Bлaduмиp

Туве Янссон, детская писательница цикла рассказов о муми-троллях, какое впечатление оставила после прочтения вашим детям?

Ответы
Елена Воронкова

"А я вашу шляпу нашел!..." Помню этот мульт. Не читала. Его не любила. Детям увидеть не пришлось в детстве. Уже будучи большими вдруг показали по телеку...сын хохотал,дочь пальцем крутила у виска...грят бред.

Bлaduмиp

а знаете судьбу писательницы?)

Bлaduмиp

жила без детей, мужа и 50 лет в лесбийских отношениях с соседкой писателем тайно)

Елена Воронкова

Надо попробовать внуку показать...

Я Счастливая

Не читала еще это детям. Лично сама в восторге была, когда читала. Но считаю, что это книжка для подумать, ее не в самом раннем детстве надо читать. Вот Ваньке моему в самый раз сейчас.

Я Счастливая

Я как то биографией этой писательницы вообще не интересовалась.

Ke
Keeper

Она никогда не скрывала, что описывает свою старомодную, консервативную родню, любовников и любовниц. Финны устроили нам экскурсию на этот островок, - я всё-таки ожидал увидеть пусть скромный, но коттедж в лесу (речь идёт о долларовой миллионерше): на абсолютно голых скалах притулился бомжатник, курятник, величиной с баньку - два топчана внутри, печурка, стол из грубых досок, керосиновая лампа, оплывшие свечи... Агафья Лыкова живёт более комфортно!

Bлaduмиp

спасибо Александр очень интересно

Ke
Keeper

Многосемейная миллионерша Линдгрен (я с ней познакомился ещё в 1990-м) жила и умерла в пятикомнатной квартире в центре Стокгольма, тем не менее, съёмной (?!), которую, разумеется, могла, но не собиралась выкупить у домовладельца. Был и летний двухэтажный домик в стокгольмских шхерах... С Янссон они терпеть друг дружку не могли, хотя обе писали на одном (шведском) языке, каждую начинало колбасить при упоминании другой. В Скандинавии вообще не принято выпячивать достаток; обе жили скромно, Туве, когда выбиралась со своего островка в Хельсинки, ездила на трамвае и сама ходила в магазин за провизией.

Bлaduмиp

интересно

Елена Дробчак

я как -то не совсем поняла эти сказки..и что они хотели рассказать ..но я не любила ни их ни мультики по ним..

Bлaduмиp

Доброе утро тоже могу понять там тоска пронизывает все если смотреть тоонко

Елена Дробчак

немного странная фантазия..

Bлaduмиp

там нет фантазии все факты жизни самой писательницы

Елена Дробчак

реальность иногда страшнее фантазий

Анна Павлова (Кожина)

В ее рассказах очень много мудрости, одна из детских книг, которую я рекомендовала детям

Анна Павлова (Кожина)

Мне кажется, эпоха не влияет, влияют обстоятельства толкающие на создание стиха)))Но, Вы - поэт, Вам лучше знать

Bлaduмиp

у меня то свое настроение ))))

Анна Павлова (Кожина)

У каждого поэта свое настроение, свои обстоятельства)))В этом их индивидуальность

Bлaduмиp

ура ))))

Снусмумрик))

На счёт впечатлений не знаю... а вот многие друзья меня стали называть Снусмумриком

Bлaduмиp

а этот?

Bлaduмиp

я часто улыбаюсь просто,
а может иногда и сложно,
но знаю совершенно точно
стараясь чаще улыбаюсь,

а может это просто надо?
или такая есть награда ?,
не строя серые ограды,
сломав, шаблонное так надо...,

быть может вся моя улыбка,
была единственным спасеньем
тогда, в толпе пустой и зыбкой,
светилась ты моим весельем

Снусмумрик))

Мне нравится по стилистике больше, чем предыдущие))))

Bлaduмиp

у меня почему-то они сами разные)

Снусмумрик))

Я заметила)))

Марина Югорская

Дочь не читала. А я дважды перечитывала в школьные годы))) Книга до сих пор хранится

Viktor Nnn

я детям её как раз не читал. или наши сказки или про хоббита местами.

Bлaduмиp

хорошо ))

Viktor Nnn

ага. особенно загадки.

Bлaduмиp

добрый день ))) люблю загадки )))

Viktor Nnn

как хоббит с голлумом загадки загадывали.

В&
Виктория &&&&&&&&

детям не читала,потому что в детстве самой не нравились эти Муми)

В&
Виктория &&&&&&&&

согласна,хотя тоже выдуманное существо)

Bлaduмиp

да )) и доброта и полет

В&
Виктория &&&&&&&&

наши герои все же теплее роднее и человечней)

Bлaduмиp

намного ))))

Мирумир

не читала, а мультик очень клевый)))) если показывают его - смотрю)

Bлaduмиp

наш самый лучший, смотрел другие экранизации мультфильма разных стран мне не понравилось )))

Мирумир

они вообще не шарят

Bлaduмиp

и книга тоже не понравилась

Мирумир

они немного другие, чем мы, и. естетственно все у них по другому литература то же

Светлана Костина

Она мне оставила великолепное впечатление-обожаю её сказки.

Ланочка

У меня странное чувство осталось) че то я не догнала)

Bлaduмиp

они пытаются стать обычными обезьянами ))))))

Ланочка

У меня иногда психоз бывает от них))) хочется кого нибудь укусить за ногу)

Bлaduмиp

лучше за нос это больнее ))))

Ланочка

Энет, тогда лучше гавкну )

Bлaduмиp

хорошо ))))

Не
Нейтири

Я сама в детстве читала! Мне очень нравилось!)

Bлaduмиp

а мне не вся книга )))

Милота))

Что то я её не люблю, Астрид Линдгрин лучше

Bлaduмиp

намного)))

Милота))

Да!)

Sv
Svetlana

я бы такое своим детям читать не дала бы

Bлaduмиp

хорошо)

~L
~Eva Lansca~

я доче это не читала ,мы другое читали

Ирина Цветкова

Володя, не наше. Ну неудобоваримо это

Bлaduмиp

согласен

Ирина Цветкова

Наши сказки ближе и роднее

Bлaduмиp

да

S D

хорошее. Это очень милые сказки

Королевская Аналостанка

Детям очень понравилась книга )

Майя Петрова

Мои были в полном восторге!

Bлaduмиp

немного сложно книга написана

Ма
Марина

я и сама перечитала бы))