Александр Иткин

Имя - Розалинд Франклин..Она была доктором наук. Именно она открыла структуру спирали ДНК. Но Нобелевку за это открытие получили ее коллеги.. Джеймс Уотсон и Френсис Крик. Вытравив Розалинд Франклин из лаборатории , они использовали её расчеты... Но она об этом так и не узнала, уйдя из жизни за четыре года до триумфа своих обидчиков. Структура ДНК -самое выдающееся открытие второй половины 20 века.. умерла Розалинд в возрасте 37 лет

Ответы
Людмила Невинных

Правила получения Нобелевской премии запрещают присуждение премии посмертно, а, так как Розалинд Франклин умерла в 1958 году, она не имела права быть выдвинутой на номинацию Нобелевской премии, которую впоследствии присудили Крику, Уотсону и Уилкинсу в 1962 году. Премия была присуждена за их наследие в области исследования нуклеиновых кислот, а не исключительно за открытие структуры ДНК. К моменту вручения премии Уилкинс занимался исследованиями структуры ДНК в течение уже более десяти лет и многое сделал для подтверждения модели Уотсона-Крика. Крик занимался генетическим кодом в Кембридже, а Уотсон в течение нескольких лет занимался исследованиями РНК.

Александр Иткин

надо же сколько пустословия . я о краже и о подлости в науке..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Таких историй в науке было несколько - но нужно всегда смотреть точку зрения обеих сторон. Например, сторонники Пуанкаре говорят, что Эйнштейн украл у него теорию относительности - но Эйнштейн никогда и не говорил, что вывел хотя бы одну формулу для теории - он лишь свел все гипотезы Пуанкаре, Лоренца и Фитцджеральда в единую стройную систему. Точно так же и здесь: налицо явная дискриминация женщины - но решающее значение ее трудов по сравнению с коллегами - спорно

Александр Иткин

Спорно. Может быть для теуто не знает ее дальнейшей деятельности и упорства .. он работала по многим напралениям рентгенология( где и заработала рак) изучение полиомиелита,двойной спирали днк и много чего еще.. вторую нобелевку ее кллега заработал тоже наее трудах и тоже после ее смерти.. если вы говорите об эйнштейне , что он не вывел ни одной формулы, то в случае с розалинд мы имеем журналы исследований и знаменитую тетрадь с фото ном.51.. а так же признание ложных нобелелиатов..

Юрий Юрченко

"Впоследствии и Уотсон с Криком публично признали, что не смогли бы построить свою модель ДНК без знаменитого снимка Розалинды Франклин." Однако это не означает , что имея свою "фотографию-51", она бы смогла самостоятельно построит модель ДНК.

Людмила Лылова

В Библии записаны уникальные слова:"Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает"Притчи 13:20. А то как поступили ее коллеги = это подлость, по другому не скажешь.

Вера Нагибина

Жаль.Такое ощущение,что люди которые делают на самом деле открытия,остаются в тени ,а наглецы и на мой взгляд бездари умудряются присвоить открытия и пользоваться лаврами победителя.

Светлана Забелина

Печальная история. Вывод один: нужно становиться способным, чтобы можно было отстоять свои идеи и процветать в жизни. И есть знания, позволяющие понять, как получить такие способности

Владимир Ефимов

Мысли и открытия "спускаются" из Вселенной Свыше на всех достойных, но только единицы из них добиваются признания, оказавшись вовремя и в нужном месте, имея корпоративную поддержку.

Михаил Корсун

Печальная история, но далеко не единственная. А в наше время, в нашей стране разного рода бухгалтеры над наукой просто издеваются, и обирают как хотят!

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

наверное они работали все вместе над расчётами, а конфликты возникают на человеческом уровне...и продолжили работать над темой...обычное дело, имхо.

Александр Иткин

Работала она одна . Здесь дело в шовинизме и антисемитизме.

