Анна Ванна

Вопрос к тем, кто любит читать. Что из американской или европейской классики XX века посоветуете? Типа Фицджеральда, Сэлинджера, Ремарка, Хемингуэя.

Ответы
Анна Новикова

я летом читала артура хейли аэропорт и отель понравилось еще очень понравился коллекционер фаулза .о мышах и людях стейнбека и цветы для элджернона автора к стыду не помню. книги на даче остались. как ни странно понравилась сто лет одиночества маркеса начинала читать как надо .а в итоге втянулась и прочла с интересом и быстро.кстати в коллекционере сэлинджер упоминается.из ремарка пока читала черный обелиск.посоветуйте тоже книги .о я вот купила дом в котором... в отпуске буду читать книга говорят шедевр под ваш запрос не подходит но вам должна понравится .пойду ответы на ваш вопрос читать наберу книг в избранное ураа

Анна Ванна

здравствуйте! Спасибо за подробный ответ:) Коллекционер очень впечатлил, прочла за ночь, у Фаулза еще понравилась Любовница французского лейтенанта, говорят, Волхв тоже очень крутая, но меня пугает объем) Цветы для Элджернона тоже понравились. Дом, в котором... была так распиарена моими друзьями, но мне показалась скучной и высосанной из пальцев на волне популярности неофэнтази и т.п. Не осилила, честно. Из неофэнтази обожаю Нила Геймана (Американские боги, Никогде и так же отличные рассказы). Если вам нравится Маркес, попробуйте Варгас Льосу (Похвальное слово мачехе, Тетради дона Ригоберто, Тетушка Хулия и писака и т.д.) и Милорада Павича (вообще все). Сэлинджер кайфовый, я у него все люблю, особенно рассказы, он для меня как литературный сын очень любимого мной Фицджеральда (По ту сторону рая, Ночь нежна, Гэтсби и огромное количество рассказов).

Анна Новикова

спасибо!!!!

Анна Новикова

я еще и фильмы посмотрела по книгам аэропорт отель коллекционер.коллекционер фильм понравился книга лучше в 100 раз но и фильм не плох зоть и пропустили много моментови умерла она быстро и скомканно и не в виде дневника,но все равно см можно я думала будет хуже

Изя Моргенштерн

Кафка, Габриель Гарсия Макрес, Харпер Ли. Похожим образом пишет Мураками, хотя формально не является ни американским, ни европейским писателем. От себя, порекомендовал бы еще Станислава Лема, но фантастика не всем заходит. )

Анна Ванна

Мураками не люблю, у Кафки текст очень плотный, я от него удовольствия не получаю, если честно, Маркес хороший да, до Лема доберусь обязательно) а вы Павича любите? (это тоже магический реализм, как у Маркеса)

Изя Моргенштерн

Кстати и Павич ничего такой. Нравятся писатели, которые с национальным колоритом, но при этом понятны для иностранной аудитории. )

Анна Ванна

если Павич вам ок, думаю, понравится и Иво Андрич, его Мост на Дрине, ух, великолепное произведение, очень-очень советую.

Изя Моргенштерн

Спасибо, как раз искал чего бы почитать в дороге. )

S = K. Log W

Генрих Бёлль, Энтони Бёрджесс, Федерико Андахази, Кортасар, конечено, же. А, ты про латинскую Америку не спрашивала. НО с первых двух можно начать. Ещё - Иво Андрич, Милорад Павич. Не пожалеешь.

S = K. Log W

А я полюбил Балканы именно благодаря этому роману. Андрич и Павчи, Крлежа, Новомесский и куча других были позже.

Анна Ванна

На Гуче бывали?)

S = K. Log W

Нет, пока не довелось.

Анна Ванна

Там весело, если будет возможность - съездите, не пожалеете.

S = K. Log W

Конечно, съезжу.

Фрекен Снорк

мне в свое время попался Голсуорси, роман "Конец главы", обычно я такие вещи не особо люблю, но эта книга очень понравилась. Потом у меня ее "зачитали" (((

Анна Ванна

Спасибо большое, запишу себе) не про войну?

Фрекен Снорк

Не, про большую английскую семью и их взаимоотношения

Red Tetris

Сэлинджер это который "над пропастью во ржи" написал ? Генри Миллера недавно читал "тропик рака" мне понравилось но специфическое чтиво на любителя

Анна Ванна

да кто что любит, я вот периодически фэнтэзи читаю.

Red Tetris

В аэропорту купил Дэна Брауна недавно но ещё не начинал читать так его расхваливают надо оценить

Анна Ванна

Это типа историко-приключенческо-мистические детективы вроде

Red Tetris

Да фильм код да Винчи по мотивам его книги

Red Tetris

Книга обычно лучше экранизации бывает да и вообще много слышал о этом писателе решил сам прочитать вот когда поеду обратно в чтение погружусь и тогда оценю для себя этого писателя

Демонолог Миднайт

Я бы посоветовал Дэвида Вонга, думаю, он может стать новым американским классиком. Из классиков Буковски - он может стать потрясением.

Анна Ванна

Буковски читан-перечитан тоже, Дэвида Вонга запишу себе в списочек, мерси.

Демонолог Миднайт

Всегда рад) из европейской Камю и Сартр крутые

Анна Ванна

Камю чет не зашел, Сартра читала немного, ну, у него именно художественной немного, рассказы, пьесы, Тошнота) а Виан вам как? Если Сартр нравится, то и Виан может.

