Валентина

Ромашка, её научное название?

Ответы
Людмила Невинных

Научное (латинское) название рода, Matricaria («маточная трава»), происходит от латинского matrix («матка»), что объясняется традиционным применением растения при лечении гинекологических заболеваний. Впервые это название использовал швейцарский ботаник и врач Альбрехт фон Галлер (1708—1777).

Валентина

Судить не берусь, тоже слили с инета, а не из знания

Людмила Невинных

порадовали.....

Валентина

Так сама тоже делаю)))

Людмила Невинных

поддержали.....

Валентина

Рада помочь)))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀хамомила...но у меня проблем,не понял точно что значить по русски - ромашка,у нас 2 типа - лайка,которая есть лечебные свойства /хамомила по латински/ и маргарита,которая побольшая и нету еты свойства,только красивее

Людмила Козырь

Научное (латинское) название рода, Matricaria («маточная трава»), происходит от латинского matrix («матка»), что объясняется традиционным применением растения при лечении гинекологических заболеваний. Впервые это название использовал швейцарский ботаник и врач Альбрехт фон Галлер (1708—1777).

Римский писатель и учёный Плиний Старший в своём многотомном труде «Естественная история» описал это растение под названием Chamaemellon, название которого происходит от греч. χᾰμαι (chamai, «низко») и μῆλον (mellon, «яблоко»), что объясняется небольшой высотой травы и запахом цветков, напоминающим запах яблок.

Русское название «ромашка» было заимствовано из польского языка и происходит от латинского romana («римская»). Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как «романов цвет».

Валентина

Вы из меня хотите сделать ботаника? Если честно меня это мало интересует)

Михаил Цветаев

Научное (латинское) название рода, Matricaria («маточная трава»), происходит от латинского matrix («матка»), ... Русское название «ромашка» было заимствовано из польского языка и происходит от латинского romana («римская»).

Валентина

невяник

Grigory Elkin

Да! Раньше, в старину из сушеной ромашки гнали приличный ром. Рецепт затерялся в дебрях среднеазиатских пустынь, у аборигенов.

Валентина

Интересно, что только не узнаеш

Grigory Elkin

Да! Анналы народной памяти неистощимы.

Валентина

Да уж

Альберт Кононов

Ромашка - это символ гибели на дуэли влюбленнго поручика Ромашева, Читайте повесть" Поединок"

Валентина

нивяник

Альберт Кононов

Наивняк наверно. Ромашев страдал, любил погиб и в честь его ромашкой был назван цветок.

Анатолий Лапшин

Не помню. Да и мне это ни к чему. Посмотри в словаре.

Валентина

А я не спрашиваю, я знаю ответ, я задаю вопрос

Анатолий Лапшин

Не хочу снимать с полки словарь. Да и ромашек из окна ещё не видно.

Вера Бурмакина

по латыни- хамомиля(написала русскими буквами)

Валентина

нивяник

Вера Бурмакина

Точно, у

Вера Бурмакина

Точно, у

Вера Бурмакина

У меня пакетик с семенами лежит, снег растает, посажу

Багдат Избасаров

кажется маточная трава ...бактерацидное

Валентина

нивяник

Багдат Избасаров

спасибо...

Валентина

))

Ёся Шмейцер

а Вам зачем? трактат пишите о ромашках ?

Анатолий Волнянский

Понятия не имею-я трудовик а не биолог.

Алексей Генералов

Я знаю только две - полевая и аптечная.

Симона

Любит-не любит, плюнет-поцелует ....

Владимир Луговской

ромашка одна и в Африке ромашка

Я!

Matricaria chamomilla - ромашка аптечная

Валентина

и в советах тоже)

Я!

естественно, видимо вам проще сглупить в вопросе, чем принять критику и последовать совету)

Валентина

По другому скучно будет

Я!

ну развлекайтесь)

Валентина

)))))))))))))

Им
Имя

всё равно ромашкой останется

Георгий Фурсов

И философское и эстетическое

Евгений Ярославов

РОМАШИШКА. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ

Людмила Рознина

А зачем это надо? Chamomillae flores

Лана

Anthemis nobilis или Matricāria chamomīlla

Ιακώβ

ромашкус обыкновенкус

Валентина

нивяник

Ιακώβ

ясно )