Любовь

"Познай самого себя и ты познаешь весь мир..." А вы согласны с Сократом?

Ответы
Дилмали Грегори

С чего взяли, что это слова Сократа? Сократ не написал в жизни ни одного слова. Его учение знаем со слов учеников его. Но ни Аристофан, ни другие ученики, не писали об этих словах. Не передирайте никаких выражений.

Любовь

Думающий человек не может быть уверен в чём-то на сто процентов. Сомнение — первый признак действующего разума.

Любовь

однажды Фалес, Питтак, Биант, Солон, Клеобул, Мисоне и Хилон (VI в. до н. э. ) собрались в храме Аполлона в Дельфах и в результате долгого диспута пришли к абсолютной, по их мнению, истине. Найденную истину — «познай самого себя» — они и написали на стене храма в Дельфах. Отсюда традиционное название этого тезиса — «заповедь Дельфийского оракула».

Что же касается Сократа, то он сделал это выражение весьма популярным, разъясняя его своим ученикам, широко используя в своих беседах и выступлениях.

Дилмали Грегори

Приношу свои извинения. И мне место указали.

Любовь

👍 😊 👋

Александр Макиенко

Познавший самого себя человек, это пустая погремушка. Есть оболочка, а не гремит. Что-то из области пустопорожнего. С Сократом не согласен, он не любил ни себя, ни людей, самолюбовался!

Любовь

Хорошая точка зрения!А Сократ не жил в наши дни,теперь красивыми фразами не закроешься...)

Александр Макиенко

Я удивлён - в чём у меня красивые фразы? Кстати, я не аристократ - нет у меня тяги к размышлению о высоком. Это пустые люди размышляют и познают себя. У нашего человека одна мысль - как накормить своих детей!

Любовь

Его фразы,а не ваши...)

Александр Макиенко

У тебя слово фразы звучат как стразы. Ты о чём, милочка?

Любовь

Пошла я спать,утомили...)))

Владимир Анищенков

Процитированное Вами мудрое изречение похоже единственное, которое я принимаю безоговорочно, вот только Сократу оно не принадлежит...

Любовь

Но приписывают ему...)))😊 👍

Владимир Анищенков

Познай самого себя... (др.-греч. Γνῶθι σεαυτόν, лат. Nosce te ipsum или Temet nosce) — античное изречение, надпись на стене древнегреческого храма Аполлона в Дельфах, где находился Дельфийский оракул. Во времена Сократа... Об авторстве до сих пор ведутся споры... А те, кто приписывают просто не внимательно книги читают,,,😀

Любовь

😊 👍

Евгений А.

Не счет всего мира, он конечно несколько преувеличил... Но верно, что познание себя полезно во многом

Любовь

👍 😊

Ал
Александрович

Я согласен с Аристотелем, который как-то обмолвился, что пьянство есть добровольное сумасшествие...

Любовь

👍 😊

Лу
Лундор

себя полностью познать невозможно, а если познаешь то это уже счастье

Любовь

👍 😊

Алексей Заславский

Это философ. Дело петушиное.Прокукарекал, а там, хоть и не рассветай.

Любовь

👍 😁 👋

Любовь

Спасибо! )))))

Александр

..." НАШИ МЫСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАНОВЯТСЯ НАШИМ МИРОМ" Ричард Матесон

Любовь

Браво!За прекрасный ответ!!!Неожиданно приятно👍 😊

Любовь

😍 Спасибо,очень мило!!!🤗

Александр

Доброй Жизни!!!

Любовь

🤝 😊

Сергей Сергей Журавов

не очень. по крайней мере надо знать. что познавать в себе...

Любовь

Вообще есть суждение,что это не его слова и,как можно быть уверенным в том чего не познал?!!!🙂

Сергей Сергей Журавов

ну так и знал....

Любовь

👍 😊

Олег Горшнёв

Всё познать не возможно. Ни себя до конца,ни мир полностью.

Олег Горшнёв

Всего вам доброго!!! 🔆

Любовь

И вам!!! ))

Олег Горшнёв

Пока.💐

Любовь

🤝 😊

Философски -да. Практически - нет. Фактически - невозможно.

Любовь

👍 😊 🤝

Улугбек

"Перегнул" Сократ... Явно "перегнул" и упростил проблему...

Любовь

👍 🙂

Котик - Наркотик )))

На тысячу процентов! Только через себя понимаю других)

Любовь

👍 😊 🤝

.... Реус

Во времена Сократа мир был очёнь маленький.

Любовь

👍 😊Ценю ваш умный юмор))))

Любовь

😊 🤝

Мирослав Бороздин

то есть человек внутри себя и есть весь мир?

Любовь

Для кого,как!😊

Михаил Бердников

ага, надо только сначала докопаться до себя

Игорь Морозов

Это он сказал про себя ! Нам это не ГРОЗИТ !

Любовь

Возможно вы и правы!👍 😊

Любовь

👋 😉

Вячеслав Кимлык

Это глубокое заблуждение Сократа

Любовь

Согласна с вами,может в его время это было актуально,а в наши дни-не реально!!!

Вячеслав Кимлык

Да нет, его за взгляды казнили, преподнесли чашу цикуты

Любовь

Вообще эти слова ему приписывают,но не он их сказал...

Вячеслав Кимлык

Кто его знает...

Коля

Очень сомнительное высказывание.

Друг Михаила

Такой дядька зря писарь не будет.