Павел Соболевский

Прочитал где-то, что атеизм это вера в то, что Бога нет... Здесь на спрашке, прочитал, что атеизм это вера в коммунизм! А как Вы считаете - Что такое атеизм?

Ответы
Владимир Строганов

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
«Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:
— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!
Ответа не было. Он позвал снова:
— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
— О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.
— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

..

Смысл спасения для верующего - смерть в физическом теле и возрождение в духовном. Вообщем, хорошо будет только ТАМ, но это неточно, и не всем.)))))

Павел Соболевский

Ну удачи нам всем и во всём!

Soll

Человек не может представить как выглядит реальная картинка бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из них не является порожденным вами — все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом — на 2 меньше, чем картофель. Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах — для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу — вы создаете ее. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра

Павел Соболевский

Человек видит и слышит столько, сколько ему необходимо для выживания, Всё, что видит человек он создаёт в своём воображении (не только радугу) И что из этого следует?🤔

Константин Дроздов

Вера – всего лишь лицензия на отрицание разума, догма, которую выдают себе последователи религий. Несовместимость разума и веры уже на протяжении столетий является очевидным фактом человеческого познания и общественной жизни...Атеизм – это не философия; это даже не мировоззрение; это всего лишь нежелание отрицать очевидное. К сожалению, мы живём в мире, где отрицание очевидного является делом принципа. Очевидное приходится констатировать снова и снова. Очевидное приходится отстаивать. Это неблагодарная задача. Она влечёт за собой обвинения в эгоизме и чёрствости. Более того, это задача, которая атеисту не нужна.
Стоит заметить, что никому не приходится заявлять о себе, как о не-астрологе или не-алхимике. Как следствие, у нас нет слов для людей, которые отрицают состоятельность этих псевдонаук. Исходя из того же принципа, атеизм – это термин, которого попросту не должно быть. Атеизм – естественная реакция разумного человека на религиозные догмы.

Павел Соболевский

Класс!!!!!👍👍👍 Хочу добавить - а ещё, последнее время, она (Эта неблагодарная задача) стала привлекать ОСКОРБЛЕНИЕ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ!!! А если коротко: атеизм это знания и просвещение, а религии это незнание и мракобесие!

Константин Дроздов

Мы живём в мире, где всё меняется и всему – и хорошему, и плохому – рано или поздно приходит конец. Родители теряют детей; дети теряют родителей. Мужья и жёны внезапно расстаются, чтобы больше никогда не встретиться. Друзья прощаются в спешке, не подозревая, что виделись в последний раз. Наша жизнь, насколько хватает глаз, представляет собой одну грандиозную драму утраты.
Большинство людей, однако, думают, что есть средство против любых утрат. Если мы будем жить праведно – не обязательно в соответствии с нормами этики, но в рамках определённых древних верований и кодифицированного поведения – мы получим всё, что хотим – после смерти. Когда наши тела больше не в силах служить нам, мы просто сбрасываем их, как ненужный балласт, и отправляемся в край, где нас ждёт воссоединение со всеми, кого мы любили при жизни.
Разумеется, слишком рациональные люди и прочий сброд останутся за порогом этого счастливого пристанища; но зато те, кто при жизни заглушал в себе скепсис, смогут сполна насладиться вечным блаженством.
Мы живём в мире трудно вообразимых, удивительных вещей – от энергии термоядерного синтеза, дающей свет нашему солнцу, до генетических и эволюционных последствий этого света, что уже миллиарды лет разворачиваются на Земле – и при всём этом, Рай отвечает самым мелочным нашим желаниям с обстоятельностью карибского круиза. Воистину, это поразительно. Кто-нибудь легковерный может даже подумать, что человек, страшась потерять всё, что ему дорого, создал и рай, и его сторожа – бога по образу и подобию своему.

Павел Соболевский

Удачи Вам во всём"!

