Наталья Петрова

Казачество- Это серьёзно или что то типа развлечения взрослых дяденек?

Ответы
Санбай Манибай

Казачество в России — казачество, проживавшее (или возрождённое) на территории Юга России и выделяемое в силу региональной специфики. Под казачеством в России, прежде всего, понимается казачество, появившееся на Дону, Нижнем Поволжье и Урале.
К казачеству в России также относится понятие кубанские казаки, которое официально появилось в 1796 году для обозначения запорожских казаков, переселенных Указом императрицы Екатерины Второй из Запорожской Сечи на Кубань. Первое официальное упоминание в российских источниках о «казаках» относится к XVI веку, в частности, в грамоте ногайского князя Юсуфа русскому царю Ивану Грозному. В грамоте, датированной 1550 годом, князь пишет: «Холопи твои, нехто Сарыазман словет, на Дону в трех и в четырех местах городы поделали, да наших послов и людей наших, которые ходят к тебе и назад, стерегут, да забирают, иных до смерти бьют… Этого же году люди наши, исторговав в Руси, назад шли, и на Воронеже твои люди — Сары азманом зовут — разбойник твой пришел и взял их». Различные историки, опираясь на российские источники, до сих пор не могут прийти к единому мнению о происхождении казаков, единственное, что можно достоверно утверждать о происхождении казаков, это то, что казачество возникло в зоне этнических контактов различных этносов. В частности, этноним «казак» имеет однозначно тюркское происхождение.

Наталья Петрова

Понятно Спасибо

Эд
Эдуард

Это желание вернуться в прошлое на мой взгляд. Известно,что это невозможно. Цвет казачества коммунисты уничтожили,как совершенно чуждое себе сословие. Сегодняшние казачество это традиционная казачья форма,училища и собрания плюс коммерция. Не зря на Кубани их зовут ряженными. Вполне возможно,что когда-то,спустя десятилетия или больше кропотливой целенаправленной работы получится возродить неповторимый казачий дух. Для этого ,наверно,в казачестве должен появиться лидер ,такой,как Василий Маргелов в десантных войсках. Хотя его уже нет в живых,но он настолько высоко их поднял из той ямы,в какой они были,когда он их принимал,что его чтут до сих пор ,а войска эти до сих пор остаются самыми боеспособными в России.(посмотрите в интернете,там все о нем есть).

Горец

Он и не был уже к тому времени. но система, созданная им была

Эд
Эдуард

Система - это хороший инструмент в умелых руках,а он в те годы достался идиотам.

Горец

Хм... Слишком простое объяснение. Сейчас не намного талантливее

Эд
Эдуард

Найдите лучшее объяснение,я сказал,что думаю.

Горец

Отступать просто некуда!

Альберт Кононов

Ната, я служил в Советской армии и нам внушали то, что казачество это пережиток прошлого. Советская армия, кстати, в казачестве не нуждалась. Казачество появилось на платформе затруднения со стороны царского правительства содержать большую армию. Предприимчивые лица из числа приграничных жителей предложили правительству заключить с народом договор на охрану границ. Казаки обязались обеспечивать себя двумя лошадьми, одеждой и амуницией. В замен правительство избавило их от налогов. Это был взаимовыгодный договор. Но это было тогда. В настоящее время казачество смысла не имеет. По существу - это ряженые для участия в концертах. Полиции и армии их помощь также не нужна. Ро существу казачесвтто себя изжило

Альберт Кононов

По существу казачество себя изжило, нн желание правительства заигрывать по политеческим мотивам с народом осталось.

Альберт Кононов

По существу казачество себя изжило, нн желание правительства заигрывать по политеческим мотивам с народом осталось.

Наталья Петрова

Понятно Спасибо за ответ 🌞

Се
Серж!!!!

это что то вроде бандеровщены и национализма ряда кругов мужских -- казаки это было наемное войско при иване 1 - позже и вовсе сбежавшие разбойники устроившее вольницу и сборище альчишника с своими понятиями - позже уже сформировав уже армейское начало видимо перешли в стадию национаизма и государствености -- уже при иване грозном и при екатирине было станичное становление -оседловости - видио попросту кому то охота вольницы и раззврата и бунта в душе - играет сперма и моча в голове

Наталья Петрова

Понятно

Александр Тимошенко

Серьёзно будет только тогда, когда они займутся серьёзными делам. В общем-то казачество жило в сельской местности хуторами и станицами. Обрабатывало землю. Каждую субботу после утренней, проводился смотр оружия и лошадей, омуниции и учения. Постоянно неслась слжуба в атаманской избе. А эти в форме, что болтаются по городам, это ряженые.

