Гр
Григорович

Она правила страной 47 лет. При ней разразились знаменитые опиумные войны, в ходе которых западные страны разделили сферы влияния и превратили ЭТУ СТРАНУ в свою полуколонию. При ней было несколько грандиозных восстаний – тайпинов и ихэтуаней. И во время всех этих потрясений ОНА была занята прежде всего сохранением чудом доставшейся ей власти. А умирая, она произнесла: "Ничего все-таки для страны хорошего не сделала. Никогда не доверяйте власть женщине". Что думаете о ней?

Ответы
Надежда Александрова

Я не помню ее имя, но она из наложниц превратилась в императрицу в Китае при этом она умудрилась отравить всех наследников в т.ч. и свои детей, была жестокой правительницей и мастером интриг.

Надежда Александрова

Я ее не оправдываю, но всегда легко судить задним числом. Она жестока, но и время было жестокое, и место не совсем мягкое. Если в Африканской стране вождь был канибалом что ж, на то она и Африка.

Гр
Григорович

В Африке наряду с канибалами были и Нельсоны Манделлы, а в России были Екатерины Вторые. Так что хорошего то сделала эта манджурская пиздарванка для Китая? Ничего! Хоть, Екатириа Вторая и была немкой, но для России она сделала куда больше, чем любая русская. Мы не судим, но мы вникаем в историю, чтобы не трубить во все концы света, что женщина у власти - это конец света.

Надежда Александрова

А где вы слышали, что женщина у власти конец света, наоборот говорят, что если бы начался вдруг матриархат, то на земле наконец настал мир.

Гр
Григорович

Какая же вы не внимательная, однако! В тексте же были приведены слова Цыси: ""Ничего все-таки для страны хорошего не сделала. Никогда не доверяйте власть женщине".

Надежда Александрова

Доверять можно только себе и то не всегда, Предают, делают гадости и пр. не зависимо от пола, возраста , социального статуса, и национальности.

Ольга Галушкина

Это что? Игра "что? где? когда?" или очередной повод кому то чего то доказать? Почитала кометы. Почему то ведутся женщины и вы их унижаете - нехорошо!!!!!!!!!!!!!!Права не имеете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гр
Григорович

Видать, не все комменты читала!

НЕ
Николай Егоров

Я думаю, что в Китае просто слишком долго счмтали, что в Поднебесной всё есть, а европейцы дикари. Они за это и поплатились. Дело не в конкретной императрице.

Гр
Григорович

разумеется! европейцы и иероглифы дали китайцам!

НЕ
Николай Егоров

Не понял?

Гр
Григорович

у китайцев не было своей письменности.

НЕ
Николай Егоров

хорошо. Я записал.

Наталья Волкова

Цы Си (29 ноября 1835 — 15 ноября 1908, Пекин) — вдовствующая Великая императрица цинского Китая, с 1861 по 1908 сосредоточившая в своих руках верховную власть.

Гр
Григорович

Откуда знаете? )

Наталья Волкова

а вы откуда?оттуда же и я

Гр
Григорович

Я слушал лекцию Натальи Ивановны Бассовской. Вы тоже?

Наталья Волкова

нет,заглянула в векипедию)))

Гр
Григорович

Уже хорошо! ))) 47 лет правления вам ни о чем не говорит?

Наталья Волкова

говорим о многом,но об этом можно очень долго рассуждать.это уже другая история

Татьяна Фомина

Если это про английскую королеву Викторию, то она еще наградила наследника русского престола гемофилией.

Галина Золотарева

Индира Ганди?нет! Маргарет Тетчер? нет! Кто тогда!?

Зарина Изосина

Королева Англии.....это точно.......может Виктория???

Гр
Григорович

это китаянка манджурского происхождения!

Зарина Изосина

О бог мой!!!!!!!!!!Да уж тыкать пальцем в молоко...и что дают правильные ответы........

Гр
Григорович

полет фантазии!

Зарина Изосина

Понятненько......

