Екатерина Панова

Как побороть боязнь публичных выступлений??

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я занимался 18 лет назад подготовкой лекторов для своей работы; боязнь аудитории мы убирали так: надо просто выступать перед домашними, - их не так боишься, как чужих. Но читать строго как на лекции. Если бабушка вдруг вскрикнет: "Извини, у меня котлеты горят!" - никак не реагировать. Во время выступления "котлеты гореть" будут у половины зала. Да, домашних стесняешься еще больше, - но домашние простят все, что угодно. После того, как лекцию сможете прочитать перед домашними "идеально" - выходите в свет. Уже потом узнал, что точно так же боролся с комплексом аудитории один известный профессор

Валера

во-первых хорошо подготовиться..во-вторых подготовиться перед своими родными.. в третьих повторять и повторять про себя то , что собираешься говорить...в четвертых если уж очень волнуешься смотри не на зрителей а то что выше их..тоесть на потолок..или на стену сзади них

Екатерина Панова

спасибо)

Валера

пожалуйста

Артём

собрать круг своих близких друзей. несколько раз "выступить" перед ними, при этом наблюдать за тем, как они Вас слушают. когда придёт время выходить на публику - сконцентрироваться, абстрагироваться. представить, что нет всех этих людей, а перед Вами Ваши друзья.

ДА
Денис Андреевич

Сначала перед зеркалом, ПОТОМ ПЕРЕД 10 затем больше и правильно. Лучше всего найдите специалиста ПРАКТИКА КОТОРЫЙ ЭТО ДЕЛАЕТ ЕДЕДНЕВНО И НАУЧИТЕСЬ У НЕГО

Артём Вороненков

Не думай изначально, что о тебе подумают или скажут и к критике относись мягче всё равно ведь лучше тебя никто не выступит

Алексей Муравьев

Мы все люди, чего боишься. Людям свойственно всё обсуждать- хорошо ли плохо. Всем нельзя нравится, так что не робей- вперед.

Дмитрий Ушаков

Родителям и друзьям чего-нибудь из своей жизни побольше рассказывайте, а там глядишь и другим послушать захочется.

Ирина Доманова

Побольше выступать и кайфовать от того, что все слушают только тебя. И главное заинтересовать.

Мира Таусарова

не надо смотреть в зал, надо смотреть чуть выше головы сидящего на последнем ряду

Андрей Гаркас

в первый раз сделай выступление перед собакой,если выживет-вперед к людям!)))

На
Надеждочка

тяжко, брата мама заставляла рассказывать стихи в кафе, например, при всех

Екатерина Панова

ну брат наверное маленький был, а если я, великовозрастный оболтус, посреди кафе начну Бальмонта рассказывать без предупреждения, это немножко клиника..)))

На
Надеждочка

)))))) может начать с малого, рассказать что то друзьм(собрать их по больше) и рассказать анекдот, главное не начать тупить в середине и не затормозить, а продолжать не смотря ни на что

Екатерина Панова

да уж)) главное, не начать тупить)

На
Надеждочка

это да

Наиль Гимранов

Просто начните выступать, и не надо зависеть от оценок других людей......

Во
Володька

Есть очень действенный методы НЛП. Поищи, например, "паттерн взмаха".

Екатерина Панова

хорошо..

Айрин

просто не думать о толпе перед которой выступаешь абстрагироваться

Дарья Некрасова

не могу ответить на этот вопрос,т.к. не боюсь и не знаю как бороться!!!

Павел Наухацкий

Дать Установку!---или Разозлить Сильно сильно!)) пряяямм ухххх КАК!))

Гуляим Утегенова

не знаю, сама боюсь перед выступлением, потом само собой проходит

Александра Борзенкова

Наверное никак...Боязнь можит и можно, но волнение будет всё равно

Yanka Egyptianka

представьте, что вам просто надо сказать тост в компании друзей)

Александр Дубровский

Есть такая мудрость: - "Если вам страшно - значит вам именно туда!"