Марат Магомедрасулов

По телеку часто слышу как говорят: Четверьг, верьх. Это особая каста людей так говорят?

Ответы
Ев
Евгения

Ещё "дьверь", "Тьверь"!))) Ну, это вообще-то одно из правил орфоэпии, то есть науки о правильном произношении в русском языке. Изначально именно так и нужно произносить. Но русские наречия за последние 100 лет очень сильно перемешались и повлияли друг на друга, поэтому и произношение усреднилось, стало более твёрдым!("тьвёрдым"!)

Марат Магомедрасулов

Значит прав Игорь Кириллов))) в его произношении я слышал по телеку

Ев
Евгения

Значит, прав))) Его учили классическому русскому)))

Марат Магомедрасулов

Спасибо за развернутый ответ

Ев
Евгения

Не за что! Спасибо за вопрос со смыслом и на пользу!))))

Марат Магомедрасулов

Это был мой первый вопрос здесь, и мне на него ответили.Есть польза от этой конторы)))

Ев
Евгения

Да, бывает иногда! Как и от всего, иначе какой смысл?)))

Галина Гокова

И мы все чаще стали наблюдать, как машины заменяют людей. ... Нет своей точки зрения — не страшно, включите телек вам все объяснят. ... Вот ты говоришь, что больницы разбитые, дороги разбитые, но они же наши.

Vi Za Vi

ВЫ ЗНАЕТЕ,СЕЙЧАС БЕЗГРАМОТНОСТЬ ПРЕТ УЖАСНО,А ТЕЛЕВЕДУЩИЕ И ЖУРНАЛИСТЫ ВСЕ ЧЬИ ТО СЫНКИ-КРИВОРОТЫЕ,КАРТАРВЫЕ,ВНЕШНЕ НЕКРАСИВЫЕ,С ЗАСОРЕННЫМ РУССКИМ ЯЗЫКОМ И ОТСУТСТВИЕМ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

Марат Магомедрасулов

Тут другой случай, я слышал как Игорь Кириллов так говорит

Vi Za Vi

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Марат Магомедрасулов

Может может))))

Артём Коварный

Нет, это профессионализмы. Так меняют ударение в словах и меняют звуки. Не помню зачем, но "профессионализмы". Да ну их на ф и г. Пусть лопочут как хотят, лишь бы суть верно передавали.

Марат Магомедрасулов

)))) Игорь Кириллов так говорит, уважаемый мною человек

Юлия Медведева

Диалект такой. В моем городе все говорят "ехай", вместо "поезжай", "нет веревьки", "печенки" итд. Местный диалект такой. Люди из телека пока не совсем от "местного наречия" избавились 🙂

Марат Магомедрасулов

Спасибо Юлия за ответ!!! Кстати многие так ответили

Юлия Медведева

Значит, так и есть

Галина Маркова

Наверное. В каких-то кругах ещё принято говорить: "Дожжи, скушно..." Это признак принадлежности определенному кругу. Сами себя они называют аристократами.

Марат Магомедрасулов

))) Если простые смертные начнут так говорить, станут аристократами?

Галина Маркова

Это вряд ли. Лучше говорить грамотно.

Алла Дударева

это белорусский акцент)) у меня дед был белорусом, говорил так же)) а вот там где звонкая гласная смягчается, наоборот, например - морАк, а не моряк))

Марат Магомедрасулов

Хороший подробный ответ

Алла Дударева

:)спасибо))

Марат Магомедрасулов

Это вам спасибо

Алла Дударева

ой, а еще он чсмешно говорил - верОвочка))))

Alex Dulub

такая была мода где-то в советском союзе... считалось, что это сверрюсский дикторский. сейчас модно поднимать из могилы сссровских зомбаков 🙂

Марат Магомедрасулов

Обстоятельно!!! Спасибо за ответ

Светлана Хоменко

В моей деревне, откуда я родом так говорят пожилые люди. Прошлым летом-это позалетось. В прошлый раз-это анадысь. И еще много интересных слов.

Марат Магомедрасулов

)))) Хорошая должно быть деревня, весёлая

Светлана Хоменко

Очень хорошая. Просто говор в деревнях разных областей России-свой.

