Мира Мельник

Слышала, что 2023 год объявлен годом Учителя. Кто, на ваш взгляд, самый лучший Учитель?

Ответы
Юр
Юрий

Жизнь. Таких трындюлей надаёт, что или ты научился, или остался на второй год, то бишь пошёл на следующее воплощение.

Мира Мельник

Да, даже поговорку придумали: мол, учит хорошо, но берёт дорого. Есть ли более щадящие способы обучения?

Юр
Юрий

Нет и быть не может. Уговорами хорошим плохого человека не сделаешь.

Мира Мельник

В этом я согласна. Человек сам должен захотеть изменить себя, и для этого нужен мощный стимул. Я не имела ввиду уговоры, я имела в виду мудрые наставления и их применение. "Послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдёт мудрые советы" (Библейская притча). Что, на ваш взгляд, может стать таким стимулом?

Юр
Юрий

Чт может стать стимулом? Огромная пиндюлина, которую этот человек получил от жизни. Когда он остался один, никому не нужный, всеми отвергнутый - тогда ваше мудрое слово вкупе с искренним желанием посильно ему помочь сделает своё дело. А если ему хорошо, вокруг полно падших женщин, удовлетворяющих все его сексуальные прихоти, скажите, какое ваше мудрое слово ему захочется слушать?

Мира Мельник

Многие люди думают, что они никому не нужны, от этого и все их беды.

Юр
Юрий

Мы не знаем, что в голове у других людей.

Валерий Воронов

Жизнь..она жестоко наказывает тех кто невыучил ее уроков.См ,,дараиих расеян"

Мира Мельник

Какое-то абстрактное понятие "жизнь"... активная форма существования материи от рождения до смерти...причём, у каждого индивида она своя. Как "уроки жизни" индивида А могут помочь индивиду В, если они разные?

Костя Кузнецов

Опыт лучший учитель, но дорого очень берёт, зато наука усваивается в лëт

Мира Мельник

Есть такое. Но и поговорка про "грабли", на которые наступаешь постоянно, прижилась в народе... видать, опыт не всегда работает 😉.

Костя Кузнецов

Всегда, но бывает не с первого раза, или грабли не видно было

Мира Мельник

Конечно, хотелось бы с наименьшими потерями... Слышала, что мудрые люди учатся и на чужих ошибках: "послушает мудрый - и умножит познание, и разумный найдёт мудрые советы". Согласны?

Костя Кузнецов

Наверное, но пока он набрался мудрости, наверняка ошибки были, не ошибается, тот кто ничего не делает

Мира Мельник

Да, конечно, мы все делаем ошибки, куда же без них! Тут вы правы. Я говорю о том, чтобы не делать серьёзных ошибок с далеко идущими последствиями. И тут как раз и поможет мудрый, проверенный временем совет. Я нашла такие советы в Библии. Приходилось читать эту книгу?

Валерий

Жизнь лучший учитель. Учит хорошо, но берёт дорого.

Мира Мельник

Серьёзные науки, нужные и важные. А что скажете вот на это: "Бог величествен в своей силе. Есть ли такой наставник, как он?"

Валерий

Ничего.

Мира Мельник

Никогда не верили в Бога?

Валерий

Ну как вам сказать? Для меня Бог это вселенский разум.

Мира Мельник

Согласна, это Великая Личность.

Людмила Канивец

Со школы, не люблю учителей...

Мира Мельник

Ясно.

Лукас Шакал

Вторая кружка пива

Мира Мельник

Пиво - вкусный напиток. Жаль, сейчас подделок много. Но это - тема другого разговора.

Татьяна *

Кравцов, конечно)

Мира Мельник

А если вот такой: "Бог величествен в своей силе. Есть ли такой наставник, как он?"

Татьяна *

Это о чем?

Мира Мельник

О том, что можно многому научиться у Творца Вселенной. Кто лучше всех знает физику, химию, биологию, математику... и прочее и прочее..., как ни тот, кто всё создал?

Татьяна *

Кравцов ?

Максим Jw

Иисус Христос.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Иисус Христос

Мира Мельник

Точно!! 🤝

Василий Неколаевичь Четвёркин

Даже есть книшка основаная на Библии

Мира Мельник

Что за книга?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так и называетса СКМЫЙ ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ

Мира Мельник

Знаем эту книгу. Читали. Спасибо, дорогой Чётвёркин! 🌺

Андрей Лапин

чтобстала ы

Мира Мельник

🤷‍♀️

Андрей Лапин

Мира

Мира Мельник

Я не учитель. У меня другая профессия. Про одного человека я прочла такое: "Когда он закончил говорить, люди были поражены тем, как он учил". Знаете, о ком это?

Андрей Лапин

нет

Мира Мельник

Об Иисусе Христе. Интересный факт, кстати: все знают про Иисуса, что он - исцелял людей, кормил голодных, даже воскрешал мёртвых! Но никто не называл его врачом, пекарем или кем-то ещё. Все называли его почтительно - "равви", то есть "учитель".

Светлана Спицына

Сама жизнь

Светлана Спицына

В чем?