Константин Дроздов

В мире, которым правит невежество, только атеист отказывается отрицать очевидное: религиозная вера придаёт человеческому насилию ошеломительный размах. Религия стимулирует насилие как минимум, двумя способами:
1) Люди часто убивают других людей, поскольку верят, что этого от них хочет творец вселенной (неизбежным элементом такой психопатической логики является убеждённость, что после смерти убийце гарантировано вечное блаженство). Примеры такого поведения бесчисленны; террористы-смертники – наиболее яркий.
2) Крупные сообщества людей готовы вступить в религиозный конфликт уже потому, что религия составляет важную часть их самосознания. Одна из непроходящих патологий человеческой культуры заключается в склонности людей воспитывать в своих детях страх и ненависть к другим людям по религиозному признаку. Многие религиозные конфликты, вызванные, на первый взгляд, мирскими причинами, на самом деле имеют религиозные корни.

Павел Соболевский

Вот бы это почитали другие!👍

Константин Полиновский

Первая формулировка самая верная. А коммунизм... какое он имеет отношение к атеизму? Вы вообще-то в курсе, что т.н. общежительные монастыри - это вполне коммунистические ячейки? Что автор "Утопии" Т. Мор у католиков - святой, и что иезуиты в Парагвае успешно по его заветам построили коммунизм (гуглите "иезуитские редукции") - и их государство пало из-за могущественного внешнего врага (а не развалилось само, как СССР - именно потому, что христианские "духовные скрепы" были куда прочнее атеистических)

Павел Соболевский

Я не знаю что такое Ваша Галаха... Наверное Вы знаете всё лучше всех! Русских в Росси не было... Конечно! Разговор не имеет смысла! Удачи Вам ещё раз!

Константин Полиновский

Ну, если не знаете, что такое Галаха, но считаете, что она моя..🤣 🤣 🤣 Удачи Вам - она Вам понадобится!

Павел Соболевский

Спасибо . В заключении , для справки: По отцовской линии дед Ульянова-Ленина был русским а бабушка - крещеной калмычкой. По материнской линии дед был евреем, перешедшим в христианство а бабушка - шведкой. Для России такая многонациональная кровь не является удивительной или исключительной, если каждого из нас как следует поскрести, неизвестно какие корни обнаружатся.

Константин Полиновский

О происхождении Ленина я знаю. Важен факт, что он был воинствующим атеистом и организовал самые масштабные в истории человечества гонения на христиан - Нерон, Деций и Диоклетиан нервно курят!

Павел Соболевский

Давайте прекратим... Мне надоело читать этот маразм!

Олег

"Аргумент, основанный на идее разумного замысла, постоянно подвергается критике, однако так и не получил адекватного опровержения. Напротив, чем больше узнаем мы о нашем мире, тем меньше представляется вероятность того, что он возник случайным образом. Поэтому сегодня мало кто из ученых станет защищать атеизм». (Американский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике, Артур Холли Комптон)

Павел Соболевский

Артур Холли Комптон -В 1970 году Международный астрономический союз присвоил имя Артура Комптона кратеру на обратной стороне Луны. А не могли бы Вы уточнить - когда (сколько лет ему было) он это сказал?

Олег

Артур Холли Комптон (1892-1962) стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1927 году «за открытие эффекта, названного его именем», а цитата приведенная выше, из статьи: «Наука и сверхъестественное» ("Science and the Supernatural", 1946) Думаю, путем не сложных арифметических действий можно узнать, сколько было ему лет.

Павел Соболевский

Обращаю внимание - Что всё происходящее было в начале первой половины прошлого века! За прошедшее время человечество много чего нового узнало! По крайней мере в развитых странах... Но это лирика Главное то, что учёным свойственно сомневаться , проверять и перепроверять! Естественно, человечество ещё не всё знает, но стремится к этому! Вера себя не утруждает подобными вещами! На то она и вера! Если она начнёт что-то доказывать и подтвердить, то получится наука. И уже не удастся на все вопросы отвечать - Так бог велел!

Павел Соболевский

И ещё : "Раз уж речь пошла об ученых и религии, приведу такую довольно популярную статистику: среди членов Национальной Академии Наук США — атеистов 93%, среди заключенных в тюрьмах США — меньше 1%"

Олег

Может Вы и правы, ведь не зря апостол Павел нам говорит: "но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира, и презираемое, несуществующее избрал Бог, чтобы сделать ничем существующее, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом" (1Коринфянам 1:27-29).

