Mihail Si. (Москва)

На западе, все делется на хорошее и плохое: добро и зло, черное и белое. На востоке не так, зло не всегда зло, а добро не всегда добро. Все меняется и перетекает одно в другое. Какое мировоззрение вам ближе? А какое вызывает диссонанс и непонимание?

Ответы
Елена Данилова

В тебе есть все. Все . Даже в этой трехмерной реальности все -взаимодействуют. День -ночь, мужчина -женщина, Бог -дьявол, мужчина -женщина, умный -глупый. И это лишь части одной медали. Например на сознании ты можешь принимать в себе мужчину, и совершенно не принимать в себе женщину, и загнать её в подсознание, но она так же будет действовать и так далее

Светлана

Как раз Восток очень конкретен, и прекрасно различает добро и зло, но расскажет это в мягкой форме... если кто-то будет заблуждаться,... а если не поймет с первого раза, будет поздно...)... а Запад со своей толерантностью давно потерял границы дозволенного и недозволенного.

Екатерина Ламберт

Вселенная вообще не знает таких понятий как "хорошо" и "плохо" ) Только мы сами, каждый из нас, окрашивает окружающую действительность в чёрное или белое, поэтому то, что одному хорошо, другому плохо )

Римма Чечётка

Философствовать я могу сколько угодно , но если при мне будут обижать слабого и беззащитного, то я не буду разбираться с какой стороны на это смотреть. Для меня, это будет злом.

Римма Чечётка

Так мне ручки свои жалко. Всегда можно найти замену.))

Павел Пахин

ты с собой кирпич носишь ?

Римма Чечётка

Зачем ? У меня сумка увесистая.)))

Павел Пахин

дно свинцовое )))

Римма Чечётка

Отличная идея, кстати.)))

Любовь Колесник

Мне ближе то,что записано в Библии : что в глазах Бога есть добро,а что -зло.Только его взгляд имеет значение,всё остальное лишь разные мнения людей.

Mihail Si. (Москва)

Вы так говорите, словно бы видили те глаза))

Любовь Колесник

Изучают Библию и пытаюсь понять истину от Бога.Там очень много местописаний о добре и зле.Бога никто не может видеть.В Библии написано,что если человек увидит Бога,то непременно умрет. Но попытаться понять его можно.

Mihail Si. (Москва)

А жизнь реальную изучать не пробовали?))

Любовь Колесник

Жизнь нужно проживать,а не изучать.

Mihail Si. (Москва)

Человек изучает)

Любовь Колесник

Изучает в смысле приобретает жизненный опыт,да,конечно.Согласна.

Табуретыч

Оба взгляда не полные и не доработанные. Не существует абсолютного зла или добра. Но то что в итоге всё хорошо закончится - я в это верю.

Друг

На западе проще, но жизнь показывает, что восток мудрее. Диссонанс не вызывает никакое.Скорее западномыслящие вызывают улыбку.

Ванька Ванькин

Не вижу ничего хорошего в том какую "запад создаёт цивилизацию".....можно было бы и в сто раз лучше какую нибудь там цивилизацию создать.......И на каком таком "уровне развития остаётся восток"?По поводу ЗЛА и ДОБРА.Вызывает ужас абсолютно субъективная точка зрения запада "на добро и зло"...Для "западной цивилизации",ДОБРО и ЗЛО это всегда только то что конкретно полезно тому кто определяет это "добро" ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ.Если для "западно цивилизованного человека" убить негра это ДОБРО,то значит это автоматом для всех добром и должно быть,даже для самого негра которого хотят убить.....этот негр просто обязан думать "цивилизовано" что его убивают "во имя добра".И так вообще во всём.......Наш мир на столько безобразно туп и бестолков,что ни кто из нас до сих пор не знает,что же это всё таки такое ДОБРО и ЗЛО,для нас эти звуки до сих пор пустые,звуки ни о чём,бессмысленные звук.

Mihail Si. (Москва)

Лучше хуже... Мечтать не вредно.

Важнее что работает а что нет. Что ведет к прогрессу, развивает человечество, позволяет жить людям лучше стремиться к чему-то, жить счастливо, или нет. Технологический прогресс развивает и улучшает жизнь. Все остальные только мечтают что-то эдакое сделать "лучше". Но никто не сделал. Мечтатели..

Ванька Ванькин

Что такое "лучше хуже" тоже совершенно не понятно:(.

Ла
Лара

Мне ближе восточное, да так, в принципе, оно и есть на самом деле....то, что одно перетекает в другое. Нет ни у чего чётких границ.