Мира Мельник

Между умными и мудрыми?

Светлана Спицына

Очень интересно , расскажи

Мира Мельник

Умный найдёт, как выйти из сложной ситуации, а мудрый в неё не попадет. Возвращаясь к своему ответу про более простой способ, есть Тот, кто может дать эту мудрость.

Светлана Спицына

Соглашусь 👍🤝

Николай Костров

- Жизнь, ...

Мира Мельник

"Мудрость познаётся в сравнении, на опыте других" - тут вы в в самую суть попали. Можно сказать, что умный знает, как выйти из сложной ситуации, а мудрый - как в неё не попасть. В книге Притч прям так и записано: "Слушай совет и внимай наставлению, чтобы в будущем стать мудрым". И тогда вопрос: где взять эти мудрые советы, у кого лучше всего учиться?

Николай Костров

Древние Философы, Китая, Японии, очень много можно для себя подчерпнуть, - Прежде чем познать МИР, познай себя.

Мира Мельник

Спасибо за ваш ответ. А как насчёт Библии? Многие люди уверены, что она может изменить человека. В ней есть такое заверение: "Слово Бога живое, оно обладает огромной силой и острее любого обоюдоострого меча. Оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и раскрывает мысли и желания сердца".

Николай Костров

Не буду дискутировать о том, что практически не знаю, Нужно читать Библию, тогда много можно открыть для себя,

Мира Мельник

Да, вы правы. Спасибо. Многие люди считают Библию Словом Бога. Если мы - его творения, то кто лучше Создателя знает, что для нас полезно? Это логично. Иисус, Сын Бога, в совершенстве отражал качества своего Отца, учил людей многим истинам так, что даже его противники не могли ничего оспорить или возразить. Хотя он совершал много чудес, его называли не "фокусник" или "чародей", а - Учитель.

A Lina W

Мой папа

Мира Мельник

чувствуется, что вы им гордитесь...Какой урок вашего папы вы особенно запомнили и оценили?

A Lina W

Отношение к детям с уважением, как ко взрослым, мальчишки его любили

Мира Мельник

Да, это очень ценно! Дети чувствуют отношение к ним взрослых. Их обижает, когда их унижают, ведь хотя ребёнок маленький, он - личность. Для меня было удивлением узнать, что так же относится к маленьким детям Бог, Создатель всего живого. Например, В Библии дано такое наставление для родителей: "...не раздражайте своих детей [не провоцируйте на гнев], чтобы они не унывали [не отчаивались]".

Александр Рузметов

Природа.

Мира Мельник

А её кто научил?

Иса Джи

Христос

Аксинья

Грабли.

Мира Мельник

☺️ А, если без шуток?

Аксинья

Тогда второй вариант-жизнь!

Мира Мельник

А разве не мы сами её строим? Какой построим - такой она и будет. Значит, не она нас учит, а мы - её... Неееет, тут другое нужно...

Аксинья

Не совсем согласна: да, мы пытаемся ее строить по своему усмотрению, но различные непредвиденные обстоятельства, которые подкидывает нам жизнь, вынуждают нас вносить коррективы.

Мира Мельник

Безусловно. Но выбор-то всё равно за нами. Иногда мы просто боимся пойти по незнакомому пути, выбирая не самый лучший вариант.

Аксинья

Здесь можно долго обсуждать ..праздник на носу.🖼

Мира Мельник

Понимаю. Серьёзные темы не всегда хочется обсуждать. Я тоже люблю праздники, их можно делать себе самим, и каждый день. Ведь праздник, на мой взгляд, состояние сердца. 🌹

Георгий Клинцов

РЕМЕНЬ.

Мира Мельник

😂. Иногда он может принести пользу. Но это - крайняя мера. И до определённого возраста. Согласны?

На
Натощак

Грабли

Мира Мельник

Смешно, но не слишком-то обнадёживающе. Я бы у такого учителя не хотела учиться. Некоторые на них не наступают, а уже танцуют, и что? Одни "шишки", а знаний - ноль.

Виктор Правдин

Жизнь!

Виктор Правдин

Вы знаете, что такое атавизмы и рудименты?

Мира Мельник

Знаю.

Виктор Правдин

Откуда у существ созданных из грязи взялись атавизмы и рудименты?

Мира Мельник

А кто вам сказал, что это рудимент? Это слово придумали для объяснения своих теорий. долгое время считалось, что аппендицит - это рудимент, а на самом деле его участие в выработке иммунитета очень важно.

Виктор Правдин

Откуда и зачем у вас лобковые волосы и прочая шерсть? Ваш бог свитер!?

Александр S

Жизнь)

Мира Мельник

Прежде, чем эта самая "жизнь" чему-то научит (не факт, что научит правильно), её надо построить, прожить...Иногда бывает, что уроки извлекают лишь к концу жизни. Иногда бывает, что наломают таких "дров", что исправить нельзя...Есть более "щадящий" учитель?

Александр S

Нет. Есть только советчики. Не факт что умные и бескорыстные. А родители... из обычно не слушают.

Мира Мельник

Да, увы... про родителей - это вы точно! А Иисус?