Марат Магомедрасулов

Да мне это в подробности объяснили хорошие люди, и вам за ответ спасибо, Анадысь- мне понравилось)))))

Светлана Хоменко

Пожалуйста.

L2
Lidiya 2007

Просто какой-то говор...Масквичи тоже Акают и все делают вид, что не замечают. Произношение хромает даже в самой столице! Чего вы хотите?)

Марат Магомедрасулов

Я просто хотел узнать))) Спасибо что ответили

Карлыгаш Габдулина

Кроме речи литературной есть различный говор, в зависимости от места проживания : кто-то о-кает, где-то а -кают. или смягчают ь знаком...

Марат Магомедрасулов

Спасибо!!! Подробный ответ

Ма
Мария

механизьмы нашего организьма откликаются на она низь м - как говаривал мой преподаватель по медицине... Застрелить хотелось!

Калинин Юрий

Первое не играет роли главное была бы диссертация и пара печатных работ а русский ты преподавать везде сможешь!, Вот вторая причина серьёзнее..

Ма
Мария

официально не смогу. Нужен российский диплом. Или той страны, куда уеду.

Калинин Юрий

сможешь, если есть диссертация и печатные работы я здесь давно и более менее кухню эту знаю!

Ма
Мария

не буду спорить. Мне только про диплом говорили)

Калинин Юрий

Например японцы смотрят на диссертацию как дикарь на бусы)) Глаза у них горят и они говорят конечно мы вас берём!

Алла Саранина

Я думаю, что это говор определенной местности или так безграмотно говорили в семье, а дети впитали это , как губка.

Марат Магомедрасулов

Спасибо, вы вторая кто так ответил

Ирина Фоломеева

Это так называемые диалекты русского языка. Это не касты. Такое произношение свойственно московскому диалекту..

Марат Магомедрасулов

Да да, теперь я знаю)))) но некоторые написали что это говор Питерский

Тамара Кузнецова

Даже не знаю, что и сказать. Знаю одно - сейчас правильности языка меньше внимания уделяется, чем раньше

Лариса

Это раньше требовали правильной дикции,грамотной речи. А сейчас каждый говорит и пишет как может.

Лариса

Нет. Я сутками работаю. Поэтому у меня весь режим сбит.

Марат Магомедрасулов

А мне на работу, а я тут с тобой болтаю))))

Лариса

Спи давай! Как убитый медведь! )))

Марат Магомедрасулов

Или как комар, которого вчера убили,здесь так говорят в районе))))) спокойной тебе ночи Лариса Жаркова!

Лариса

У нас говорят - НА районе. )))) Спокойной ночи.

Кострома Ярославна

конечно...каста особая...их из деревни в люди вывели...а вот они деревню из себя выводить "не хочут"...

Марат Магомедрасулов

))) и такое возможно

Кострома Ярославна

в 98% случаев...2% - плохой слух...

Марат Магомедрасулов

Слух на произношение влияет?

Кострома Ярославна

конечно...и еще как...как слышит,так и повторяет... 😮

Юлия Пак

Сосиськи, асвальт, дОговор, катАлог, фАрфор...И не знают правила употребления винительного падежа.

Марат Магомедрасулов

Мне написали что это говор такой, четверо уже))))

Юлия Пак

Да, есть такое дело.

Ксения Лепанова

Раньше это являлось литературной нормой, люди, которые привыкли ТАК говорить, так и говорят...

Марат Магомедрасулов

Так писали в книгах?

Ксения Лепанова

Нет, такова была РЕЧЕВАЯ норма...Сейчас она считается устаревшей...

Марат Магомедрасулов

Спасибо за подробный ответ Ксения

Ксения Лепанова

Всегда пожалуйста, Марат:))

Влад Чепкасов

а-а-а-а-а-а... не обращайте внимания! это - элементарная безграмотность! или для смеха сказано!

Марат Магомедрасулов

Ну не скажите Владислав, 11 человек мне написали что это Питерцы так говорят что это Питерский говор

Влад Чепкасов

а, тогда - возможно. я слышал, что в некоторых городах налегают на букву "о" там, где по правилам грамматики стоит "а".

Марат Магомедрасулов

Теперь мы вдвоем это знаем)))