Mihail Si. (Москва)

Но без границ исчезает понятие добра и зла, разграничения, возможности управлять обществом, а в итоге и прогресса))

Ла
Лара

Вот именно, сами сказали: границы созданы для того только, чтобы управлять обществом. Но на самом деле...- взять хоть пословицу "Не делай добра, не получишь и зла". О чём- то ведь говорит....Нет добра, как такового, как и нет зла в чистом его виде.

Mihail Si. (Москва)

Секрет в том что без границ способен сущестовать только разумный человек)) а таких единицы)

Ла
Лара

Анархию надо. Она- мать порядка.))

Mihail Si. (Москва)

Только в условиях когда есть обеспечение физической безопасности) На зоре интернета не было никакой регулировки в сети, и не было ругани, не было ничего того что сейчас в норме вещей и агрессия началась только когда пришла модераци и появились возможности блокировок и запретов)

Закон создает преступдение)) Увы) Потому что ограничения - это способ оправдать насилие, ради порядка, оправдать то что другим нельзя, включая убийства террор и что угодно еще.

Ла
Лара

Увы(

Ли
Лило

Меня устраивают оба. Первое - это чёткие разграничения, второе - хаос. В жизни есть всё: и чёрное, и белое, и цветное, и полутона.

Аделина Свабода

Нет ни добра ни зла! Наш мир безграничен! Всё в нём взаимодополняюще! Гармонично! Лишь мы, люди боремся со своим разумом!

Андрей :\>_

мне ближе восточное миропонимание. на мой взгляд оно целостнее. хотя и западное имеет свою логику и обоснование

Андрей :\>_

что за выдумки?!))) если нечего по делу сказать, то нефиг всякую ерунду приплетать с умным видом)))... Вы хоть немного следите за ходом мысли в диалоге?)

Mihail Si. (Москва)

скучный уже диалог)

Андрей :\>_

понимаю) если собеседник не соглашается, а свою точку зрения высказывает, то диалог автоматически становится скучным))) типичная демонстрация западного понятия о диалогах)

Mihail Si. (Москва)

не согласие требуется, а хотя бы понимание элементарных вещей)

Андрей :\>_

да неужели?!))) это каких же? что Вы самый умный на всём белом свете, и Ваше, и только Ваше мировоззрение обосновано и истинно?)))) не смешите)))... самоуверенность ещё никому ничего хорошего не принесла

Снусмумрик))

Всё всегда относительно и должно рассматриваться в контексте... Поэтому в каждом зле есть доля добра и наоборот.

Mihail Si. (Москва)

"Нет ни добра, ни зла, есть то что нравится ине нравится тебе" (с) Путь Ванталы

Снусмумрик))

Не совсем согласна. Хотя понятия добра и зла субъективны, но назвать это просто "нравится-не нравится", по-моему неправильно

Mihail Si. (Москва)

Зря. Но в этих формула очень много истины. Есть только наше тношение, которое зависит и от прошлого нашего и от отношения, но по сути даже в этом случае наши желания первичны что бы ими не управляло.

Снусмумрик))

С сутью я как раз согласна))) определяет всё только отношение)))

Mihail Si. (Москва)

Так что нет ни добра ни зла.

Снусмумрик))

В понимании отдельного персонажа есть

Mihail Si. (Москва)

Кто как хочет)) и кому как навяза социум, правители, законы, стандарты. представления и знания.

Лариса Матросова

я посередине...радею за справедливость, но бывают разные ситуации.... восток дело тонкое и.... разумное

Mihail Si. (Москва)

Если разумное, почему не стали источником прогрессивных технологий?))

Лариса Матросова

Почему вы так считаете(Япония, Китай...,.,)

Mihail Si. (Москва)

И япония и китай являются эталонным примером копирования еровпейских технологий. Они полностью вторичны и в научной базе и в прогрессе конкртеных технологий.

Нина Коваленко

Ни западное, ни восточное - у меня свое мировоззрение. И мое не вызывает у меня диссонанса.

Склифосовский

Что плохое не может существовать без хорошего!!! Что света не бывает без тьмы!!!

Ирина Авдеева

т.к. я человек восточный (Забайкалье),то мне ближе второе мировоззрение.

Кирилл Морозов

Хрен знает. Японские пилоты тоже беззаветно шли в атаку, как и русские.

Ирина

Не верю я в черное и белое...у всего есть оттенки...восточная ближе..

Ма
Маков~Цвет

на западе доминирует ментал. на востоке - чувство. нужен баланс.

Олеся

Восток дело тонкое.ближе по духу,нежели запад прямолинейный