Игорь

Добро балансируется только злом? Значит ,чем лучше человек, тем хуже его окружение и наоборот?

Ответы
Ильдар Набиуллин

Это суждение и оценка индивидуума объекта внимания ... тебе решать где добро где зло... и что с этим делать.. можно в уме построить иллюзорный мир в котором будут плохие и хорошие ...

Игорь

Да,но если тебя при этом будут бить, то возникающий при этом диссонанс не даст тебе в полной мере насладиться картинами твоих иллюзий, либо наоборот станет их стимулятором, так что у каждого свой путь познания

Ильдар Набиуллин

Познай себя свой ум... и ты увидишь нет ни плохого ни хорошего... любой путь хорош ...

Ма
Маргарита

Это придумали люди.добро и зло нельзя ни уравновешивать на весах, ни считать соперниками, ни противопоставлять. Это два совершенно разных понятия.

Игорь

Никто и не собирался

Ма
Маргарита

Они рассыпятся только тогда, когда они рассыпятся в моих глазах.

Игорь

Я же сказал, я не против любой теории, пока мне не начинают её навязывать

Ма
Маргарита

А что, навязывают?

Игорь

Сплошь и рядом

Оксана Алферова

Да, вероятно. О балансе добра и зла. И, нет об окружении. Наверное, есть какой-то общий уравнитель

Игорь

Например?

Оксана Алферова

Конкретного примера не будет. Мать Тереза творила добро, в это же время, на другом краю земли, шла война. Мы не видим всей картины. Всё, что кажется не справедливым здесь и сейчас, завтра обернётся наказанием нарушителя Всленских законов (уж, простите великодушно, за высокопарный слог)

Владимир Ефимов

Ни то ни другое не балансируется противоположным, а только оттеняется.

Ната

А если вообще нет никого? Значит что, что ты ни рыба ни мясо? Или что?))

Игорь

Ну не знаю, попробуй поработать над собой

Ната

И что?! Это может выявить, что я очень хорошая, и тогда вокруг меня сконцентрируется всякое говно

Ната

Перспектива нерадостная 🤣

Игорь

Вот эта ерунда и называется философия

Ната

Лишняя трата времени и сил вся эта философия(

Игорь

Ага

Ната

🤝

Rima Kravcenko

не всё проверяется быстро-только временем определить

Вера Гудкова

неправда и окружение прекрасное у доброго человека.

Игорь

И где же это видели двух хороших в одном месте?

Вера Гудкова

У меня все друзья замечательные

Игорь

Это для вас

Вера Гудкова

И для других.Это уникальные люди.Мне повезло.

Светлана Ахмедова

Удвоенное добро.....лучше, чем добро в балансе

Татьяна

Или с кем поведешься, от того и наберешься.

Ѻлегъ

Игорь, а что есть добро и что есть зло?

Игорь

Когда тебя бьют это плохо, а когда кормят хорошо,так доступно?

Ѻлегъ

доступно. но совсем не отражает сути 🤷‍♂️

Игорь

Я не философ,поэтому аппелирую примитивными ассоциациями

Ѻлегъ

а философом быть и не нужно. добро и зло - понятия известные каждому человеку с детства. даже если и не осознаваемые, то на уровне подсознания они понятны каждому человеку ...

Игорь

Опасное заблуждение, только кнут и пряник формирует человеческое подсознание,и ещё человеческая речь,синдром Маугли никто не отменял

Ѻлегъ

кнут и пряник, применимы только к животным. а вот через живую речь, действительно, передаётся Знание

Анна

Нет. Это ошибочная версия

Снежана

Ничего подобного

Александр Грызлов

Да