Петр Ермаков

Это - система убеждений в том, за всю обозримую историю человечества всего того, что навязывают в порядке утешения адепты религий - это закрепление состояния людей в покорности, смирения, непротивления другим слоям человеческого общества здесь - в этой жизни, взамен обещая после смерти прекрасную "жизнь"

Павел Соболевский

А проще, наверное, атеизм это знания и просвещение? А религия, соответственно, наоборот...

Павел Соболевский

Удачи Вам Во всём!

Епифания

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος - «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ - «без» + θεός - «бог») в широком смысле - отвержение веры в существование богов; в более узком - убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм - простое отсутствие веры в существование любого из богов

Павел Соболевский

Спасибо! Удачи Вам во всём!

.... Реус

Атеизм - естественная реакция разумного человека на религиозные догмы. Как стать атеистом: 1. Выберите любого из 3000 придуманных человечеством богов, в которого вы не верите. 2. Назовите причины, по которым вы в него не верите. 3. Примените те же самые причины к вашему богу.

Павел Соболевский

👍 Любопытно!🤔 Удачи нам всем и во всём!✋

Неизвестно Неизвестно

Атеизм
Атеи́зм в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.
Атеизм — Википедия
ru.wikipedia.org›Атеизм

Павел Соболевский

Спасибо! А то у меня нет Википедии.... Удачи нам всем и во всём!

Виктор Соловьев

Это взгляд людей не знающих даже физику +не умеющие связывать много факторов в одну картину.-логика на нуле..так как органы наши воспиятия ПРИМИТИВНЫ в охвате многообразия МИРА а верят только тому что могут пощупать увидеть.и тому кто сказал я то ЗНАЮ.)))

Павел Соболевский

🤝Удачи нам всем и во всём!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

вероятностный мир - не самое комфортное место и он порождает много страхов. религиозные верования это убежища от страхов. атеист - не тот, кому не страшно, но он созрел до понимания простой истины, что нельзя укрыться от ненастья в воображаемом шалаше.

Павел Соболевский

Это глас Божий?😲

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну как ты можешь вообще, что-либо понять, если прибетонен к подобным категориям и совершенно не способен, хотя бы на время рассуждений, от них абстрагироваться?

Павел Соболевский

Мда! Хамство не Божье дело....

Анастасия Черенкова

Верно первое утверждение. А коммунизм - это утопия. Выступал в селе лектор, это ещё при социализме было. И говорит, что мы уже одной ногой стоим в коммунизме. А одна бабка руку подняла и спросила: "Лектор, а лектор, а мы долго в раскоряку стоять то будем"?

Анастасия Черенкова

А в книжках на всё находите ответ?

Павел Соболевский

Нет, наверное, но ещё и мозгами пошевелить приходится.... Да и не прочитать всего!

Анастасия Черенкова

Это точно. Слишком много информации сейчас.

Павел Соболевский

Удачи Вам во всём!

Анастасия Черенкова

Спасибо большое! И Вам всего доброго! Будьте счастливы!

Pilot Rust

коммунизм наступает при высочайшей сознательности людей и заботой властей о своих гражданах а среди властей должны быть самые сознательные люди а не те которые ездили на Чайках одевались в Италии и имели трёхэтажные дачи с охотничьими угодьями!

Павел Соболевский

С коммунизмом разобрались! А атеизм что такое?

Pilot Rust

ну наверно Дарвинизм.

Павел Соболевский

Атеизм более широкое понятие... Подскажу. Атеизм это Знания... Знания естественных наук, в первую очередь. А вера, это незнание...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Атеисты разные идиологически люди и есть как и левые,так и правые,либеральные ,консервативные )В советском строе атеизм был побивной палочкой,и сама идиалогия союза сохраняла атрибуты религиозного культа,поклонение Ленину,идиализация и тд)

Павел Соболевский

А сам то атеизм это что такое? А про атрибуты, я солидарен с Вами...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Атеизм это отрицание каких либо сверхестественных сил ,мировоззрение основанное на научном опыте и наблюдений мира )

Павел Соболевский

О! Делаем с Вами вывод - Атеизм это Знание! Знания естественных наук... Согласны?🤔

Dobriy

Мы считаем, что человеку, чтобы выжить в этом блядстве, нужно во что-то верить... Кто-то верит в Бога, кто-то в атеизм, кто-то в алкоголь, кто-то в урапутинукрымнаш... Вот и вся заморочка... Нужно во что-то верить. А во что - без разницы...

