Elena Lang

Смертная казнь, "за" или "против"? Аргументы.

Ответы
Олег Плохотник

Против. Аргумент один, при устройстве нашей судовой системы любого человека можно обвинить в любом преступлении. Достаточно даже поклёпа для возбуждения уголовного дела,обыска без санкции прокуратуры только на основании досудебного делопроизводства. Приведу жизненный пример знаете сколько официально человек пострадали по делу Чекатило? За эти страшные преступления был ошибочно расстрелян Александр Кравченко.Общее количество признательных показаний по делу не открывают до сих пор. Дело Д. Медкова, в отношении которого было сфальсифицировано дело об убийстве сестры и вынесен фальсифицированный приговор (Ростовская область) .Сестра нашлась живой и здоровой,а судья Иванов ушёл на повышение, теперь он председатель городского суда в г. Кимры Тверской области.Если целенаправленно порыться можно найти таких дел по всей стране. Не писал и не буду настаивать о человеколюбии, гуманизме. Преступник совершающий своё деяние думает о чём угодно но не о гуманизме. Он должен быть наказан, и вина его прежде всего должна быть доказана. Есть другой аспект о котором не говорят часто, экономический убивать дешевле чем содержать в тюрьме пожизненно.Если будет интересно опишу один случай из моей жизни.

Elena Lang

Конечно. интересно

Олег Плохотник

Я бывший работник огсо.Работаю в частной фирме по установке систем сигнализации видео наблюдения. В бригаде 3 человека.Пришел сотрудник и сказал есть подработка поехали посмотрим.Посмотрел очень склизкий заказчик,всё что то мутил и хотел скрытую систему видео наблюдения на пинхол камерах с микрофонами. Несколько раз объяснил что это противозаконно . Он плачу любые деньги делайте.Я решил так сказать проверить заказчика на вшивость .Говорю лучше поставьте в офисе проводные мышки со встроенным gsm приёмником.Тот плясать начал купите всё оплачу. Я тут же говорю товарищу я в этом не участвую пошли.Через 12 дней поехал отдыхать с семьёй на море.Напарник не успокоился и купил комплект оборудования.Поставил со вторым человеком . Их взяла альфа на выходе из офиса.Очень жестко с фото и видео фиксацией . Когда допрашивали оказалось у них были готовые ордера на обыск и арест с моей фамилией. Всё подготовили заранее нужно было показательное задержание . С помощью правозащитников и адвоката с меня обвинения сняли но был суд и меня опять обвиняли в содействии для покупки и перепродажи спец средств. 2 раза суд заседал и оба раза предъявляли обвинения и снимали. Вот так и живём.

Elena Lang

А кому это надо было, заказчику или работодателю?

Олег Плохотник

федералам аббревиатуру знаете, им нужен был арест для прессы что работают, задерживают . Вот как потом выяснил правозащитник организовывали такие провокации . Дело есть .задержанные и наказанные тоже. Следователь в присутствии адвоката не постеснялся назвать мне сумму за которую я не буду привлечен и упомянут в деле.

Elena Lang

Сочувствую

Олег Плохотник

Вот вам и ответ на ваш вопрос.

Виталий Орлов

Китай считается наименее коррумпированным государством в мире, так как за взяточничество полагается высшая мера наказания. Действительно, смертная казнь — мощный сдерживающий фактор для преступников: согласно криминологическим исследованиям, этот вид наказания имеет наивысший превентивный коэффициент — страх перед смертью «оберегает» людей от противоправных деяний. Более того, известны случаи, когда преступник, совершив покушение на убийство, спасал свою жертву, так как знал, что впоследствии сам отправится на электрический стул. Таким образом, смертная казнь — важнейший и наиболее действенный фактор снижения уровня преступности. На фоне этих аргументов(( против)) смотрятся бледно.

Elena Lang

Но почему-то в Китае наказывают, значит не боятся или может он не виноват .... месть граждан. ... конечно там никогда мы не узнаем, что кого то реабилитировали посмертно. .. там государство не ошибается. А в Германии среди среднего класса нет взяток , они боятся потерять место... стучат тут

Ник 137

ЗА.....Но для этого следует отладить судебную систему, дабы избежать ошибок при вынесении приговора.....Аргумент?....А с какой стати родственники потерпевшего и просто граждане, должны пожизненно содержать преступника ?

