Нина Владимировна

Композитор, который стал первым в истории дирижером, повернувшимся к публике спиной?

Ответы
Nikas Juozaitis

Точно неизвестно, то ли Берлиоз, то ли Вагнер повернулись спиной к слушателям окончательно. Но и Бетховен часто поворачивался спиной к публике.

Нина Владимировна

Правильно - Вагнер!

Nikas Juozaitis

У вас был вопрос "кто первым повернулся спиной к публике". Вагнер просто окончательно закрепил эту практику, а вот из воспоминаний современников известно, что Бетховен на премьере своей Девятой симфонии 7 мая 1824 года стоял лицом к оркестру и хору.

Нина Владимировна

Это был единичный случай, а Вагнер, действительно, это закрепил

Nikas Juozaitis

Я просто постарался максимально точно ответить на ваш вопрос. Спасибо за ваш комментарий. Надо заметить, что в российских театрах, особенно в провинциальных, дирижеры чуть ли не до конца XIX века в присутствии высочайших особ становились лицом к царской ложе и непрерывно кланялись.

Аптер Пётр Яковлевич

Вот тут,я бы попросил Вас,уважаeмая Нина Владимировна,мне помочь

Нина Владимировна

Это Вагнер

Аптер Пётр Яковлевич

Cпасибо.Я большe ориeнетируюсь в совeтской пeсeненой классикe

Крысанов Андрей

пальму первенства оспаривают Берлиоз и Вагнер

Нина Владимировна

Правильно - Вагнер

Крысанов Андрей

а откуда точно известно что именно он а не Берлиоз???

Нина Владимировна

Из кроссворда. Я любительница разгадывать всякие заморочки

Крысанов Андрей

те если б в кроссворде написали Штраус вы бы тоже поверили что он первый???

Андрей Ерёмин

О вейзмер! Ну сколько можно? Штраус-отец

Нина Владимировна

НЕТ. Это ВАГНЕР! ! !

Андрей Ерёмин

Штраус. Он играл на скрипке, стоя к залу лицом, а потом поворачивался к оркестру и дирижировал смычком

Иван Иванович

Слышал о таком..давно..Но не помню..

Нина Владимировна

Это Вагнер

Иван Иванович

Вот..теперь буду помнить.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Интересно... скажите?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Не знал, - поищу инфо. СПАСИБО!!!

Владимир Колпаков

Забыл , а ведь знал

Юрий (Георгий) Кривоносов

это очень важно?

Нина Владимировна

Да нет. А не любопытно?

Юрий (Георгий) Кривоносов

я люблю знать то что полезно а всего знать просто не возможно и это не значит что человек недотепа

Юрий (Георгий) Кривоносов

я люблю знать то что полезно а всего знать просто не возможно и это не значит что человек недотепа

Юрий (Георгий) Кривоносов

я люблю знать то что полезно а всего знать просто не возможно и это не значит что человек недотепа

Юрий (Георгий) Кривоносов

я люблю знать то что полезно а всего знать просто не возможно и это не значит что человек недотепа

Yefim Ronin

интересно кто?

Yefim Ronin

Доподлинно неизвестно, кро первый повернулся спиной к публике Берлиоз или Вагнер

Наталья Попова

Может, Верди.

Нина Владимировна

Нет. Вагнер

Наталья Попова

Главное, на букву " В ". Я где-то читала, что его заставило повернуться спиной, но не могу вспомнить. То ли, он себя плохо почувствовал, то ли, с костюмом случился какой-то казус.

Nikola Mahkov

глинка..

Nikola Mahkov

зря...

Нина Владимировна

Это Вагнер

Nikola Mahkov

молодец--не знал..

Arystan Seidalin

берлиоз

Нина Владимировна

Нет, это Вагнер

Arystan Seidalin

спорно. упоминается и тот и другой

Игорь Птицын

Не знаю

Нина Владимировна

Нет. Просветите

Игорь Птицын

Чарльз Латуидж Доджсон(приходской священник и учитель математики) и Уильям Сидней Портер

Нина Владимировна

Ничего себе - даже выговорить не могу. Запишу.А вы знаете настоящее имя Героя Советского Союза - Гули Королевой?

Игорь Птицын

знаю

Нина Владимировна

Ну как же ее звали? Вот я знаю лет с 14-ти.

Владимир Трубеев

штраус?

Нина Владимировна

Нет. Вагнер.

Владимир Трубеев

буду знать, спасибо

Нина Владимировна

Не за что - на здоровье.

Лариса Кривошеева

не знаю

Нина Владимировна

Это Вагнер

Лариса Кривошеева

спасибо

Василий Гусев

Штраус.

Нина Владимировна

Нет. Это - Вагнер

Василий Гусев

Я не музыкант.

Жгучая Крапива

Вагнер

Нина Владимировна

Ух, красавица, Крапива!!!

Жгучая Крапива

я такая...

Нина Владимировна

И умница !!!!!!

Семён Иванович

Вагнер

Нина Владимировна

Правильно!

Семён Иванович

Это легко но он хитрожопо поступил

Эдуард Бедин

Штраус

Нина Владимировна

А я думаю Вагнер