Александр Некрасов

Совмещаются ли (не противоречат) качество и количество в той или иной области человеческой деятельности?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

Думаю , надо сначала узнать о какой области человеческой деятельности речь.

Александр Некрасов

Например, образование.

Вера Гудкова

трудно сказать

Александр Некрасов

Пока что известны примеры несовместимости.

Вера Гудкова

У меня скорей всего совместимо.

Александр Некрасов

У Вас, возможно, совмещается, а вот в обществе, вряд ли. Например, принуждение детей к "среднему" образованию привело к снижению качества образования. Если бы не было принудиловки, всеобщего среднего образования, учителя могли бы больше уделять внимания способным детям. А плодам нетрезвого зачатия достаточно было бы начального образования, они могли бы осваивать простые рабочие профессии. Я пошёл в школу в 1951 году, у нас после войны было много переростков, их держали в каждом классе по 2-3 года, но что толку? Со мной в 5 классе сидел мальчик Сима, он был на 5 лет старше меня. Другого учительница попросила придумать какое-нибудь предложение. Лицо ученика выпажало страшное напряжение мысли, потом он выдал: "В двух шагах от меня стояло не то человек, не то корова". Хохот был на всю школу, а урок сорван. Его потом всё равно исключили из школы. Чем думали чиновники Минобразования, понять сложно.

Вера Гудкова

У меня этого не было, нас не принуждали учиться.Пошла в школу в 53 г, училась всегда как хотела.С Вашими выводами согласна, боролась ,когда требовали фиктивно повышать качество обучения.Считаю сейчас необходимо сократить число ВУЗов.

Александр Некрасов

Согласен. Вузов было много и до 1991 г., а потом стало ещё больше. Надо было развивать систему ПТУ (не только технических специальностей). Выиграло бы общество, выиграл бы и школьник: он научился бы зарабатывать кусок хлеба.

Вера Гудкова

Всю жизнь мне не хватало рабочих навыков, моя специальность этого требовала.Когда ездила по фабрикам видела, кто пршёл все стадии специальности, хотя можно и обойтись.У нас в техникуме хороший опят связи с ВУЗОМ.