Oleg Ы

Вопрос - что посадить - появилось место для двух деревьев.
Уже посажено: виноград (6 сортов), персик, нектарин, кумкват, апельсин, абрикос, пара черешен, 2 граната, тутовый шелкопряд, фига разная, лимон, слива, фейхоа. Буду садить (купил уже), грейпфрут. Может еще что посоветуете?

Ответы
Вера Ситникова

Пару мультисортовых деревьев. Одно - вишня/слива/груша/яблоня, второе - черная и белая шелковица/ абрикос/айва. Это будет Сад Мечты! А вот с тутовым шелкопрядом Вы меня несказанно удивили - всю жизнь считала, что это живое существо, живущее на тутовнике, продуктом деятельности которого является создание шелковой нити. И особым искусством считалось и считается не упустить момент снятия коконов, чтобы вылетающий шелкопряд не порвал нить. А у Вас он превратился в дерево. Фантастика! Или Вы задали вопрос с подвохом: найди лишнее в перечне понятий?🙂

Oleg Ы

шелковица, конечно. я не знал, как на русском называется, пока не перевел. тут называется mulberry. в Индии видел, как на такие деревья высаживают этих гусениц. но ягодки вкусные )) собирать лень ))

Вера Ситникова

А тогда зачем сажать?

Oleg Ы

пусть будет, тень будет давать, когда вырастет. птички будут есть

Вера Ситникова

Тень дают все деревья (кроме пирамидальных и колоновидных. Сажать массу различных плодовых деревьев ради птичек - это сильный ход!

Ju
Juta

Алыча, ирга, черёмуха, яблоня, облепиха, войлочная вишня, очень полезная жимолость.

Oleg Ы

ой, надо проверять.. у нас не все это растете же. спасибо за советы!

Мила Видная 🇷🇺

Тутовый шелкопряд, это бабочка🤭😁😁😁малинку посадите, и вкусно и полезно

Oleg Ы

малина не вызревает тут )))

Мила Видная 🇷🇺

Всё, что вы перечислили, в Сибири точно не растёт, если вы про климат, я на Байкале живу, малину зимой укрываем- растёт прекрасно, вишня, яблоня и слива растут прекрасно, а на стелющийся яблоне яблоки, настоящие, как на юге, но в основном растут ранетки

Oleg Ы

не, укрывать я точно не стану - слишком ленив. маракуйя наверное утро.

Lady Winter 🇷🇺

Грецкий орех посадите, очень благородное дерево и плодоносит обильно.

Oleg Ы

а хочется побыстрее ))

Lady Winter 🇷🇺

У вас тепло наверное, быстро вырастет.

Oleg Ы

тепло, но зимой до -1 может быть ночами иногда. а днем +20 опять. удобрять наверное надо, чтобы росло быстрее ))

Lady Winter 🇷🇺

Не, у меня бесполезно, я на севере.

Oleg Ы

у нас много орехов выращивают, ну, фермеры, разные орехи

Александр Захаров

Ты Дядя в Израиле живешь что ли? Апельсин даже в крыму не созреет.

Oleg Ы

в штатах, в Калифорнии, зреет все

Александр Захаров

Субтропики?

Oleg Ы

наверное. снега не бывает, но заморозки зимой до -1 могут быть

Я? Кто?!

Лимон. Чтобы разбавить витамином С такую неземную вкуснятину

Я? Кто?!

Безобразие. О! Картошку посадите. А что?! Никто из ваших друзей не додумается до этого. А вам и красота зеленая, и цветы, и клубни.😆

Oleg Ы

))) да ну, в магазине туева куча сортов за дешево продается ))
постелить на травку простынку и подремать под сенью картофеля - это что-то ))))

Я? Кто?!

И я об этом)) Иначе слышится и видется фраза:" Хавайся у бульбу". Беззаботная сразу становится жизнь.

Oleg Ы

ну да.. полежал на спине, перевернулся, покопался в клубнях - картошечку пожарил, умял ее с килькой и лучком.. Ляпота...

Я? Кто?!

И экзотика. Для райского сада

Roman K

pomegranade - как-то так называлось. Хорошо растет в Калифорнии

Oleg Ы

так у меня их пара растет.. белый и wonderful сорт, как-то так называется

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Тутовый шелкопряд не может быть посажен, это бабочка😉

Oleg Ы

да я ошибся, шелковицу я посадил ))

Геннадий Смольков

Ты где живёшь, сволочь такая? У тебя всё это растёт?

Oleg Ы

в Калифорнии. ругаться не стоит

Віктор Край

это он учебник ботаники читает...