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

вон оно как.... но ведь если бы они вместе не работали, то смогли бы они продолжить? вы знаете историю, которую вам преподнесли, может оно всё и так, а может и нет)

Александр Иткин

Это фактический материал. У нее было еще много исследований в рентгенологии , напримерв лечении полиомиелита. На ее материалах еще один получил нобелевку. Это все известно с50 - годов

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

злобные тролли правят миром((

Вячеслав Чалый

ЕЁ ПОГУБИЛА РЫНОЧНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ... МАЛО КТО ЗНАЕТ, ЧТО ПРИНЦИПЫ И ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ ВПЕРВЫЕ БЫЛИ ЗЛОЖЕНЫ В ТРУДАХ АКАД. ГЛУШКОВА (АН УССР)...

Александр Иткин

А причем днк к интернету,рыночная среда к академику глушкову? Известно что академик глушков никогда не видел интернета. где связь если это конечно ни прикол?

Вячеслав Чалый

ЭТ К ПРИМЕРУ "ЗАБЫТЬЯ"... Я В ТУ БЫТНОСТЬ БЫЛ АСПИРАНТОМ... И СТРОИЛ ОН ЕЕ КАК НАУЧНАЯ СРЕДА ДЛЯ ПРЯМОГО ОБМЕНА ЗНАНИЯМИ,, ИСКЛЮЧАЮЩВЯ ДУБЛЯЖ В НАУКЕ,, СНИЖЕНИЯ ВЛИЯНИЯ НА РАБОТУ АН СССР ПАРТХОЗ АДМИНИСТРАЦИЙ, ЗАБИРАЯ У НИХ ПРАВО НА СОАВТОРСТВО И ПЛАГИАТ...

Александр Иткин

Очень сильно помогло.. плагиат в нсуке до сих пор живет.. ну и днк к глушкову. Вообще никак..

Улугбек

Не огорчайтесь, Завелий, пройдёт время и взгляды на ДНК изменятся ещё... Наука не стоит на месте, Развивается... Всё старое постепенно отвергается....

Улугбек

😕Так-ли всё ОДНОЗНАЧНО....🤔

Александр Иткин

именно так.

Улугбек

Категоричность никого ещё не оправдывала...

Александр Иткин

причем здесь категоричность. факты.. не ббыло за последние 60лет теракта без участия мусла ПРОСТО не было..

Улугбек

😾 Погодите... Накаркаете ещё...

Уральская Рябинушка

Буквально недавно читала об этом. Обидно за неё. И работала чуть ли не простым лаборантом. Но она так и не узнала о Нобелевке. Непризнанный талант

Наталья Сныткина

Ну, это же мужчины. Как можно женщине быть умнее их.? Поэтому мы и живём в мире войн. Мужчины правят миром, и им пофиг, что нам не уютно в их мире.

Светлана Бульская

Интересная информация.А подлецы определяются не по национальной принадлежности,по своей натуре...Тому подтверждение этот случай.))

Наталия Сергеева

Все достижения были придуманы дамами и ведами. Мужики только воспользовались им , присвоив. Увы. При детальном анализе так выходит.

Ирина Шелепова

💐 --дааа?? 🌞 🌞 💥 --жаль ?? НЕ дожила ?? Светлая память ❣️ ❤️ - будет Жить в СЕРДЦАХ наших❤️ ❣️

Особенная Особа=)

штош судьба такайа...йа тожы адала свайу адну работу...чилавег на ней доктарскуйу зощетил....мне вапще прозта ета нинада была

Нина

Жаль, что так рано. Сколько бы она еще открытий сделала! Но у нас ее имя не известно. Надо о ней почитать что-то, поищу.

Сергей Филиппов

В мире много несправедливости. И использование чужих результатов интеллектуальной собственности не исключение.

Валентина Пипченкова

Благодарю за интересные информации.Эту читала от Вас ранее. СЕ ЛЯ ВИ! Такое имеет место и сейчас- плагиатство.