Наталья Петрова

Понятно Спасибо за ответ

Евгений К

Мать у меня кубанская казачка. Род идёт ещё от атамана Некрасова. Есть на Кубани станица Некрасовская.Но я считаю,что казаков нет,а есть только ряженые. Посмотришь на иного,медалями обвешан,что думаешь,что он в одиночку третью мировую выиграл.А присмотришься,а это значки.

Ал
Алевтина

Не поверите, пару раз слышала: у меня нация- казак. Я всегда думала ,это состояние души. А другой заявил, мы ненавидим русских резали и будем резать. Что это было так и не поняла, одно понятно что то мы не так понимаем.

Наталья Петрова

Хм..странно. дебил какой то

Ал
Алевтина

И я о том же, моя коллега в него книгу кинула, большую, он убежал.

Майя Петрова

Типа развлечения. При царях казаки охраняли границы государства, воевали вместе с армией с врагами, помогали полиции разгонять народные бунты и выступления рабочих. А сейчас - не знают, куда себя приткнуть

Наталья Петрова

Понятно)

Изя Моргенштерн

Слишком размытый стал термин. По сути кто угодно может назваться казаком. Где-то они делами занимаются, где-то только нагайками на школьников машут, а где-то и вовсе мошенничество процветает.

Наталья Петрова

Понятно Спасибо

Изя Моргенштерн

Пожалуйста.

Андрей Лященко

Когда при царе были войска казачьи было серьёзно , теперь так от скуки и для продолжения былых традиций . Землю недают , от налогов неосвобождают , в спецчасти непризывают . Так как то .

Наталья Петрова

Понятно

Sergio

Это шапито. У казаков в царской России у казачества были конкретные причины возникновения, конкретные функции и образ жизни. Нынешние казаки - это клоуны, клуб по интересам.

Наталья Петрова

Понятно

Ирина Ларина

Оно выживает в наше нелёгкое время благодаря своей богатой истории и крепким экономическим корням, сочувствую... многие им лета, и пусть они будут - настоящие Мужики!

Наталья Петрова

Хорошо 👍

Абырвалг

слишком серьезно. его не просто так подпитывают..а надеются на то что эти ряженые в случае чего власти послужат..разгоняя восставший люд...впрочем это уже произошло..

Абырвалг

о этой? ничего.

Абырвалг

не переживайте...есть довольно много людей которым эта власть в сласть.

Наталья Петрова

Хорошо)

Сергей Волков

Что-то типа исторического клуба с элементом реконструкции. По материнской линии я из казаков, но не натягиваю на себя шаровары с лампасами и не кричу "Любо!".

Наталья Петрова

Понятно Спасибо за ответ

Валерий Рудаков

ряженые это--у них не корней ни земли никогда не было--остались ОСТАТКИ тех ГОЛОПУЗЫХ что к СОВЕТАМ переметнулись НО их ещё тогда ПРОКЛЯЛИ свои же

Валерий Рудаков

это я про ТЕХ КТО уничтожал СВОЮ РОДНЮ--братьев и сестёр--отцов и матерей--РАДИ НАЖИВЫ

Наталья Петрова

Понимаю

Валерий Рудаков

а дальше пошли УРОДЫ--ПЬЯНЬ и шанртапа от таких вот тварей

Fedor Shkenev

Думаю-это смотря где. Казачество, как приграничный "карантин"-думаю имеет право на жизнь, а смешные ряженные на кобылах, разъезжающие по Питеру.....

Наталья Петрова

Понятно

Юрий

Это типа охоты, рыбалки, гаража... Но без возражений с женской половины-это же почти исполнения долга перед Родиной. Он как бы не хочет, НО надо

Наталья Петрова

Интересное сравнение😁

Александр Луньков

Ну, если это можно назвать развлечением...Это гораздо серьезнее и опаснее, чем может казаться. 🖼

Галина Смирнова

Казаки,я думаю,это прослойка общества,имеющая свой образ жизни,который передается из поколения в поколение. У них и говор особенный.

Наталья Петрова

Понятно Спасибо

Галина

в свое время это сила ,и только позор и славу казачество получила в разное время ,и очень интересное сословие в нашей стране

Наталья Петрова

Понятно Спасибо за ответ