Светлана

Мелодия какой немецкой (точнее австрийской) песенки исполнял горшочек из сказки Андерсена и Куранты на Спасской башне (во 2 половине 18 века)...?

Ответы
Николай Бахмутов

Подумаешь – нахмурился октябрь!
Видали мы угрозы и покруче.
Нальём вина, поставим канделябр,
и под щемящий плач «Besame mucho»
умрём, освобождаясь от одежд,
как от цепей... Из замкнутого круга
доставших нас несбыточных надежд
перетечём томительно друг в друга.
Пускай маячит осень впереди –
мы будем жить взаимным продолженьем,
и чем сильнее в стёкла бьют дожди,
тем неуёмней сила притяженья...

Валерий Дружинин

Чтобы к вам такие вопросы не приходили, заполните Ваши мозги и сердце молитвой.

Светлана

вы пришли сюда давать советы?.... я на ваши мозги не покушалась, и на сердце тем более.

Валерий Дружинин

Разве можно покушаться на мозги? Во-первых их сначала надо иметь, во вторых, использовать свой разум, если он также в наличии, в поиске Абсолютной Истины, в обретении смысла человеческой жизни, а не в мелодии поющего горшка.

Просто А...

не знаю.. но почему-то всплыло из подсознания - "Ах, мой милый Августин.."

Светлана

и это верный ответ )

Просто А...

чудны дела Твои.. Господи. ))

Николай Верниковский

ответ получишь... и удовольствие... 😄

Николай Николаевич

вы еще спросите на каком горшке он сидел может кто и видел

Светлана

Одаренный... без меры... может обделенный...

Николай Николаевич

какая умная и где тебя мама нашла?

Татьяна Богомолова

"Ах, мой Августин, Августин. Все прошло, все!", кажется так.

Светлана

Верно, Татьяна )

Алексей

Мария! А зачем вам это надо? Августин не русское имя.

Светлана

А чего мне должно быть надо???))

Светлана

нет уж,... я тут просто общаюсь, никого не собираюсь искать....

Arcady Kurland

Ах, мой милый Августин (O, du lieber Augustin,
Augustin, Augustin,) ))))))

Светлана

верно )

Arcady Kurland

Ну мне ли, немцу этого не знать )))))))))))))))))))

Сергей Голдырев

Не знаю. Рискну назвать "Ах, мой милый Августин.."

Сергей Голдырев

Я про сказку только и помню два заклинания "Горшочек, вари!" и "Горшочек, не вари!". А про куранты - вообще... 🙂

Светлана

я тоже не знала, что эта мелодия была в Курантах,... но стала интересоваться и много новых фактов нашла...)

Сергей Голдырев

Да ...я всю жизнь считал себя докой в джазе - а недавно обнаружил, что щенок, а никакой не дока вовсе )))))))

Светлана

так всегда...)),... все относительно,... и чем больше узнаем, тем больше появляется вопросов... А джаз вообще такая огромная тема! )))... столько направлений,... хоть в вокале, хоть в инструментальном... Я на такие концерты хожу не часто, но очень нравится Даниил Крамер, Валерий Гроховский, Юрий Чижик (из пианистов), а ансамбли - Симфоджаз бр.Ивановых... несколько раз слушала их... И Гаранян молодчина!...

Сергей Голдырев

Отечественный вообще не знаю...

Елена Белоусова

"Ах, мой милый Августин, Августин, Августин..."

Елена Белоусова

Ах, мой милый Августин, все хорошо...

Pe
Petp

Ну неприлично в метро такие темы затевать....

Светлана

на любимой станции - прилично )

Pe
Petp

Если это Питер, то - Акадэм.... Если НЕ Питер, то какая-то жалкая пародия на метро))))

Светлана

Это не Питер,... поэтому вы ее не знаете, ... не знаете вообще....

Pe
Petp

Фи. Раз не Питер, то и не метро это))))

Светлана

Откуда такая предвзятость?.... и Пренебрежение?....

Pe
Petp

Не. Если это не Мааасква, то это очень даже метро. Любой городод, кроме Мааасквы - Город! А такое пренебрежение именно к Маааскве - от встреч с москвичами далеко и от Москвы и от Питера. Рад всем из небъятного Союза, но не москвачам.

Светлана

принимаю на свой счет. Спасибо.

Александр Салов

Ну вы загнули )) тут своих половину не знают))

Светлана Кайда

Ах, мой милый Августин, Августин, Августин...

Н*
Наталька ***

ах,мой милый Августин..все прошло..прошло)

Татьяна Tatiana

ах, мой милый Августин...все, все прошло...

Алла

"Ах, мой милый Августин. Всё прошло, всё!"

Николай Батусь

Маша ну Вы и спросили меня тогда небыло

Светлана

а я вот уже была....)

Владимир Гараган

💩 а что исполняю я в данный момент? А?

Владимир Кириллов

"Мелодию"!!! "Ах, майн либер Августин"

Владимир Кириллов

Кстати, правильно АвгустИн, но ударение принесено в жертву ритму стиха.

Светлана

а ритм песни, размер мелодии - как позволяет сделать это ударение даже в немецком?)

Владимир Кириллов

Ah, mein lieber Auguctin... блин, я немецкий только понимаю!

Владимир Кириллов

"Alles ist hin!"

Сергей Чемезов

Как вариант: Ах мой милый Августин?

Сергей Чемезов

Точно. И ещё жить будем ☺️Врагам назло, друзьям на радость. Только вот друзей то почти не осталось...

Светлана

друзья-то остались... но когда они не рядом,.. то как бы и нет их....

Сергей Чемезов

Неправда, осознание того, что твои друзья где то есть, и ты можешь с ними встретиться, очень согревает душу. А когда ты знаешь, что они на кладбище, всё, что ты можешь, это выпить за упокой души .

Светлана

это уже хуже... когда не можешь даже услышать их голос...

Сергей Чемезов

не надо на ночь о покойниках.