Гр
Григорович

Цыси!

Те
Тейка

Вот де баба хитрая!!только при смерти призналась

Гр
Григорович

Главное, умирая, - сотворила еще одну пакость напоследок, причем дискредитируя женщин у власти. Хотя, мы-то знаем, что были и достойные женщины у власти: Екатерина II, Индира Ганди, Маргарит Тэтчер и т д.

Е*
Елена ****

Прочитала, интересно как! Спасибо за информацию.

Женя Титова

Это не подруга ли Жозефины-жены Наполеона?

Светлана

Не помню ее имя. Китайская императрица

Гр
Григорович

Уже хорошо!

Светлана

)

Валентина Лобикова

не знаю ,,а хотелось бы и кто же ОНА ?

Анна Кузьмина

Императрица Цыси - Ланьэр Ехэнара

Гр
Григорович

Отта маладец! )))) Что думаете об этой манджурке?

Анна Кузьмина

некоторые черты характера пригодились бы в нашей жизни

Гр
Григорович

Например?

Анна Кузьмина

жесткость, целеустремленность, умение вести беседу (многим не хватает). Хотя не желание принимать прогресс и жестокость - большой минус

Жгучая Крапива

китайская императрица Цы Си

Гр
Григорович

Ага.

Лариса Лисичкина

Вам бы на сайт кроссвордов.

Гр
Григорович

А вам бы куда подальше!..))))

Лариса Лисичкина

Я уже и так далеко,без обид,над таким вопросом,щас люди полезут в инет искать ответ,хочется на этом сайте отдохнуть,а за послание- куда подальше- спасибо.

Анна Павлова (Кожина)

Елизавета Великая(Англия)

Гр
Григорович

Она правила 45 лет, а не 47, тем более, что англия не была полуколонией да и колонией, она сама колонизировала территории, в англии не было опиумных войн, да и тайпинов тоже... )))

Анна Павлова (Кожина)

Опиумные войны присущи Китаю,я к своему сожалению,не помню ни одной правительницы.Но цитата может принадлежать как Елизавете,так и Екатерине!!!!

Гр
Григорович

Время правления Елизаветы иногда называют «золотым веком Англии» в связи с расцветом культуры (т. н. «елизаветинцы»: Шекспир, Марлоу, Бэкон и др.) и с возросшим значением Англии на мировой арене (разгром Непобедимой Армады, Дрейк, Рейли, Ост-Индская компания). Так что, она этого не могла сказать. )))

Анна Павлова (Кожина)

Шекспир еще под вопросом!!!!!Ты думаешь,что она не могла этого сказать???))))Она же женщина,хоть и королева!!!!))))

Гр
Григорович

Она не просто женщина и не просто королева, а королева абсолютной монархии и без короля, даже без любовника!

Анна Павлова (Кожина)

Не факт,что без любовника!!!!!)))))

*** ***

Китай . Императрица Цы Си .

Владислав Дементеевский

Королева Великобритании

Раушан Кулукпаева

У Хоу императрица Китая

Гр
Григорович

Исторически, известна под именем Цыси.

Раушан Кулукпаева

"Иван Грозный" в юбке

Гр
Григорович

Я бы остерегся так говорить - все-таки Иван IV для России много сделал - расширил ее, подчинив Казанское и Астраханское Ханства, тем самым превратив Россию в огромную державу, включавшую также Западную Сибирь от Ледовитого океана до Каспийского моря. Были реформы управления страной, упрочение международного престижа России, расширение торговых и культурных связей со странами Европы и Азии. А что касается плохого, то о мертвых плохо мы не будем говорить.

Ирина Борисова

не знаю...клеопатра...???

Гр
Григорович

Что вы!

Ирина Борисова

Роксолана??

Гр
Григорович

они столько не жили

Ирина Борисова

Так кто же???

Гр
Григорович

Моя пробабушка! )))

Ирина Борисова

Правила страной 47 лет???....

Гр
Григорович

Да, Китаем.