Ро
Романова

Вчера смотрела на ютубе , как молодой парнишка, 18 летний швед, Эрик Гранквист, один, 3 года строил дом в лесах Швеции.. залипательно, скажу я вам! все три года собраны в 1,5 часа , не прозвучало ни единого слова, только вырезки из его жизни и природа Швеции.. Столько упорства, знаний, желания, просто невероятно! А что вас впечатляло за последнее время? И , пожалуйста, о хорошем, по возможности)

Ответы
Федор

Вот это да! Парадокс в том, что я знаю довольно много людей, построивших свои дома своими руками(ну с помощью членов семей или соседей). А сколько дач "простого уровня" построено вообще "методом выходного дня"? Думаю процентов 70-80. Собственно-ну чтобы было понятно-я свою дачу(вполне зимнюю, с нормальной печью) построил сам(с друзьями в моменты больших физических необходимостей)-ну там бревна верхних венцов наверх поднять, стропила поставить...

Ро
Романова

Да это всё понятно) сами с дачей)))) но тут другое… он же всё сам..это не то что заехал в стройудачу, затарился и прибиваешь реечки)) тут человек в лесу, в любую погоду, сам, один.. и спилил и обработал и сруб сложил.. да всё!)) и так интересно, по старому всё.. даже камни раскалывал.. да там много таких мелочей, которые поражают.. ну, может это мне так удивительно))

Федор

Вам. Я довольно много путешествую по Северу, по Уралу-ну по разным весьма глухим местам-по рекам в основном. И много такого строительства(ну его остатков) видел, что.... просто УХ. И я не про избы! Остатки мельниц водяных-плотины, шлюзы самодельные. Из гранитных валунов. Жернова, тесанные из валунов... И довольно много железных предметов, которые точно ниоткуда не привозились издалека-явно ковались прямо там. И остатки кузней видел, причем вот меха там, может, и были, но до нас не дошли, но вот стояла такая кузня всегда высоко-и мы так поняли, что поддув у них организовывался снизу, от реки в ущелье, вверх по каменной трубе

Ро
Романова

Да.. здорово, умели раньше.. но, всё ж таки, согласитесь , для 18 летнего пацана это сильно..

Федор

Сильно само решение. Я не хочу умалить его труд-но.... Одно дело-жил в землянке 2 года, 1 год бревна таскал, тесал, складывал в перерывах между посеять и сжать, между дрова заготовить и запас на зиму сделать, 2 год-строил. Тут же немного другое(как я понимаю)-все это время ему не нужно было заботиться о своей жизни-ну о еде, о деньгах на материалы, на все... Или как-он ее по выходным строил?

Ро
Романова

Нет, конечно, не жил в землянке) но у него было минимум инструментов, всё максимально естественно , всё сам, даже с перебором, на мой взгляд..Но это и круто) видно что человек с природой на ты, умеет и понимает как жить в лесу, как его использовать но и не навредить при этом .. знает какие-то вещи ,которые передавались от предков.. по строительству, по использованию природных материалов.. не, он крут)

Федор

Ну не белоручка-да! Но вообще у нас на севере по берегам рек в тайге есть довольно много "рыбацких-охотничьих" таких... "заимок". По-нашему-я бы сказал-"банька"-все просто, но функционально-хорошие стены, полы/потолки из полубревен, печь-типа очага из валунков, отконопачены мхом, потолок по чердаку засыпан торфом высушенным, крыты гонтом(дощечками как черепицы) внастил-"рыбья чешуя". Практически без гвоздей(ну не совсем-петли дверные все же на шурупах🤣). Туда приезжают на рыбалку-охоту местные

Викентий Ви

Я вчера увидел в ютубе эпизод одной крошки,ну от силы 3-4 годика, наверное это была японка или что то похожее. Так вот она почти не отрывая руку от листа, маркером очень быстро рисовала мультяшных персонажей и так точно,что могла бы потягаться с любым аниме- художником ...

Tony † Ae 😈

Есть канал на похожую тему «Адвакат Егоров». Мужик во время отпуска катается в стайгу и строит там себе разные приспособления для жизни в лесу, в том числе и дом. И так из года в год, плюс объясняет как это делать и зачем это нужно.
Но выходит редко, по понятным причинам)

Ро
Романова

Спасибо! Да, про него уже кто то здесь писал, обязательно посмотрю!

Ведающий.

А я недавно наткнулся на видео ролик медитативной музыки и залип, прослушивая каждый инструмент учавствующий в композиции. Но это ещё не всё!)) когда я достиг определённого состояния, ко мне присоединились "гости" и они со мной танцевали и с удовольствием.

🇷🇺Anna😊

Выступление одного нашего студенческого театра меня очень порадовало. Постановка нашего великого Тургенева была, а он обычно бывает скучноватым и нудноватым. Но тут наудивление все было великолепно, даже жалко, что закончилось.

Демонолог Миднайт

Мои мечты. Я в последнее время принялся очень сильно и глобально мечтать о будущем. Для человека, который обычно ничего не хочет, это огромный прорыв. Я практически как Армстронг - сделал тот самый шаг)) меня это впечатлило.

