Shaman-Forever!!

Стоять два жёстких диска,на одном виндовс "ХР" на другом Семерка и видит один диск, смены нет при запуске,что делать?

Ответы
Случайный Человек

Два диска - две загрузочных записи. системы друг друга не видят, потому переключение между ними через биос. Мультизагрузка (не через биос) возможна при создании единого загрузчика для систем. Для винды он создается при установке. т.е. виндовый сейчас можно поставить только переустановкой одной из систем. а точнее win7. есть возможность поставить линуксовый, но без опыта можно просто грохнуть одну из систем. ну и самый простой вариант, поставить виртуальную машину под win7 и запускать xp уже из под ней как гостевую.

Плакат Любимым

Мне как-то ставили ХР и W97, давно уже. Системы друг друга не видели, типа штоба одна была для тырнета, а другая домашняя, и штоба на нее возможные вирусы из первой не напали. Так вот, всё устанавливалось через волшебную прогу Partition Magic и переключалось при надобности кнопкой F8 в самом начале загрузки системы. Не знаю, насколько полезен этот пример, но явно нужен хороший шаман с бубном!

Ма
Марина

Отредактировать меню загрузки, это не сложно....можно вручную, можно с помощью софта. Там делов-то на пять минут, при желании... А вообще, вижу ваш второй вопрос по компьютеру. Сейчас много обучающего материала в сети. ЛАдно, когда вопрос, как про жесткий диск, не однозначный, эта проблемка очень быстро решаема при помощи роликов и всяческих мануалов. Удачи)

Свиристелка

на обоих установить десятку) у меня тоже два жестких на одном компе. при авто-переходе на 10 оба подстроились, свободно работаю с двумя.

Свиристелка

биос?

Shaman-Forever!!

Биос

Свиристелка

а что это?)

Shaman-Forever!!

BIOS компьютера – это главная программа, присутствующая на любом компьютере или ноутбуке, определяющая порядок работы его составных частей, а также их взаимодействия между собой.

Термин «BIOS» происходит от англ. "Basic Input - Output System", что переводится как «Базовая система ввода – вывода». Правильно произносить "Байос", хотя в разговорную речь прочно вошел неверный вариант "Биос".
BIOS является первичной и самой главной программой компьютера. Во время запуска компьютера первым стартует именно BIOS. Он проверяет и инициирует все устройства компьютера, и лишь затем передает функции управления ими загружающейся операционной системе (Windows или другой). От настроек BIOS в первую очередь зависит способ загрузки компьютера, порядок взаимодействия между собой его процессора, материнской платы, видеокарты и других составных частей.

Свиристелка

я же говорю - я чайник в этом деле)))

Игорь Рязанов

Какой в беосе поставишь на загрузку тот и будет загружаться приорететом. Но видеть всее равно должен второй жесткий.

Ник Ци (Student)

Easy BCD установи, и не парься, уважаемый 👍 👍 Вот ссыль: http://www.wincore.ru/programs/326-easybcd-menedzher-zagruzki-s-podderzhkoy-efi-i-windows-8.html

Ник Ци (Student)

Ещё и флоппик стоит?? 😱 😱 😁😁😁 Дырки сбоку видишь?

Shaman-Forever!!

🖼 и куда крепить? Крышка сд ром держит

Shaman-Forever!!

Все старое

Shaman-Forever!!

Я хотел, один то пихну, а второй куда? Каждый раз втыкать питание? Когда два по разному сттят питание гну и отходит

Shaman-Forever!!

Там на прямую идёт питания от первого на второй диск и не сильно длинные провода. В один штекер второй подключён

Алексей))

Переустановить систему. Хотя бы на одном диске. Так может и не увидеть. XP др семерке не обновить, однозначно.

Shaman-Forever!!

все видят, но как накопитель

Алексей))

Поэтому и смена диска не идёт

Вя
Вячеслав

при включении компа часто нажимать delet, откроется биос. там плюсом выбирайте другой диск для запуска

Shaman-Forever!!

