Екатерина Емелина

Вы можете объяснить происхождение своей фамилии?

Ответы
Александр Некрасов

Могу. В домонгольской Руси матери отгоняли злых духов от своих детей: "Уходи, злой дух, мой ребёнок некрасивый". Считалось, что некрасивых детей злые духи не любят. В связи с этим возникли имена Некрас и Некраса, а потом фамилия Некрасов.

Екатерина Емелина

Как интересно!👍

Екатерина Емелина

Спасибо!

Викентий Ви

Моя фамилия очень историческая для Кореи, объяснять и рассказывать времени нет, если кому интересно, может покапаться в икипедии...скажу кратко, был такой государь- адмирал Ви. Все люди с фамилией Ви относятся к родственникам...

Екатерина Емелина

Здорово!

Викентий Ви

Об этом мне поведал мой отец, в чём я немного сомневался, а сейчас, когда мой сын вырос и заинтересовался, раскопал все подробности в более полном объёме и тоже поведал мне... Я был приятно удивлён, его объяснения не расходились с информацией моего отца...

Юрий Дробот

Да!!!! Моя фамилия произошла из Псковской Губернии,если верить словарю Великорусского языка Даля!!!! Дроботить-говорить скороговоркой изначально означально...Кто-то из моих предков грешил скороговорением....

Екатерина Емелина

Как интересно! Не знала этого слова. Юморист Дроботенко имеет тот же корень в фамилии.

Юрий Дробот

Вероятно,хотя возможны варианты.....Может быть и со старославянского ныне украинского языка происходит его фамилия ....Дробот-Орало на древнеславянском языке тоже.....

Michael Boyko

Я из царского рода есть фотографии пра пра дедушка жил еще когда крепостные были был дом дорогой были у него наймы и держал людей

Екатерина Емелина

Я немножко о другом. Бойко - почему эта фамилия была дана Вашим предкам?

Michael Boyko

Так как у нас линия бойки я досихпор не прилу себя не млгу поверить что мы из ввсокого рода

Екатерина Емелина

Изучайте историю своего рода, это интересно и полезно знать.

Michael Boyko

Да.

Где Ты Там И Я

Сложно, достоверность от прабабушки и прадедушки не является... и инет тоже не всегда, хотя... вот ! 🖼

Екатерина Емелина

Интересно!

Где Ты Там И Я

Напишу, отвечу чуть позже, тут другая тема, которая тревожит не только мою душу по усобшим..)

Татьяна Tatiana

это фамилия моего бывшего мужа...оставила ее, так как по латински пишется очень просто и вообще короткая

Татьяна Tatiana

поэтому копаться в значении - не хочется...

Екатерина Емелина

Не хочется, не надо!

Вадим Семененок

Маленький Семён т.е. сын Семёна .Почти Семёнов .Была Семенёнок потом ё потеряли и вставили е.

Григорий Шапиро

Могу.На арамейском(иврите) "шапир" - красивый.Всё просто...))))

Екатерина Емелина

Интересно!

Григорий Шапиро

В принципе,если покопаться,можно узнать всё...

Никита Анохин

Аноха - простак, простыня, простофиля, недоумка, праведник.

Екатерина Емелина

Подробно. Анохин -звучит красиво.

Михаил Карпов

Наиболее вероятно среди предков был некто по имени Карп...

Екатерина Емелина

Скорей всего так и было.

Владимир Ожогов

да читал но в документах путаница отец ожегов а я ожогов

Екатерина Емелина

Такое бывает из- за ошибок работников, выдававших справки о рождении или ЗАГСов. У моих знакомых два родных брата оказались с разными фамилиями Шевелев и Щевелев, не опротестовали в свое время родители, так и живут.

Валентина Рязанова

Есть разные варианты , но только не от города Рязань.

Рая Люба

моя фамилия Люба. В переводе с украинского дорогая

Вячеслав Чалый

Турецкая у меня фамилия... Серый в яблоках конь...

Екатерина Емелина

Как все просто оказывается! И красиво.

Сергій

Похоже мой про про прадед вдовцом был

Екатерина Емелина

Понятно.😊

Галина Чаплинская Против Войны

Могу. Была замужем -и фамилия оттуда.

Алексей Шутов

По моему предельно ясная фамилия)))

Алексей Шутов

Благодарю!

Сергей

Моя фамилия говорит сама за себя

Екатерина Емелина

Да, таких много, в том числе и моя.

Сергей

Отец расказывал, почему его деду такую записали. А правда или просто сказка, сейчас уже не узнаешь

Екатерина Емелина

По крайней мере Ваши предки Вам это рассказали.

Елена Бажан

Моя фамилия произошла от мужа 🙉

Екатерина Емелина

Происхождение этой фамилии он вам не говорил?

Елена Бажан

Нет, но знает, что украинская, мать была переселенка из Карелии. ..

Екатерина Емелина

Попробуйте, поищите происхождение фамилии, наверняка найдете что-то интересное.

Иван Васильев

ОТ Церковного служителя Василий