Демонолог Миднайт

Скорее нет, чем да. А Камю для меня из европейских классиков номер один. Хотя все говорят, суховат. Для меня в самый раз - не люблю кружева в стиле Набокова

Анна Ванна

Я Набокова тоже не очень, язык его искусственный какой-то, за ним не видно истории, и самолюбование какое-то сплошное от своего владения словом. А у Виана есть Сердцедер, мне очень Сартра напомнило почему-то, мрачной безысходностью и обреченностью человека, наверное.

Демонолог Миднайт

Да, подписываюсь под каждым словом

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Чейз из детективов хорош- отражают его романы то общество,60-х,никакой идилической картины полиции и американского образа жизни нет

Анна Ванна

Спасибо, но мне детективы как-то не особо нравятся)

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Мне тоже,но его очень интересно читать.А так самого жанра не поклонник,там хорошо передается состояние личности, в экстремальной ситуации, или плохой

Анна Ванна

Ок, спасибо)

Niherasebeblia

Гор Видал-трилогия "Вашингтон,округ Колумбия". Ирвинг Шоу "богач-бедняк". Бернард Корнуэлл-"Арлекин/Враг божий/скиталец/Азинкур...."

Анна Ванна

Спасибо, запишу)

Бейбит Баймулдин

Так просто не ответишь, кому то Сартр, кому Камю, есть еще Бредбери, Борхес, Маркес, Карпентьер, Астуриас, Льюис, Кафка и иже с ними

Анна Ванна

А вы кого больше любите и за что?)

Бейбит Баймулдин

Маяковского, Блока

Анна Ванна

Я тоже их люблю, со школы еще)

Бейбит Баймулдин

В поэзии еще сохранился дух романтизма, а в прозе, как мне кажется, он закончился вместе с Хемингуэем, впрочем в музыке он закончился еще раньше. Поэтому что-то советовать читать или слушать, человек сам выбирает то, что ему по душе именно в данный конкретный миг.

Вячеслав Майборода

Хемингуэя читал мало ! Тореодора Драйзера больше ,а Э.М.Ремарк прочита трилогию ,- Три товарища ,Жизнь взаймы и Пармская обитель

Анна Ванна

Пармская обитель - это же Стендаль вроде?

Вячеслав Майборода

Извини ,ты права !

Вадим

Х.Ли "Убить пересмешника",А.Мальц "Крест и стрела" А.Д.Кронин "Цитадель" Н.Мейлер"Отсюда-в вечность",Ю.Файбышенко "Розовый куст"

Анна Ванна

Ничего этого не читала, спасибо.

Вадим

Удачи

Мария

Ремарка, а вот Хеменгуэя - не могу читать!!! так-же не могу прочитать "Мастер и Маргарита" - пару страниц и ШТОПОР!!! ну не идет!!!

Анна Ванна

Вот, мне тоже МиМ не очень, не мое, и все тут. А вот Хэм очень нравится, но не все тоже.

Татьяна Неизвестная

из той же эры - "Источник" Айн Рэнд, моя любимая книга. Правда, я читала ее в оригинале, надеюсь, что перевод тоже достойный.

Граф Д’ Артуа )

а Аргентинского посоветовать тебе классика ?) из американской конечно же Курт Воннегут...в частности "Синяя борода"

Анна Ванна

Давай, конечно, я не откажусь. Мне тут уже много имен открыли)

Граф Д’ Артуа )

Хулио Кортасар "Преследователь" ...чуть с ума меня в юности не свела)))

Анна Ванна

так и запишем) мерси

Читатель

Для меня на первом месте Эрих Ремарк, затем Сомерсет Моэм, Харпер Ли, Теодор Драйзер и Джером Сэлинджер

Анна Ванна

Спасибо, Моэм, Ли и Драйзер - незнакомые мне писатели. А какие произведения?

Читатель

Моэм "Театр", Ли "Убить пересмешника", Драйзер "Финансист" - очень актуально в эпоху финансового капитала

Тыдыщ Ч

Ну раз Фицжеральд и Хемингуэй уже там, то, получается, надо и Фолкнера. Хотя я его не рекомендую )))

Анна Ванна

Почему не рекомендуете? Тут его уже, кстати, советовали неоднократно)

Тыдыщ Ч

не люблю чернуху ))

Андрей Белка

"Четвёртый позвонок" М. Ларни. "Тихий американец". "Джени Эйлер". До сих пор под впечатлением.

Анна Ванна

О, что-то совсем незнакомое, спасибо:)

Андрей Белка

Во второй половине 20-го века эти романы были Бестселлерами. Помню учительница по литературе и русскому языку как она на меня въелось, дескать что я нашел в "Тихом американце"? Мне пришлось лепить политический аспект, а не психолого-сексуальную драму гл.героя романа.

Анна Ванна

есть еще, я посмотрела, фильм по этой книге. Видели?

Андрей Белка

Не смотрел. Книга и фильм это разные ипостаси - одно другого не заменит. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Анна Ванна

ок, учту)

Снежана

Все они хороши.... Я бы добавила еще Грэма Грина, Ромэна Роллана, Габриеля Гарсия Маркеса....

Анна Ванна

Из этих троих читала Маркеса только, запишу, спасибо)

Снежана

Пожалуйста! Они все - классики, но мне лично по духу ближе Роллан.

Лана

Ну если Вы написали этих авторов,значит уже прочитали. Можно еще О Генри и Оскара Уайльда.

Анна Ванна

Кстати, да, Уайлда, спасибо. Вообще его не читала.