Павел Соболевский

Атеизм это не вера!

Dobriy

Дык вера в Бога - тоже не вера! Все это - клубы по интересам... У "верующих" кайф собраться в помещении с крестом на крыше и пробубнить что-то себе под нос... У атеистов тот же кайф, но скажем, в пивной... И потереть на тему, какие мудаки эти верующие... Людям просто нужна идея! А какова она - не имеет ни малейшего значения...

Павел Соболевский

В пивной полно и т.н. верующих.... Может даже ещё больше чем в церкви! В том то и дело - атеизм это знание, что бога нет! А знания получают в других местах! В школах, вузах, библиотеках и пр. просветительских местах. Удачи Вам во всём!

Dobriy

Про знания, понял... И это спорный тезис... Но сейчас не об этом... А веру где получают? Хоть в Бога, хоть во что иное... Впрочем, вопрос риторический... И Вам всех благ! И с праздничком!

Александр Сухоруков

По ТВ была передача об инстит,утах, где изучают мозг, один в Англии,а второй у нас в Питере. Так вот в мозгу любого человека есть отдел (они его называют подвалом) , отвечающий за веру, то есть атеизм, это просто пижонство.

Павел Соболевский

Вера или доверие? Это не одно и то же!🤔

Валентин Алексеев

Есть Бог или нет, атеисту, грубо говоря. по-барабану. Как-то в инете прочел такую загадку - мусульмане носят на шее полумесяц, христиане носят на шее крестик, иудеи звезду Давида, а что носят на шее атеисты? Ответ - голову

Павел Соболевский

О!👍👍👍 Всё верно! Атеизм это знания!

Валентин Алексеев

Очень давно слышал фразу, она мне очень понравилась, источник веры - незнание. Сидели как-то в баре лакали пиво и я пошутил: - Легче всего учиться в духовной семинарии; преподаватель спрашивает: "А почему квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов? А так Бог повелел!" И не поспоришь. Удачи

Павел Соболевский

И Вам Удачи во всём!

Виктор Шаламов

А - это отрицание, теизм - это существование Бог. Атеизм - это отрицание существования Бога. И коммунизм тут совершенно не при чём. Просто те коммунисты, что создавали СССР были атеисты, философски - материалисты.

Виктор Шаламов

Ну не все так искажают реальность. И закономерности тут нет никакой. Вот вместо Горбачёва выбрали бы Романова (как это и планировалось) и всё было бы по-другому. Вы роль личности в истории недооцениваете. Кстати скажу вам что к примеру капитан самого современного и оснащённого океанского лайнера если захочет, то может посадить корабль на мель. Как это было с "Конкордией" Капитан воздушного судна - то же самое. При желании самый совершенный и надёжный корабль разобьёт. Важно чтобы этот человек был Ц"у руля" Горбачёв был у руля и загубил СССР сознательно. В чём потом и признался. А вовсе не потому что СССР был несовершенен. Если знаменитый экономист Стиглиц, лауреат Нобелевской премии, говорил что в 1985 году экономика СССР вполне могла конкурировать с западной. А кое в чём и превосходила западную. А что говорил американскицй экономист Леонтьев про плановую экономику? Почитайте. Тогда не будите говорить, что СССР внутренне сам развалился\. Его вполне сознательно развалили те, кто был у руля.

Павел Соболевский

Если бы был Романов, случилось бы то же самое, но на год, два, пять лет позже... Или ещё раньше! Вопрос не в личности, а в системе! Систему не может "сломать" один человек. А если такое возможно, то говорит о несовершенстве системы! А это значит, что либо надо совершенствовать её (чем пытаются сейчас заниматься китайцы) либо она, придёт время, и она рухнет сама. А экономисты оперируют макропоказателями, которые в 85-м могли быть вполне положительными. Только уже тогда они держались на продажах нефти. К 90-му цена на нефть упала до 20-25$. Почитайте или послушайте (он есть в инете в аудио варианте) доклад Гайдара "Гибель империи" Он в цифрах рассказывает о состоянии нашей экономики на 90-91-й. Наверное он лучше знал, её состояние!

