He
Helen

Большую роль достоинств мы приписываем генам и наследственности.. А как насчет недостатков.. Если совершено преступление -кто виноват?

Ответы
Al
Alexc

Любое "приписывание" - это попытка избежать ответственности.
Рейх ставил ставку на происхождение и ошибался. Союз - на воспитание - и также ошибался. Ибо сколь не "воспитывай" суслика а слон из него не вырастет. Но и если НЕ воспитывать - не вырастет человека, а лишь дебил ... Так что важны оба фактора и задача воспитания/образования усиливать положительные задатки и не давать проявляться негативным. Дети алкашей чаще спиваются даже если сразу после рождения попали в другую непьющую семью - это наследственное. Но при том всё же они реже чем здоровые дети но попавшие в бухающую среду. ... так что не стОит всё делить на или/или - все факторы важны

He
Helen

Да, факторов очень много.. Я часто задумываюсь над этим.. Что же сыграло большую роль в моем становлении личности.. С раннего детства отдаленность от семьи.. Ясли и сад круглосуточные.. Но читаю с 4 лет.. Потом интернат и чтение всей возможной и невозможной литературы.. Потом резкая смена жительства и мотание по всему миру.. Поэтому все перемешано

Al
Alexc

Ну для чтения с 4 - явно нужны были нехилые задатки.

He
Helen

Отец, может дед

He
Helen

Книг было много

Al
Alexc

ну я своими личными задатками вполне доволен , хоть есть и минусы. по крайней мере генетически плюсы конкретно круче чем "внешняя" наследственность - ни тебе виллы на Мальдивах , ни контрольного пакета акций крупной корпорации 😀

He
Helen

Я тоже не жалуюсь.. Но сейчас я настоящая, а не глупышка, в поисках лучшей участи.. Только сейчас я это поняла

Де
Дед'уктор

Я думаю, что это тоже есть в генах. Знаю людей, которые с детства не видели одного из своих родителей живыми. И офигеть, как они похожи с этим неизвестным родителем манерами, характером, склонностями. Даже капризами и истериками.

He
Helen

Это так

Лисовский Николай Васильевич

Нужно разбираться в каждом конкретном случае. На преступность влияет множество факторов и гены здесь далеко не на первом месте. Также и достоинства как правило не запрограммированы в генах

He
Helen

Составляющих много

Елена Данилова

В вас есть две вас: одна которая хочет погладить по голове, и вторая -которая хочет треснуть по этой голове, и они обе -нудне и важные

He
Helen

И даже не две, а больше.. При сомнении их ууу сколько

Елена Данилова

Всегда две. Остальные это производные. Основное : по менталу: Да - и нет . По состояниям: хочу -не хочу. По ощкщениям - сделаю не сделаю.

He
Helen

И кто победит?

Елена Данилова

Это надо сбалансированность

He
Helen

Вот так и балансирум ,как на канате жизни

Елена Данилова

Умница

He
Helen

😊

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Ранняя седина тоже почти всегда обусловлена наследстаенностью, а не стрессами и переживаниями, как многие себе приписывают)

He
Helen

Конечно

Алим Мусабаев

Никто невиноват потомучто везде путанница а когда идёт путанница надо быть осторжным конфуций сказал еще в 3 веке

Са
Санта

Гены, которые бы абсолютно стопроцентно гарантировали, что человек станет преступником, науке не известны.

He
Helen

Сейчас есть версии о мозге..

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А что Вы понимаете под "достоинствами"? Характер-- это одно. Таланты и способности немного другое))

Галя

Тоже гены,однозначно. Гены самоубийц и преступников передаются по наследству,часто.

He
Helen

Интересно, но факт

Галя

Знаю одну девушку,дочь убийцы. Ее счастье,что родилась девочкой,та еще фурия. Будь пацаном,давно бы сидела..сидел...

He
Helen

Страшно

Sa
Samson

А не слишком наивно звучит?
По мнению советских генетиков - генетически может передаваться "склонность" к определённым заболеваниям или чертам характера ... но все же не сами по себе заболевания или действия?

He
Helen

Вот.. Склонность.. В этом вся и штука

Галя

А народная мудрость: от осинки не родятся апельсинки? А что говорят британские ученые?

He
Helen

Да, сейчас много об этом говорят

Александр Ххххххх

Если накосячил, то не на какого Гену свалить не удастся. Судить самого будут.

Николай, М,

Большая часть преступлений была совершена по вине самих пострадавших

He
Helen

Да, так бывает часто

Неизвестно Неизвестно

Предположительно 30% гены, 30% воспитание, 30% благоприобретенное

He
Helen

Сейчас уже встает такой вопрос.. Валят на гены

Неизвестно Неизвестно

Мне, в общем, все равно. Лишь бы они (достоинства) присутствовали

Андрей Волощенко

я не приписываю генам того за что ни не в ответе

Огненный Муравьед

Решает наш суд - самый справедливый суд в мире!!!

Костя Н

если преступление то всегда виновато общество

He
Helen

уже валят на гены и мозг

Улугбек

Вот... Пристали... Сказал же - РОДИТЕЛИ ПОВИННЫ!!!

Badim Pohb

Смотря что вы под преступлением понимаете.

Александр Некрасов

Ряд факторов, в том числе, возможно, и гены.

Нина Стeпаненко

воспитание в семье это играет важную роль

Анисим Шпонкин-Валуа

Ну....это,как всегда,школа и улица.

He
Helen

Валят на гены и мозг