Поничка

Какое существительное более приемлемо - Держава или Родина?

Ответы
Al
Alek...

Держава имеет некоторое отличие от понятия Родина. Держава это такой своеобразный жезл,в руках царя (правителя).А Родина..это твоя семья. А семья,это 7 -я. Две бабушки,два дедушки,папа с мамой и ...я. Вот так получается 7- я. Значит - Родина.

Евгений А.

В разных случаях - по разному. Когда нужно сказать о государственности, о власти, о законности, то держава. Когда нужно сказать о происхождении, о личном отношении к месту рождения или жительства, к культуре или традициям, то родина.

Скажений Кажан

Родина границ не имеет, это вся Вселенная. А держава - кусочек кем то ограниченной земли, где этот/эти некто пытаются властвовать. Скажем так, это клетка, которую люди сами себе придумали, а хитрые еще и возглавили.

Николай Ушаков

Держава это предмет власти держит царь сидя На троне в правой руке, а скипетр в левой! Родина это название местности происхождения того или иного существа! Какого рода племени будет он!?

Сергей Карпеев

Когда о своей стране говорим ласков, лирично с любовью, то подразумеваем - Родина! А если как о сильной, могущественной стране, то, естественно, - Держава!

Людмила Захаренко

И то и другое хорошо, но Держава может быть в любом государстве, а Родина это то место , та страна где ты родился. Так думаю я , возможно ошибаюсь.

Василий Трачук

ДЕРЖАВА И СКИПЕТР-СИМВОЛЫ ВЛАСТИ САМОДЕРЖЦА..РОДИНА-ЭТО НЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.ЭТО ОТЧИЙ.РОДИТЕЛЬСКИЙ КРАЙ.ОТЧИЗНА ЭТО.

Поничка

Все равно много но ничего

Василий Трачук

ЯХТУ НАЗВАЛИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ.ОНА ЗАТОНУЛА.

Поничка

Какую

Василий Трачук

ТУ ЧТО БЛИЖЕ К...ПИРСУ.

Поничка

А...бред какой то

Василий Трачук

БРЕД-НА ЗАВТРАК И ОБЕД.А ПОБЛИЖЕ К УЖИНУ МЫ УЖЕ КАК НУЖНО НАМ.

Pilot Pirks

Родина конечно--это наша страна--а Держава-это просто государство--у которого часто меняется взгляды на жизнь😀

Игорь Качесов

Я предсказывать не берусь, блудословия не приемлю! Но священное имя Русь!, воротится на мою землю!!!☝️ 😉

Ѻлегъ

Держава (державность) - это способ общественного устроения, Поничка. Родина - место где проживает Род.

Филимон Ф

Это не существительные, а имена собственные политического, географического и исторического уровня!

Евгений Федотов

да какая разница ? Всю жизнь пахал на государство, а пенсию оно , дорогое, дало мне шиш да маленько...

Евгений +++

Когда державе грозит опасность, она обращается к народу, называя себя родиной. Все просто.

Михаил Удовиченко

Держава от слова держать, а родина от слова род . Вот и думайте , что вам ближе . Мне родина .)

Alexey Anan'ev

Приемлемо к чему? В современном понимании Родина, а так вообще они идентичны. 🤔

Ал
Александрович

Каждое - в своём контексте: держава и Родина - в поэзии, а родина(малая) - в обиходе...

Борис

Родина- это твоя родина! А держава, или государство, сегодня одно, завтра другое...

Кто-То

Родина. Держава-это государство.Можно любить Родину, но ненавидеть государство.

Николай Костров

Два слова, не отделимы, , Но для меня ближе слово РОДИНА, потому что нет Державы....

Я Счастливая

Что то как то слово "держава" с современной Россией не вяжется совсем.