Виктор Шаламов

Я привёл пример. Любую самую совершенную систему может разрушить один человек у руля!!! Думаю, что с этим спорить никто не будет. так как роль личности в истории никто не отменял. А про экономику СССР образца 1985 года - читайте американских экономистов Стиглица, Леонтьева и пр. которые были в Москве и в курсе всего. То что вы говорите - ложь!

Павел Соболевский

Средняя цена на нефть 1982 год - 33.4 доллара США
Средняя цена на нефть 1983 год - 29.8 доллара США
Средняя цена на нефть 1984 год - 28.7 доллара США
Средняя цена на нефть 1985 год - 27.6 доллара США
Средняя цена на нефть 1986 год - 14.4 доллара США
Средняя цена на нефть 1987 год - 18.4 доллара США
Средняя цена на нефть 1988 год - 15.0 доллара США
Средняя цена на нефть 1989 год - 18.2 доллара США
Средняя цена на нефть 1990 год - 23.7 доллара США
Средняя цена на нефть 1991 год - 20.0 доллара США

Павел Соболевский

"С этим спорить никто не будет!" - это один из любимых приёмов в демагогии. Будут, в том числе и я. Паши примеры с кораблём и самолётом не убедительны по одной простой причине - почему Ва утверждаете, что управление этими транспортными средствами являются абсолютно совершенны? Как раз таки зти аварии подтверждают их несовершенство! И тут есть над чем поработать! И то, что СССР закончился говорит о несовершенстве той системы! Что бы не писали рекламируемые Вами, американские специалисты! Вообще, я считаю, что экономика (как и история) не наука! Еще, кажется, Ломоносов писал - Наука начинается там где начинаются измерения. А измерения подразумевают наличие , ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ. Какие в экономике, могут быть единицы измерения? Потому и прогнозы пишутся в трёх вариантах "оптимистичный", "пессимистичный", ну и какой-то усреднённый. Какой из них описывали Ваши американцы? Они учитывали, что цена на нефть к 90-му провалится до 20$ ? А СССР, уже тогда была зависима от нефтяных наркотиков! (конечно в меньшей степени, чем сейчас!!!!!) Потому ещё раз рекомендую почитать Гайдара. Он приводит цифры, как раз периода, после 85-ого. Не те о которых гадали сказочники - американцы, а те, которые были в реальности!

Ирина Крутакова

"Дети , Бога нет и давайте покажем ему фигу!!!"... Все дети показывают, только Вовочка не делает ее...Учительница:"Почему?!" Вовочка:" Если Бога нет...то кому показывать?! А, если есть- то зачем портить с ним отношения?!"

Павел Соболевский

Это о чём говорить? О том,что Вовочка не знает - есть бог или его нет... (Учительницу обсуждать не будем)

Ирина Крутакова

Есть сомнения, значит ....атеист!)))

Павел Соболевский

Ответ не верен! Атеист не сомневается! Атеист - знает! А атеизм это знания и просвещение... Вера это незнание....

Ирина Крутакова

ТЮ.....

Павел Соболевский

Удачи Вам!

Ирина Крутакова

И, Вам!)))

Павел Соболевский

Спасибо!

Ма
Маруся

Атеизм - это наука, придуманная коммунистами, чтобы расправиться с Богом в душе людей и подчинить их единой цели - строительству коммунистического общества. Поэтому, если коротко, оба утверждения правильны

Павел Соболевский

Оба утверждения НЕ павы! 1. Атеизм появился за долго до появления коммунистической идеи! По большому счёту - коммунизм это то же религия! 2. Атеизм не наука! Атеизм мировоззрение, А вот откуда оно берётся?

Ма
Маруся

Допустим, появилось мировоззрение, допустим, на заре... Оно связано, понятно, во многом, с Дарвинизмом и его открытиями. Согласна, атеисты, они же еретики, были во все времена. Но при коммунистам придуман был научный атеизм, и преподавался в вузах.

Павел Соболевский

Атеизм был до Дарвина! Может слышали - Джордано Бруно? Его ещё сожгли... Кем он был? Учёным! Звёзды изучал. Вот коммунизм больше похож на религию. А все религии воюют между собой! За паству и приход, соответственно! И научный был не атеизм, а коммунизм!(нам его в ВУЗАх преподавали!)

Ма
Маруся

Да, точно