Ирина Красноярск До Востребования

Если внимательно и долго прислушиваться, то, боже мой, как далека здешняя жизнь от России! Начиная с балыка из кеты, которым закусывают здесь водку, и кончая разговорами, во всем чувствуется что-то свое собственное, не русское.
Кому из писателей принадлежат эти слова об острове Сахалин?

Ответы
Eugen Vass, Тарту

Тогда вопрос к этому писателю, заодно и к Ирине ! 😜
"... не русское - это изменившееся до неузнаваемости русское ?
Или уже совсем чужое ???

Ирина Красноярск До Востребования

Уважаемый Евген! Мне очень жаль, но русский писатель А.П. Чехов не сможет на ваш вопрос ответить, поскольку он давно умер, а поездку на Сахалин он совершил в 1890 году.
Я очень люблю произведения этого писателя, но его повествование "Остров Сахалин" не читала и в школе оно не было обязательным.
В то время, когда жил Чехов, о. Сахалин был объявлен местом каторги и ссылки. За 3 месяца пребывания там он посетил каждую тюрьму, поговорил с каждым каторжником. Как врач он оказал помошь всем, кто нуждался в лечении.
Почему Чехов называл сахалинцами не совсем русскими, я ответить не могу, потому что никогда не бывала на этом острове и представления о нем никакого не имею. Это известно только Антону Павловичу Чехову.

Eugen Vass, Тарту

Огромное спасибо, Ирина ! очень классное объяснение ! 👍🤝🍾🥂

Вера Швецова

огромное спасибо напомнили мне детство, а эту песню выучила вместе с братом во время его отпуска в далеком 1955 году

Ѻлегъ

Чехов. но он не прав, это истинно русский остров ...просто, среда выживания наложила свой отпечаток 🤷‍♂️

Марина

«Остров Сахалин» А. П. Чехов. 1890 г. Почему Вас заинтересовали эти строчки? А песня замечательная.)

Ирина Красноярск До Востребования

Мне и самой хотелось это знать

Андрей Григорьев

Чехов это. Ну покатался он по России, да, ему верить можно

Ba
Baltico

Чехов наверное....он пожил там, поисследовал, поболел ....

Ирина Красноярск До Востребования

Чехов жил на Сахалине 3 месяца, знакомился с жизнью каторжан, оказывал им медпомощь.

Ba
Baltico

Значит ответ - Чехов?

Хочу В Париж

Чехов..после это произведения он упал в моих глазах

Майя Петрова

Чехову, поди - он-то с запада России приезжал туда

Евгения

Наверное Чехову кажется он путешествовал туд?

Павлос

Безусловно это А.П. Чехов!!!!!!👍👍👍🤝🌸

Надежда Борисова

Антон Павлович Чехов, так говаривал

Tрикcтeр

...и Пушкин и Гоголь там непонятны..

Ирина Красноярск До Востребования

Чехов Антон Павлович

Tрикcтeр

Вы совершенно правы

Владимир Коваленко

Кажется так писал Чехонте!

Владимир Коваленко

Я бывший советский ученик!

Владимир Коваленко

А это значит, нашу столицу не будем искать в Южной Родезии!

Владимир Коваленко

В этом я уверен! А то, недавно вспомнили Казахстан и молодая полячка неожиданно меня спрашивает, а где он находится !!!😆

Vi Za Vi

Чехову или Достоевскому

Ирина Красноярск До Востребования

Достоевский не был на Сахалине

Vi Za Vi

Тогда не помню. Но помню кто то был в ссылке

Ирина Красноярск До Востребования

Ни Достоевский, ни Чехов в ссылке не были. Чехов пробыл 3 месяца на Сахалине, чтобы описать жизнь каторжан на этом острове

Vi Za Vi

Тогда Чехов

Александр *********

Пр
Продолжай

👍😁Сахалин это песня!

Федор Перелыгин

Ну антон,ну трепач.

Ирина Красноярск До Востребования

Чтобы судить, надо прочитать, что он написал о Сахалине. За 3 месяца можно ему было многое узнать о жизни каторжан. Он не только беседовал с ними, но и лечил их, ведь он врач по профессии

Федор Перелыгин

Ходить на экскурсию и жить там это всё же не одно и то же,а слушать каторжан........с проститутками поговорите,таких историй жалобных наслушаетесь.

Ирина Красноярск До Востребования

Мне вас очень жаль.

Федор Перелыгин

Благодарю сударыня.

Алекс Венцель

Возможно Чехову...

Gustav Kramer

Так то ж Япония....

Сергей Осипов

Кажется Чехов ...