И Б

вас не оскорбляет языческий характер нового года-как праздника=жраньё и выпивка несколько дней?

Ответы
Надежда Кирюшкина

Ну у нас в России так исторически сложилось, что мы отмечаем и христианские праздники и языческие. А по поводу жранья и выпивки - это каждый выбирает для себя как ему отмечать этот праздник. На мой взгляд это замечательное время для того, чтобы сходить в гости, навестить друзей и родных, да просто сходить погулять!!!!!

Марина

Я не люблю слово язычник. Они не язычники и не дикари - их вера, даже , скажем мировоззрение , очень глубокое. И эти люди были гораздо более продвинутыми, чем мы сейчас. Христианство многое взяло у них, даже слово ПРАВОСЛАВИЕ. , что означает "Cлавить мир Богов " , тк ПРАВЬ у них - мир Богов

Juliya Angel

Не оскорбляет. Каждый волен отмечать как хочет. Для кого то веселье- поесть-попить, для кого-то - лишняя возможность собраться, пообщаться, потанцевать-повеселиться. Для кого-то провести романтичный вечер. Вы сами выбираете Как отметить, не правда ли?

Александр Артемчук

оскорбляет,поэтому я и не выпиваю вообще никогда,считаю даже эту дату и не особенным праздником,а так себе-новым отрезком времени,когда можно начать сначала процесс духовного возрастания

С*
Соня **

Это прежде всего предвкушение Нового и ожидание изменений в своей жизни к лучшему. А буйное празднование, ну это отголосок прошлого)) Помните Советский Союз))Пустые прилавки.

Ал
Аленочка

просто надо как то романтично и в то же время весело его отмечать,чтоб он не был похож со всеми остальными праздниками жраньем и выпивкой,а было что вспомнить

Татьяна Гежа

А уж что Вы будете делать в эти дни зависит от Вас! Мы например никогда не пьем, и не объедаемся. Но зато хорошо и полноценно гуляем на природе и отдыхаем

ОК
Ольга Кочмала

праздник люблю...но то на чем Вы акцентируете внимание-меня не касается...люблю делать подарки...радовать близких и знакомых...дарить волшебство!

Виктор Кокорин

А чей то он меня должен оскорблять?)вот если б наоборот голодом морили и гулять-пить не давали тогда да. Вы б лучше о постах задумывались...

Юлия Зверева

Нет, можно не жрать , а есть, не пить , а только пригубить и провести время в развлечениях с пользой. И Новый год будет тогда праздником.

Beybala Poladov

Не оскорбляет,но заставляет думать о многом. Мы готовимся к праздникам таким усердием,как будьто, это последный шанс на выживания.

Виктория Осипова

Ну не все так проводят новогодние праздники!!! Новый год-это встречи с друзьями и родственниками, возможность по радовать детей!!!

Сергей Иванофф

Если бы этим заниматься было обязательно - оскорбляло бы. А поскольку никто не заставляет, то и не надо уподобляться свиньям.

Zurab Bukia

Нет, не оскорбляет. Честно говоря, меня больше обижает языческий дух в Православной церкви... Но это очень большая тема...

Марина Чиркова

каждому своё. кто то жрет и пьет, а кто то и общается с друзьями, организовывает каки то мероприятия--отдыхает и тд и тп.

Инна Левченко

Все мы бывшие язычники-дикари. Главное создать праздничное настроение и как следует отдохнуть. Все остальное мелочи.

Валерий Озеров

Если Вы имеете ввиду рождественский пост, то я думаю, празднование имеет не языческий, а коммунистический характер.

Ингвар Админов

я работаю на себя так что новый год для меня веселая ночь а утром на работу как правило практически без выпивки)))

Роман Бугров

Меня нет, каждому свое, каждый сам выбирает как его праздновать!Никого не принуждают же напиваться и обжирать!)

Ирина Семешина

нет. это время когда можно не торопясь встретится с друзьями, а жрать и пить это уже каждый выбирает по себе