Elena Lang

Родственники может и не против... государство да... а про судебную систему... это же не роботы , люди и они ошибаются

Ник 137

Ошибиться может один человек....а вот правильно отлаженная система расследования и определения меры преступления - никогда...Нужно исключить из этого процесса людей, заинтересованных в судебных ошибках.

Elena Lang

Это много много лет надо для России.... менталитет. ...

Ник 137

Почему только России....это бич мирового масштаба.....

Elena Lang

Тогда это не лечиться... я в Китае тоже не верю, что там все чисто

Ник 137

Разумеется не лечится......идея создания идеального "нового человека", ставящего на первое место общественное, а не личное утопична сама по себе.....

Elena Lang

Так же как и коммунизм... лучше против казни

Sergey Big Bear

Категорически против.В РФ нельзя.Менты поганые-оборотни в погонах кому угодно и,что угодно "пришить" и сфальсифицыровать любое дело могут и любые показания из любого выбить.Вспомните Казань и Пермь.

Юрий Анатольевич

Если бы военопленных немцев расстреляли была бы польза только для черьвяков, а так дома 2х и 3х этажки ихней постройки досих пор стоят и в них живет уже не одно поколение наследников ветеранов.

Elena Lang

Да...немцы трудолбивые и делают хорошо

Вадим Мурашов

если меня то против. если моего врага то за)))))).а если серьезно, то в нашей стране существует телефонное право и если будет такой закон - могут пошинковать и невиновных с непричастными...

Вадим Мурашов

Наши если отпустят, то из за того, что патронов не хватило)).

Elena Lang

Читала в инете... в тюрьме один работал при СССР, пока читал осужденному за что, жалость пропадала.... за воровство считал, что не надо было расстреливать

Вадим Мурашов

Еще одно - против..кто приговоры приводить будет? Это ведь не таракана тапкой.

Elena Lang

Вот он приводил ...и еще двое , трое присутствовали.... больше 5 лет не выдерживали... некоторые в психушке оказывались

Вадим Мурашов

Спасибо за приятный разговор... Пойду деньги тратить)))

Ирина Смирнова

Я, против насилия...Кто будет казнить - машина, кто будет выносить приговор - люди, кто ведет на казнь - человек.... Я, против, ведь этим людям потом отвечать за поступки свои...

Евгений Елисеев

за... некоторые люди ( нелюди) боятся только смерти. и молодежь, что выращены наглыми и необузданными побояться насиловать и ради хохмы людей убивать...

Elena Lang

Может вы и правы... но это будут бедные , а богатые отмажутся

Евгений Елисеев

это другая тема, я про закон, что должен быть равным для всех...

Elena Lang

судьи покупаются.... это уже не равенство

Евгений Елисеев

в том то и наша беда...

Elena Lang

Тогда зачем за?

Евгений Елисеев

потому и за, что распущенность и беззаконие на улицах-насилие детей, убийства...

Elena Lang

Они убивают свидетелей... и жертв , насильники , например

Волчок Евгеньич

за. при угрозе лишения жизни большинство людей (я не беру безбашенных психов) двести раз подумают, а надо ли им те же деньги, выгода или наркотики.

Татьяна Зайцева

наша система слишком продажна.и так много невинных находятся за решёткой,а если при этом и казнить,то явно большинство будут не те..поэтому-нет

Эдуард Роголев

Отнять жизнь по закону мало чем отличается от убийства. Можно создать невыносимые условия жизни, но при этом оставить возможность раскаяния.

Elena Lang

А я против казни и путин тоже.. к путину в принципе никаких притензий. Есть законы, но они не действуют, потому что русский менталитет. .. например , взятку легче дать, чем пойти и настучать....

Эдуард Роголев

Ужель только русский менталитет?

Elena Lang

Восток и славяне...бывшие соц. Страны

Эдуард Роголев

Ну что Вы не стоит так верить слепо в то, во что Вас пытаются убедить не Восток и не славяне. Если вдруг захотите исследовать вопрос коррупции например в США, то судя по Вашему настроению найдя результат Вы будете очень сильно шокированы. Уровень коррупции в Америке зашкаливает. Например бюджет Вооруженных сил США составляет порядка 650 млрд. долларов. В России военный бюджет составляет порядка 80 млрд. долларов. Следует учесть примерный военный паритет между странами. Попробуйте задуматься откуда разница, которая огромна. В США присутствуют все схемы коррупции, все те-же взятки и откаты. Берут и дают взятки и в Европейских странах. Неужели ни разу ни отдыхали на Европейских курортах, где за взятку в пару долларов вам предложат более лучший номер в отеле и т.д. Попробуйте отойти от штампов, которые навязываются странами Западной Европы и США. Весь процесс развития у нас происходит так-же, как и у них.

