Леонид И Татьяна

А знаете ли Вы, как в прошлом патриархи относились к женщинам?

Ответы
Лора

как к существу более низшего ранга. В домострое например учили как правильно бить жену

Лора

люди всегда думали, что наступают последние дни

Леонид И Татьяна

Это еще не все. Сегодня впечатляют масштабы происходящего других возникающих проблем. Взять хотя бы пандемию Ковид-19. В прошлом даже трудно представить, как могла бы инфекция охватить весь мир. Она не могла перешагнуть горы, пустыни, моря и океаны. Сегодня же, за короткий срок пандемия охватила собой весь мир.
2000 лет тому назад предсказывалось, что в будущем будут подобные проблемы со здоровьем.

Лора

давайте прекратим на этом дискуссию.Были и страшнее инфекции, чума, оспа пол-Европы вымералао. А этот ковид-обыкновенный грипп и смертность при нем такая же как и при гриппе, если не меньше.Кто-то раздул все это, кому-то это стало надо. Кто публиковал смертность при обычных гриппах? никто . Поэтому давайте прекратим. Мне неинтересна эта тема.У Бога последний день может идти столетиями.Знаете сколько человечество предрекало конец света ? Огромное количество раз.Одной из первых дат был 877 год, рассчитанный по Великому Индиктиону: 12 циклов от Сотворения Мира, 5508 года до Рождества Христова.Неизвестно, насколько впечатлил бы христиан реальный конец света. А вот несостоявшийся оказался неожиданным… Стали разбираться!Выяснив, что «у Господа один день, как 1000 лет, и 1000 лет, как един день», а дней Творения — семь, вывели: конец света отстоит от Сотворения Мира на 7000 лет, откладываясь до 1492 года. Но это в Византии, по сути — Восточной римской империи. Западная же Европа ожидала конец света в 1000 году от Р.Х., по окончании тысячелетнего Царства Божия. Затем эту дату перенесли на 1037 год: 1000 лет не от рождения, а от Воскресения Христа (1033 год + 3,5 года правления Антихриста — получаем 1037).Короче избавьте меня от дальнейшего перечисления. Конец света ждали еще много-много раз.Свидетели тоже несколько раз предрекали конец света, но вот не состоялся. Так что хватит, еще раз говорю, эта тема мне не интересна.

Леонид И Татьяна

Хорошего Вам дня!

Лора

и вам

Ефросинья Бурлакова

В каком значении вы используете слово "патриархи"?

Ефросинья Бурлакова

Это лишний раз подтверждает, что в спорах на тему , заданную вами, а именно о положении женщины в обществе нельзя опираться на религиозные источники, так как они противоречат друг другу и каждый найдёт то, что ему хочется найти.

Леонид И Татьяна

Важен результат.Посмотрите наше фото. Отношения лучше, нежели в молодости. А мы ведь 30лет вместе. И знаете почему?Благодаря применению советов из Библии для семьи и брака.

Ефросинья Бурлакова

Согласна. А результат это ответ на ваш вопрос. И он такой каким его изначально представляет отвечающий вам. Библия говорит о равенстве между мужчиной и женщиной и сегодня права женщин во многом поддерживаются законами стран. Но период , о котором вы говорите , никогда не поддерживался прописными законами. В обществе главенствовал культ силы, а значит не могло идти и речи о каком-то равноправии.

Леонид И Татьяна

Мужчина , согласно Библии, глава семьи. Глава, но не главарь и по-этому Писание повелевает :" Мужья, продолжайте любить своих жен...", а не доказывать свою правоту с помощью насилия в семье.

Ефросинья Бурлакова

Я же согласилась с вами, что Библия говорит о равенстве между мужчиной и женщиной. Но писалась Библия на протяжении 15-16 столетий, начиная с XV до н.э., а жизнь в это время существовала и отношения между мужчинами и женщинами были вовсе не такие как описано в Библии. И в тот период, и ещё очень долго в мире существовало ПРАВО СИЛЫ, а не СИЛА ПРАВА!

Добрый

А как сейчас они относятся к женщинам?

Марина Ежевик@

они и сейчас так же относятся.😏

Наталья Мельникова

Боимся предположить

Леонид И Татьяна

Наоборот. Это причина для оптимизма.

Es. Vik.

Патриархально)

Андрей

В какие годы?

Леонид И Татьяна

До рождения Христа и в 1 веке нашей эры.

Андрей

кроме Библии сведений об этом нет, которую я за достоверный источник не считаю

Леонид И Татьяна

А что именно в Библии Вас вызывает сомнение?

Андрей

сказка

Леонид И Татьяна

Некоторые считают так, как и Вы.Но при исследовании , мы с женой обратили на одно отличие.
Мы помним как начинаются сказки:"В некотором Царстве, некотором государстве жил был такой-то". Верно?.Но в Библии нет приблизительности. Например, обратите внимание, как врач Лука, который удостоился чести написать одно из Евангелий, излагал начало событий:
"В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее,
2 При первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне."(Луки, глава 3).

Андрей

Да все Ваши Евангелия когда написали и сколько? Штук 150? Из которых 6 выбрали

Леонид И Татьяна

Их четыре, которые не противоречат друг другу.Остальные , да, выдуски.

Р.
Р.зеленый

Курицы

Kl
Klio

как?

Леонид И Татьяна

В прошлом запрещено было относиться к женщинам деспотично.Вот какое описание любви было дано люлям еще в 1 веке :"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает..."(Библия). Как думаете, что мешает сегодня людям так любить друг друга?

Екатерина

Нет

Леонид И Татьяна

Современным мужчинам есть чему у них поучиться. Например, что такое любовь? Многие отвкчают по разному. Но вот какое определение было дано этому чувству в 1 веке:".Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает..."(Библия, 1Кор. 13глава).