этом шансоне????

Neo Gint

я эстонский латыш,и меня глубоко возмущает ,когда человек не знает родного языка,а если безаппеляционно говорит очевидные глупости,вообще уходит в ЧС

Л*
Людмила *********

а когда вы допускаете неэтичные высказывания по поводу иных мнений????? вас куда отправить?

Уральская Рябинушка

Вообще-то ШАНСОН в старину называли французскую многоголосную песню. К русскому шансону относятся не только блатные, но и старинные, народные песни. А вот почему туда причислили блатные-не пойму. Совсем не к месту. Возможно, за красивое название

Neo Gint

ага,потому что и b шоу-бизнесе полуграмотные "манагеры"

Уральская Рябинушка

Скорей всего, вы правы

Галина Папитова

Мне это тоже интересно,ведь в той же Франции шансон - это совершенно другая музыка..Взять для сравнения Ирину Круг и Патрисию Каас...обе шансонетки,но сравнения никакого...Лично для меня из наших Люба Успенская вес какой-то имеет

Наталья

Незамысловатый сюжет типа А я сяду в кабриолет, рифмы Ксюша- плюша, а главное- стойкая ассоциация с Владимирским централом и прочими Белый Лебедями.... Всё Это- русский "шансон" - беспонтовая безвкусица и полнейший примитивизм.

Neo Gint

да уж...,это я и так знаю,меня интересует другое,почему дали название,которое априори ,полностью противоположно

Наталья

Все очевидно, неотвратимо и бездарно- подражание Забугорью. Но всвязи с падением духовных ценностей и получаются русскошансонные выкидыши.

Людмила Державина

под русский шансон объеденены не только блатные песни...слушайте концерты и услышите...вся эстрада ...француская...русская...итальянская...и всякая другая начиналась и по сей день считается шансоном...

Neo Gint

под что?..,может вы скажете о "славянских ариев"?или прочем бреде,типа "умозаключений Задорного"

Людмила Державина

вы не путайте оперу...оперетту...классику...вы заговорили о шансоне

Ма
Мария

Не знаю о шансона абсолютно ничего! Мне нравится классическая музыка! Или чётко! Русские народные песни! Примерно такие:- ...прокатилась нас Петрушка на тракторе, до околицы нас прокати!.....

Старый Знакомый

Ну,скажем, русский шансон далеко не только блатные песни. По сути это дворовая песня, своего рода фольклер..а за решеткой много песен родилось и ушло в народ, вот и их тоже подключили.

Алекс Гот

Кому то было выгодно низвергнуть русскую поэзию золотого и серебряного века до блатняка ,пипл проглотит все ,а интеллигенция как всегда скромно промолчит !

Neo Gint

хи-ххи.мла ввумник....фиг с ним

Екатерина

А мне нравится! Хороший текст иной раз...Знаю,я не так уж молод...но еще могуч мой молот...Наковальня стонет звонко,коль в руках моих девченка...

Neo Gint

явно вирши пердуна-импотента

Екатерина

Тупой ответ

Neo Gint

ha-ha,,типа умная?,как меня сердят придурочные оппоненты,и чем глупее,тем больше апломба

Екатерина

Ну...извини....

Neo Gint

https://pp.userapi.com/c837731/v837731622/3aa7a/FsxVNIzK2zw.jpg?ava=1

Виктор Шаламов

Из соображений политкорректности. Примерно так же как бульдозериста называют "дизайнер по ландшафту".

Neo Gint

бульдозериста называют механиком гусеничной техники,дизайнер по ландшафту -это дворник -таджик

Сергей Самоварщиков

Всем хочется хотя бы выглядеть благородно. Но, как ни старайся блатняк так и останется блатняком.

Евгений

Шансон (фр. - песня) - направление реалистической, бытовой песни. А дальше уже все от быта зависит...

Валентина Воронина

Денежки! С какого перпуга Шуфутинский, Успенская стали шансоном? А блатняк уже потом подтянули.

Александр Мамедов

Колбасу тоже называют пищей. А проституток женщинами. А воровские песни звучат в лучших залах.

Николай Журавлев

А это от безграмотности тех, кто эти названия дает! Посмотрите просто значение слова шансон....

Табуретыч

Так цивильнее звучит.. А то блатные песни это как для шантрапы дворовой типа.. А тут уровень! )

Дайлова Надежда Гомель

Скорее их надо бы назвать криминальный блатняк. К шансону это не имеет никакого отношения.

Neo Gint

я думаю ,что и нужно назвать так направление,ведь это самобытное ,не знаю ,есть ли вообще в других народах подобное,у немцев-шлягер,у американцев-кантри,у испанцев-танго ,у итальянцев-лирика...,своё название,шансон -французский городской любовный романс,никакого отношения к уголовникам не имеет

Дайлова Надежда Гомель

Вот и надо внести изменения.

Сергей Павлович

И мне не понятно, Тюремный шансон я бы понял. И не понятно почему так много народу любят их.

Neo Gint

отсутствие вкуса и ума...,после выборов и статистика придурков не нужна,достаточно посмотреть процент людей ,голосовавших за Грудинина или Собчак

Сергей Павлович

Тоже верно.

Анаит Оганесян

у всех есть шансон.Чем мы хуже? 😀 и кто объяснил нам какие песни считаются шансоном