Elena Lang

Я знаю , но я вам про менталитет. ... немец не даст взяток. ....и не предложит , он так воспитан....а инрстранец н даст и иностранец возьмет.... если только немец с иностранцами работает , то перевоспитался... у среднего класса в Германии взяток нет, вот в высших кругах, да. .. но там миллинами

Jumaly Hojamyradow

против если он совершил злодеяние обществу надо найти ошибку и исправлять а преступнику надо изолировать от обьшество согласно по закону.

Elena Lang

А потом кормить его, а он выйдет обозленный, учитывая , что творится в тюрьмах , и опять убивать

Genadij Kozlovskij

Против..... несовершенство следственной и судебной системы... нельзя становиться на один уровень с преступником и уподобляться ему...

Vas Ud

Против: свершивший преступление тянущее на смертный приговор уже не будет боятся совершить подобное ибо уже приговорен к смерти

Vas Ud

Обидно, что как раз обычные законопослушные граждане вынуждены платить за содержание (частенько даже лучшее чем у тех же пенсионеров) тех кто нарушает законы

Elena Lang

Может быть... казнь тоже не выход.... но после тюрьмы люди возвращаются обратно... потому что из никто не ждет, не помогает с жильем, не помогабт устроится на работу.... и что они должны делать. .. некоторые первый раз случайно попали

Vas Ud

мне тоже никто не помогает с жильем, с работой и я не сидел. Подняться когда упал всегда тяжело, но те кто подымаются возвращают уважение к себе. Тут можно и так и так смотреть на решение проблемы. Но у нас пенсионерам то да и другим нуждающимся не всем помогают. Так что до отсидевших не скоро очередь дойдет если дойдет вообще

Elena Lang

Это точно

Vas Ud

спасибо за беседу.. Хорошего вам дня!

Владимир

За,при условии что так называемый приговор будет совершать пострадавшая сторона,по желанию. Думаю многих бы это успокоило.

Elena Lang

А потом реабилитация посмертно может быть. ..ошибаются.... а богатые откупаются

Владимир

Согласен,у нас так и было. Поэтому мараторий на смертную казнь,думаю ещё не скоро снимут.

Олег Ингер

ну во первых ее введут в любом случае, это вопрос решенный. я против поскольку казнить будут тех кто под руку подвернется.

Elena Lang

Казнить за что... насилование убийство?

Олег Ингер

для начала да. но лишь для начала.

Elena Lang

Я думаю , что не введут в России

Олег Ингер

не думай, все решено и это очевидно.

Elena Lang

Первый раз от вас услышала

Илья Киямов

Только-за! Либерализм и слюнтяйство навязаны западом, причем сами казнят. Человек должен бояться нарушить закон

Elena Lang

А в инете написано, что убийств меньше не становиться, а наоборот , убивают свидетелей. В России когда расстрел за износилование ввели, жертв стали убивать

Илья Киямов

Вранье. Расстрел нужен не для уменьшения преступлений, а как неотвратимое наказание.

Elena Lang

В СССР было , статистика показало обратное

Илья Киямов

Еще раз. Расстрел- это вид наказания, а не предотвращения наказания. Во всем мире казнь никак не уменьшает общей картины преступности. Только тяжкие.

Ильназ Ахтямов

В мирное время против. Уже нельзя будет ничего исправить. А всякие "радуевы" и так умрут от "инфаркта".

Alexander Pehotskih

за!!!! мало того что заслуживают, так их тварей еще за мой счет кормят... я о педофилах и террористах..

Вячеслав Годов

Я - против. Смертная казнь - слишком простое решение. Пусть будет суд после смерти ( естесственной).

Elena Lang

Но проживание в тюрьме стоит дорого

Вячеслав Годов

Пусть работают и зарабатывают на хлеб себе.

Elena Lang

Тюрьмы надо перестраивать для этого

Вячеслав Годов

Не особо. При лагерях всегда существовали цеха.

Elena Lang

Я думаю они не работают

Вячеслав Годов

Пусть запускают, пусть кормят родственники, если хотят. Механизм продумать можно. Ведь продуман механизм откачки средств из карманов граждан, тем более он все больше совершенствуется. Так что не нам думать: те кому это нужно это хорошо продумают.

Elena Lang

новое требует вложения. .. так что с граждан механизм налажен