На
Наталья

Что побуждает человека обманывать своих ближних?

Ответы
Роман Махнатов

"Только враги скажут тебе правду, ибо близкие вынуждены лгать будучи опутанными сетями долга и обязательств"

На
Наталья

интересно,кто придумал выражение"ложь во благо"

Роман Махнатов

Платон

На
Наталья

да умный мужчина,тонкая философия,тем более ,что люди склонны лгать,просто делюсь мнением

Роман Махнатов

Кстати, фраза принадлежит Стивену Кингу

На
Наталья

Есть и другое мнение .«Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь .....

Роман Махнатов

это откуда ?

На
Наталья

Из книги которой три с половиной тысяч лет,говорят ,что там записано мнения Бога

Инка Всесвятская

знание своей неправоты, как следствие, порицание с их стороны - трусость и безответственность

На
Наталья

полный ответ ,пять с плюсом...

Инка Всесвятская

я старалась))

Юлия Кравцова

Желание выглядеть в их глазах хорошо, или нежелание их огорчать, или корыстные мотивы

Наталья

Зависть старается возвысится старается казаться лкчше чем он есть да мало ли .

Др
Дрюня

Смотря в чем,смотря о чем,и почему?Врут все,исключения крайне редки.

На
Наталья

А вам бы понравилось общаться с человеком который всегда говорит правду?

Др
Дрюня

Я таких пока не встречал,хотя если подумать,то неприятно было бы.

На
Наталья

,я не о тех кто режет правду матку в глаза,и говорит,что любит правду,а о том,что человек никогда не станет вам лгать

Др
Дрюня

Таких нет,все лгут.

Wolf Werwolf

Желание получить выгоду мнимую, а получают проблемы только...

На
Наталья

почему ложь так распространена если от нее столько проблем,замкнутый круг? тогда вопрос что делать?

Wolf Werwolf

Просто думают что хитрей всех а на самом деле все совсем не так...

Владимир Ефимов

Плохое воспитание и негативный задел предыдущих жизней.

Юрий Онищенко

обмани ближнего ибо ближний обманув тебя да возрадуется

Любовь Соловей-Грищенко

...сострадание и желание сохранить мирные отношения.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Желание казаться не таким, какой есть на самом деле

Сергей С

это вы у человека спросите который обманывает

Елена Елена

ложь во спасенье тоже бывает вынужденной

На
Наталья

Ложь порождает недоверие между супругами и членами семьи. Распространение непроверенных слухов вредит репутации людей. Из-за нечестности на работе растут производственные расходы и, как следствие, повышается стоимость изделий. Обман при уплате налогов приводит к тому, что власти недополучают средства, необходимые для предоставления услуг населению. Ученые, прибегающие к искажению фактов, губят свою карьеру и портят репутацию солидных учреждений. Из-за мошенников, сулящих доверчивым вкладчикам быстрое обогащение, люди лишаются сбережений или оказываются в еще худшем положении

Елена Елена

демагогия !

На
Наталья

вы счастливый человек и ложь вам во спасения(без обид)🌷

Елена Елена

и вам тоже (иногда )

Иван Ветров

Много вариантов и ситуаций бывает...😆

Серёга

А что бы не казаться не удачником и т. д.

Сергей Никифоров

забота о здоровье, чтобы не волновать.

На
Наталья

Позвольте личный вопрос, вы бы хотели,что бы вас обманывали?

Сергей Никифоров

из этих побуждений - да. Только мы все друг друга "читаем" запросто. У нас в семье не приходится врать. Можно чего-то не договорить - никто не полезет бередить - придёт время - сам расскажет.

На
Наталья

Согласна с вами не договаривать ,это не одно и тоже что обманывать

Сергей Никифоров

Но, иногда, когда хреново дела идут. маме по телефону всё равно говоришь - всё замечательно!!! -святой обман...

Володя

Война - путь обмана, обман - путь войны.

Изо_Льда)

Нас учили-врут тому, кому не доверяют

Николай Маурин

Не обманешь своих обманут дальние?

Майя Петрова

получение от этого какой-то выгоды

Са
Санта

Не стоит им всё знать, ой не стоит...