😆для начала уточнить где менять, делет в биос зашел и нужный пункт где хард😆а не зная минут три искать,просто я быстро лазию

Мишута

потому что системы у тебя на разных физических дисках , ставь на один на разные разделы

Эдсон

А если в конфигурации системы автозагрузку включить на обе операционки?

Shaman-Forever!!

было бы так легко,я бы не спросил.В конфигурации системы один виндовс

Акакий Акакиевич

В биосе в параметрах загрузки выставьте нужный диск и будет вам счастье

Александр Добрый

два диска физических? не видит в смысле совсем? даже после загрузки?

Shaman-Forever!!

как винда должны быть,что бы через биос не менять

Александр Добрый

https://www.sevenforums.com/tutorials/2676-bcdedit-how-use.html полагаю, что делать это надо в семёрке (соответсвенно использовать bcdedit )

Тим

Приоритет при запуске настрой в биосе или uefi на второй жёсткий диск

Shaman-Forever!!

Смотрел, винда одна

La Testa

Переустанови на один диск две винды, второй для данных оставь

Shaman-Forever!!

Легче дьявола свиньёй считать,чем не нужным что есть, музыки старой полно хорошей,игры остались даже не пройденные.Много чего и ХП не подводит,хоть и чуть убит и вирусы,но загрузка нормальная и не раз выручал

La Testa

Замечательно

Shaman-Forever!!

Хрюшу сам ставил,сервис пак 3 пиратская и не слетает

La Testa

Круто

Shaman-Forever!!

купил комп стояла виста и ключ был,хрюшу поставил лицензионную мастер.Скорее всего сборка фигня была, раз Хрюша слетел.Сам научился и ставил племяннику и другу Винду свою хоть и пиратская

Хантер Томпсон

Grub линуксовый поставить надо и тогда можно будет переключать

Shaman-Forever!!

линукс не хочу,с играми беда будет

Павел

Менять местами в биосе, или проявлять обе системы в бут.ини.

(◆_◆)

Как? Нашел выход? Когда при включении топчешь F10, че кажет?

Shaman-Forever!!

нет не нашел

(◆_◆)

Суть: Оси твои разных семейств(одна идет от висты, другая от NT). И у них различны дефолтовые версии файловых систем(да, ntfs бывает разных версий), и самое главное - методика загрузки с использованием MBR. Потому, чтоб не засирать километровыми постами твой мозг и ленту, мну советовал бы использовать загрузчиком стороннее устройство. Рекомендовал бы флэшку. Подойдет любая исправная поебень минимальной емкости. А про загрузчик grub тебе уже тут писали. Не сцы использовать его. В инете программки есть для его установки. Можно бы его и на винт поставить сразу, но не надо. Лучше остановиться сначала на флэшке. После установки граба на флэшке поищи файл menu.lst. Дальше я тебе подскажу две строчки прописонов, которые наладят тебе зызнь. А потом сможешь даже цветную красоту наводить в черно-белой консоле...

Nikolai

В биосе приоритет поставить какой диск первым запускать

Shaman-Forever!!

🤦‍♂️про биос знаю,мне без биос

Nikolai

А иначе никак

Эльдонион Лайбайдук

попробуй переставь кабеля " мастер- секондари" местами..

Эльдонион Лайбайдук

Ну тогда 7 можно переустановить ))

Shaman-Forever!!

Не хочу,заебы**потом от всего паролей 20 вводить

Эльдонион Лайбайдук

Ну тогда ищи прогу ))

Shaman-Forever!!

Биос видит диски,семёрка не видит второй диск с видной хп.А хрюша показывает второй диск((

Эльдонион Лайбайдук

Парагон парититион решит все твои проблемы.))

Андрей

http://www.cherneenet.ru/kak-sdelat-vybor-sistemy-windows-pri-zagruz.html держи

Андрей

У меня через Биос и семёрка и десятка. Все удобно

Андрей

При начальной загрузке выбираешь какая и жмеш на энтер))) всё просто

Shaman-Forever!!

я без биоса хотел

Андрей

Так не получится.

Андрей

Если только виртуальную машину установить, тогда там установить можно систему, но это не полноценная работа системы будет, нежели через Биос