Годана

Кто помнит такую задачку ? Стороны треугольника 3,4 и 5, какой это треугольник? Признайтесь, Вы её легко решили?

Ответы
Олег Самохин...

Мирославия- Это так называемый -Египетский треугольник. Очень часто использовал это чудесное изобретения вовремя плотницких работ в тайге... а решается такая задача просто -теорема Пифагора 3х3+ 4х4= 5х5.. .. это равенство возможно только в прямоугольном треугольнике...

Валерий

Вы меня смешите. Я математику преподаю. И еще физику. А вот решите простенькую задачу: Что тяжелее (имеет больший вес) 1 кг ваты или 1 кг гвоздей? В обычных условиях.

Валерий

А вы и нигде подсмотреть не можете. Это трудный вопрос

Годана

Отлично спасибо 😊

Валерий

Сейчас зашел специально в Гугл. Нет там правильного ответа

Максим Штейнберг

Случайно тяжелее не гвозди? Ну из рассуждений, что вата вытиснет огромное количество воздуха и под выталкивающей силой (закон архимеда) станет легче.

Валерий

Верно Максим! Респект!

Сергей Пастухов

Египетский треугольник. Хотя кто его знает, может и до древних египтян известен был. А может египтян какие-нибудь аннунаки научили?

Алексей Соколов

Это прямоугольный треугольник. Задачу решил в уме менее чем за минуту при помощи теоремы Пифагора.🙂

Алексей Соколов

Это была нормальная советская школа с офигенной математичкой, которая не просто выдавала ученикам школьную программу, а ещё и объясняла, где, что и как это всё можно применить. Выпускники нашей школы практически все в вузах сдавали экзамены по алгебре и геометрии без проблем. 🙂

Алексей Соколов

Нас ещё в школе натаскивали на геометрический анализ. Результат - в универе начертательная геометрия у меня была сдана экстерном.

Годана

Ну у нас тоже так же))) но ещё был отдельный предмет логика)))

Алексей Соколов

У нас такого предмета ещё не было. Нас просто учили логически мыслить, даже на уроках химии и биологии.🙂

Годана

Ну конечно 😁

Константин

Прямоугольный.. этой формулой часто пользовался когда строил крыши и рассчитывал все- Пифагора

Дмитрий Кушнарев

Мне батя показывал, как с помощью веревки и такого треугольника прямой угол мастырить

Годана

И как ?

Дмитрий Кушнарев

Делишь веревку на 12 отрезков (равных, ес-сно) например узелками, соединяешь в кольцо, оттягиваешь узелки (1й,4й, 9й, ну чтоб стороны 3,4, 5 делений соответственно) и будет тебе прямой угол

Годана

🤷

Андрей Григорьев

Да это не задача, а просто вопрос про самый известный прямоугольный треугольник)

Годана

Вообще-то я могу доказать...это задача из СССР скоро учебника.

Годана

СССР кого*

Андрей Григорьев

Не припомню я таких задачек. Вот если дано, что треугольник прямоугольный, а две стороны 3 и 4, то надо найти третью. Как-то так.😊

Годана

Читайте внимательно мой вопрос

Романа

Прямоугольный. Легко. В нём сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

Годана

А как Вы догадались применить именно теорему Пифагора? А?

Романа

Предположила, что прямоугольный, так как не равнобедренный точно))) И проверила.

Годана

🤦

Гаврилов Александр

прямоугольный)))))5*5=3*3+4*4 Пифагоровы штаны .......на все стороны....равны))))))

Татьяна

Прямоугольный. "Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов"

Татьяна

Так в чём вопрос? Каков ответ?

Годана

Легко решили?

Татьяна

Я ничего не решала, просто вспомнила, Вас прошу: вопрос точнее и ответ.

Годана

Для начала, что в вопросе не понятного?

Татьяна

🌹

Mihail Kiranow

Я думаю, что этот треугольник Пифагора известен большинству людей

Mihail Kiranow

Кстати, когда-то я услышал, что если взять нечётное положительное число (a), возвести его в квадрат, от результата отнять единицу, разделить результат на 2, и к полученному числу(b) прибавить единицу (с), то числа a, b и с будут сторонами прямоугольного треугольника

Александр Семенов

Прямоугольный. Что тут решать? Теорема Пифагора!😋

Слава Касьянов

Сразу узнал прямоугольный треугольник.

Годана

🤫

Владимир Фомичев

Прямоугольный . Теорема Пифагора .

Даниил Белевитин

9+16 равно 25) На калькуляторе, блин)))

Старый Волчара

треугольный)) с одним прямым углом

Валерий

..это прямоугольный треугольник

La Testa

Конечно, триугольник пифагора

Александр Попов

🙂 вроде прямоугольный ...

Годана

Как решили?

Александр Попов

🙂 со школы помню ))

Это Я 💃

Какой же это треугольник?