Геннадий Смольков

Ну авогадру посади

Віктор Край

🤦‍♂️ издеваться не нужно-он типа ботаник.

Віктор Край

или просто мичуринец

Геннадий Смольков

Она хорошо растёт и черимойю посади

Бывает И Лучше..!

Тутовый шелкопряд.? Что за дерево такое.? 🤷‍♀️

Бывает И Лучше..!

Вишни войлочной у вас в саду нет ещё..))

Oleg Ы

что за вишня такая?

Бывает И Лучше..!

Растёт как облепиха.. 🖼

Oleg Ы

ой, буду искать! спасибо!

Бывает И Лучше..!

Пожалуйста..

Марина

Класс! И у Вас всё это благополучно плодоносит?

Oleg Ы

конечно, иначе зачем оно все?))

Марина

Здорово!👍

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Смородина, крыжовник, или тебе только деревья?

Oleg Ы

)))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Крыжовник в Америке совершенно другой на вкус и с виду. Я даже не угадал, просто взял чисто думал, что экзотический фрукт. Ан-нет, он просто другой)

Oleg Ы

у меня рос крыжовник. но было очень мало - ему нужна зима... в итоге убрал. а смородина растет - и красная и черная.. но мало пока )))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Круто) а мне ещё предстоит узнать что растёт и приживается в южной Калифорнии)

Oleg Ы

да почти все )) но вот у меня 3 раза не получилось вырастить авокадо.. помирают и все.. хотя у друзей растет огроменное дерево )) почва разная

Бывает И Лучше..!

Войлочную вишню, кажется нет её у вас..

Бывает И Лучше..!

Название от слова - войлок. Плоды бархотистые и очень вкусные.. 🖼В природе дикая войлочная вишня произрастает в восточной Азии, на Корейском полуострове, на Тибетском нагорье в Монголии и в Китае. В XIX веке ее завезли в дальневосточные регионы России, где вишня обыкновенная плохо растет, из-за сурового для нее климата, поэтому вишня войлочная по праву заняла ее место на садовых участках. Впоследствии эту культуру стали выращивать и в других регионах России.

Oleg Ы

интересно, надо поискать, если у нас она продается

Ina Jin D Rin

Могу добавить, в Самарской и Челябинской областях есть такое растение. Лично есла с куста!

Ina Jin D Rin

Калину сажайте, но помните, что собирать ягоды надо после первого мороза, ягоды нужно срезать на зонтиках с помощью секаторов и кронировать дерево, надопуская его сильного "заветвления" - ветки долны быть четко обозначены

Oleg Ы

👍

Людмила Канивец

Все хорошо, но шелкопряд не дерево...

Oleg Ы

шелкопряд - дерево. до 30 метров может вымахать

Oleg Ы

ой, я хотел сказать - шелковица. вы правы. извиняюсь за ошибку. mulberry это, не так перевел

Натуся Туся

Посадить КАЛИНУ ! Ягодки- лечебные.

Сергей Волков

тутовый шелкопряд это гусеница)))

Oleg Ы

да, да, мне уже сказали )) я имел в виду - шелковица )))

Сергей Волков

☺️😌😊 Да у вас целый ботанический сад))))))

Oleg Ы

всего понемногу ))

Сергей Волков

Ещё грушу хорошо бы)))

Oleg Ы

да я не люблю ни груши ни яблоки, вот потому их нет )

Сергей Волков

понятно....

Романа

Тутовый шелкопряд - это гусеница)

Романа

Трудно советовать, так как у нас из этого списка растёт только картошка, и то не везде и не всегда))

Сергей Пастухов

Когда замечаю пустое место сразу хочу построить сарай!
Хорошо если жена успеет заметить. Тогда строю теплицу. Для бананов)

Романа

😁 Знакомо))

Ви
Виктор

Немного газончика для отдыха....

Oleg Ы

вот и ломаю голову

Ви
Виктор

Только соседи подскажут....

Oleg Ы

соседи снесли траву чтобы не поливать

Ви
Виктор

А я пошел косить газон, хорошего вам дня!

Oleg Ы

🤝

Аслан Дильманов

Тут советы у тебя спрасить надо

Oleg Ы

спрашивайте ))

Аслан Дильманов

Так дачи нет, будет спрошу

Wolf Werwolf

Посадите ДУБ, как символ РОДА.

Oleg Ы

ну... как вариант, спасибо

Wolf Werwolf

Не за что!!! Удачи вам и вашим близким, Счастья и ЗДОРОВЬЯ!!!

Oleg Ы

Спасибо, Wolf Werwolf!

Wolf Werwolf

🤝