Юрий Онохов

Вот школа закончена. . Следующий этап - кто то поступает в ВУЗы, другие в средние. и тд. Но после окончания учебного заведения по специальности ,часто случается так. никто не работает... (мне встречаются,окончившие университет.но в автобусе кондуктором "служит"...) Получается,,что время потраченное на учебу в ВУЗе. училище ...прошло ЗРЯ? Поделитесь , люди, у кого учеба по приобретению специальности прошла не зря и была востребована и были ей преданы Вы долго?

Ответы
Виктор Шаламов

Вы смотрите только один аспект, прагматический. А на самом деле образование не только позволяет работать на хорошей творческой работе, но и вообще обогащает жизнь человека. Образованный человек живёт интересной, наполненной жизнью, которая гораздо лучше, чем у малообразованного. Причём чем шире образование, тем богаче и интереснее жизнь. Поэтому я всегда считал, что тот же инженер, технарь, должен знать и литературу, и музыку. Это обогащает и специальные знания, расширяет кругозор.

Юрий Онохов

Да аспект прагматический необходим в первую очередь и в дальнейшем -самообразование.

Виктор Шаламов

Отвечу словами Козьмы Пруткова: "Узкий специалист подобен флюсу. Полнота его одностороння." На самом деле американцы обучают своих детей, делая из них узких специалистов. Который, к примеру, знает всё про болты и гайки, но больше не знает ничего. Мне жаль этих людей. У них жизнь бедная, не яркая.

Юрий Онохов

Лучше быть узким специалистом,те мастером своего дела.,чем дилетантом во множестве... А что касается жизни ,"бедная или яркая она". то это аспект личных интересов. У меня знакомый по профессии оператор газовой котельной. А дома занимается выращиванием кактусов ,коллекционирует старые фотоаппараты и еще некоторыми увлечениями занят

Александр Шебалин .

Да,это удача.А потом,сразу ничего не делается,президентами ни сразу становятся.А потом,многое от везения зависит.У каждого своя судьба.Я тоже начинал токарем на заводе,окрончил курсы водителей,служил во флоте.А после армии возил высокопоставленных деятелей в Москве.Заочно окончил институт,и открыл своё дело.Но попал в аварию на своей машине,и стал инвалидом 1-ой группы.

Юрий Онохов

Александр ! От меня - восхищение тобой!!!

Майя Петрова

Я такая. Инженер-строитель. Нам в деканате твердили все 5 лет обучения: "Учитесь, вас эти корочки всю жизнь кормить будут!" Не знали тогда того, что в 90-е годы строительство рухнет на долгие годы (вместе с другими отраслями и всей прежней жизнью в стране)... Тогда работали где придётся. Потом я снова вернулась в свою специальность.

Ляйля

Училась в жд техникуме, затем высшее образование. Результат 38 лет непрерывного стажа. Работаю в самой высшей структуре КТЖ ( в россии это РЖД). Дважды получила квартиру, дети ходили в жд детский сад, затем в жд школу. Отдыхаю каждый год в железнодорожной профилактории. Так, что мне очень повезло с профессией. Даст Бог пенсия!

Ляйля

Спасибо. Сейчас другое время, говорят нужно каждые три года менять место работы. Развиваться🙄

Niemand Против Войны

>> мне встречаются окончившие университет, но в автобусе кондуктором "служит"...

Дык это понятно... Высшее образование не может быть у 70-80 процентов людей. От силы процентов 15 должно быть. Вот и приходится идти в кондуктора тем, у кого образование чисто номинальное.

Сергей Пастухов

Есть логика обстоятельств. Её на хромой козе не объедешь.
Из моей институтской группы по специальности ( да и то с оговорками) до пенсии доработал только я один. Из параллельных групп тоже единицы.
Ну угораздило нас выпуститься в о время ПЕРЕМЕН.

Raf Kanyukaev

такое часто случается, что в основном люди работают не по профессии которой обучался, тому пример все эстрадные артисты. певцы, да и на производстве из 9 начальников цехов, семь были агрономами по образованию, у двоих только по профилю

Суссанна

У меня в семье все ВУЗы кончили не зря и все работали и работают по специальности. кроме меня. я сто пять специальностей сменила. но высшее образование мне всегда помогало быстро освоиться и стать специалистом. Муж военный.

Юрий Онохов

Быть в поиске- это хорошо!

Суссанна

Да не только в поиске, в частях всегда была скрытая безработица. кто то сидел дома, прикрываясь тем. что нет работы по специальности, а кто то шёл работать туда, где была чуть ли не любая работа.

Юрий Онохов

Обстоятельства ...это сурово...

Суссанна

Так и вся жизнь, но специальность всегда лучше иметь. Так увереннее будешь чувствовать в жизни.

Юрий Онохов

Ну. специальность должна быть такая .что во все времена необходима...а то бывает с такие . которые не актуальными становятся..

Суссанна

Проблема в том, что образование, которое даёт какую то ни было специальность, всегда необходимо.. Тогда проще перейти к изучению более актуальной и необходимой.

Наталь

Не у того поколения спрашиваете. Наше поколение в большинстве своем работает по профессии. Было планирование в этом деле. А вот нынешнее поколение юристов-менеджеров-дизайнеров выплевывается в никуда.

Наташенька

Пед.училище-работа-Пед.ВУЗ (без отрыва от работы)...до сих пор работаю не только по специальности,но и в том же месте,куда распределилась после училища. Надеюсь ещё долго проработать...

Юрий Онохов

Наташенька .Вам дальнейших успехов ! А попутно -с праздником 8 марта!

Наташенька

Спасибо,Юрий.😘

Ма
Марина

До этого года вышка помогала))коэффициент был выше(работаю не специальности)а теперь убрали его..сказали в цене ПТУ 😂хорошо... хоть оно у меня тоже было😂

Даниил Белевитин

Вообще, способности человека с высшим образованием найти нужную инфу быстрее)

Ма
Марина

Иногда,и здесь бывает полезно спросить)мне этим спрашка и нравится))

Ольга........

Даниил...это к чему...?

Даниил Белевитин

К тому, что знаешь, где искать)

Леди Из Нержавейки)

Начиная с 3 курса и до сих пор работаю по специальности, приобретенной в университете и менять работу не собираюсь... Все складывается удачно!!!

Снежана

У меня - не зря. Правда, надо признать, что из группы в 24 человека нас - выпускников, работающих по специальности, было только двое.

Солоха

не у меня..Жизнь сложная штука.. В том числе и про кондуктора. Тому пример:90 годы, люди поменявшие ПМЖ...и друугое..

Galina Jouravleva

мечтала стать геологом, получила образование, отработала 40 лет. Геолог-это диагноз.Бывших геологов не бывает.

Clan

Работаю не по диплому. Сейчас сильно пригождается общая фигня, типа материаловедения и сопроматери...)))

Людмила Гримальская

Я работаю в медицине больше 30 лет.А любая учёба- это знания,которые в жизни обязательно пригодятся!

🇷🇺Anna😊

Я по призванию и по образованию работала, еще руководила предприятием. Карьеру до перестройки у

Елена ******

У меня в силу обстоятельств вообще не была востребована. Нов жизни знания мне пригодились.

Бес Пристрастный

Я работаю не по той специальности, что учился, но полученные знания вполне востребованы.

Юрий Онохов

Да и такое часто происходит.