Демонолог Миднайт

Ну, как могу)

Ро
Романова

Ну так то да.. надо с чего то начинать))))

Демонолог Миднайт

Конечно. Кстати, Эрика Гранквиста мне уже рекомендовали коллеги. Многим нравится это зрелище

Ро
Романова

Вооот!!)) ну а что, он умница.. и смотреть приятно)

Вера Гудкова

Меня часто удивляют люди,насколько они мудры, трудолюбивы...Этот дом построен давно, примерно в 55г, хозяина давно уже нет, но дочь приезжает на лето и поддерживает творение отца. высаживает до 150 видов цветов...🖼

Забавка

Смотрю новые танцы...потрясает, как много талантливых хореографов у нас, которые ставят шедевральные танцевальные "па", а танцоры филигранно исполняют этот маленький "спектакль"...)

Сергей Никифоров

Посмотрел вкратце. Для меня - ничего удивительного. Молодец, труда. Место отдохновения себе сделал. Моя аватарка - в таком же "месте Силы". Технология возведения только другая.

Ju
Juta

Вот меня всегда впечатляет наша соседка Надежда Васильевна. 20 лет уже живем в одном доме, в одном подъезде, на одном этаже , а она всегда забывает, кто мы и зачем мы приехали.

Ро
Романова

Надо же.. а сколько ей лет?

Ju
Juta

Ну, когда приехали , ей 53 было.

Ро
Романова

Господи.. вообще это очень страшно, в таком молодом , в общем то, возрасте .. не дай бог..

Ju
Juta

Да уж... А недавно вот вообще спросила, когда мы уже ей велосипед подарим.

Кирилл Морозов

Мужик к нам на работу устроился. Обычный, 50 с небольшим. Оказывается, дом сгорел у него в Донецке, сам он 2 года воевал. А так - мужик обычный, с пузом.)) Это - впечатлило.

Кирилл Морозов

Повезло кому-то!

Ро
Романова

Спасибо))))

Кирилл Морозов

Шарман!

Семён

Я последние пол года путешествую. в основном по России, впечатляет многое: природа, храмы, памятники, музеи и чё кудато на Запад, если у себя дома столько всего ...

Ро
Романова

Здорово.. но здесь ведь о другом) в той же Швеции я была, красивая страна. Но я восхищаюсь не ей, а человеком который смог..

Семён

У нас их не меньше , вы просто не в курсе и не задавались целью наших Кулибиных поискать ...

Ро
Романова

Ну почему.. смотрю кое что, но больше по рыбалке) а это я не искала специально, просто попалось и очень впечатлило. Я нисколько не сомневаюсь что и у нас тоже есть умельцы..

Семён

🌹🌹🌹

Ро
Романова

Благодарю)

Елена

А знаете, что обидно? Что дома строить из леса умели раньше в любой нашей деревне...И это было в порядке вещей. А теперь восторгаемся тем, что сами у себя похерили.

Ценитель Прекрасного

А ещё "раньше", наверное, и дерево было не дорогое, как сейчас - нормальным брёвнам цены не сложат, да и то норовят втюхать то полусырое, то потресканное.

Елена

Так это целая наука была, которая передавалась из поколения в поколение и когда лес рубить, и как обрабатывать.

Шагарьян Хайретдинов

ну строил я дом. Конечно, не как швед. Но хоть теперь знаю как это. Теперь сыну только повторяю: без картинки (проекта) даже не начинай. Сначала нарисуй свою мечту

Павел Сёмин

А я смотрел как в метро кто то на мобильник снял взрыв в в вагоне метро он сперва зажёг себе волосы и потом все кричат и видео прерывается страшно ей богу

Crazy Snowman

Есть сюжет, где два южноазитата, вкалывая с утра до ночи, если не ошибаюсь, за месяц обустраивают в джунглях жилище-землянку с бассейном-аквапарком

Crazy Snowman

Не травите душу))

Ро
Романова

Замолкаю)))

Crazy Snowman

Пасип)

Crazy Snowman

😉

Лея

Близнецам купили дачу..на участке 20 сот два двух этажный дома..два года строили из пеноблоков баню получилась 6 на 12 тоже 2 этажа)) правда им по 20 было

Ро
Романова

Молодцы.. 👍🏻

Юрий Иванов

Обычно жених создаёт на даче дом, сад, гараж и баньку, а жену чаще волнуют только редиска и огурцы в теплице. Гармония к удивлению остаётся.

Slam Di

Я от 1,5 до 3 ёх лет делаю модели кораблей из дерева ))) тоже думаю выглядило бы залипательно, если сделать в Ютубе))) Конечно и дом можно))

Ро
Романова

Вау… вот! снимали бы , потом фильм забацать..

Slam Di

Да дело в том ,что не привык я снимать то ,что делаю сам ))) Как то не до этого)))

Ро
Романова

Жаль, конечно)

Ви
Виктор

Ничего особенного, я вот то же за это время построил дом в условиях дефицита стройматериалов и отсутствия электроинструментов....

Ро
Романова

А вы это смотрели?

Ви
Виктор

Нет, не смотрел, но сейчас мой дом был бы гораздо красивее конечно и снаружи и внутри)))

Ро
Романова

Как же вы тогда можете говорить про ничего особенного?))) Ну вот ради интереса, посмотрите) где-то ниже я скидывала видео..

Ви
Виктор

Потому что вагонку я изготовлял вручную, двумя рубанками....