Леонид И Татьяна

Можно ли насилие оправдывать христианскими учениями?

Ответы
Наталия Казанцева

Все религии говорят одно: уважай родителей, не лги, не убий, не прелюбодействуй. Религиозными убеждениями, к сожалению, оправдывают собственную подлость. Бог один, только люди обращаются к нему по-разному, каждый на своем языке. И кто-то использует это, как повод ограбить соседа. Ходжа Насреддин говорил был бы мед, а мухи слетятся.

Наталия Казанцева

Снова сложный вопрос, заставляет задуматься... С одной стороны, еще Шекспир сказал: что в имени тебе моем, вроде бы имя которое нам дали родители не несет никакой смысловой нагрузки, я знаю много женщин с именем Наталия, но мы все такие разные, а с другой есть имена которые отражают сущность человека. Я думаю если мы будем понимать суть вещей это прекрасно. И если имя поможет нам в этом, это хорошо. Но вопрос сумеем ли мы сами постичь замысел Бога? Вы сами пишите масштаб и мощь потрясают. По силам ли нам такая ноша...

Леонид И Татьяна

Ваши слова отражают смиренный и скромный настрой... И, правда, что такое человек и все его проблемы на фоне Вселенной?
Один из пророков сказал о Боге:"...народы( для Него) — как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах"... Конечно, осознание этого не может не приводить в трепет.
А теперь, только представьте себе, на минуточку, что Личность такого масштаба, очень страдает от того, что происходит с Его детьми, которые отдалились от Отчего дома, от своего Отца на опасное расстояние и каждый день подвергаются страданиям.
Его чувства очень хорошо передает притча Иисуса о блудном сыне, она записана в книге Луки, 15 главе, начиная с 11 стиха. Об этом Вы можете прочитать сами.
Чувства блудного сына и чувства отца - это попытка Создателя пояснить нам, людям, остроту своих переживаний, эмоций и горячего желания восстановить утраченную связь со своими детьми - созданиями.
Притча также ясно показывает, чего Он ожидает от нас, людей, в таком важном деле, как восстановление отношений...
Нам бы очень хотелось узнать, как Вам, лично, видится эта история?

Леонид И Татьяна

Наталия, добрый день! Каку Вас дела? Все ли у Вас хорошо?

Наталия Казанцева

Спасибо за внимание. Рада, что Вы терпеливо подождали моего ответа, увы "полетел" интернет. Вы снова затрагиваете очень сложную тему, эта притча всегда вызывала у меня множество вопросов, почему сына который бросил семью любят больше, чем того кто был рядом, но сказано было, что большой долг простить легче, чем маленький и получается, что согрешивший человек достоин прощения больше, чем тот кто не грешил? Может быть все дело в том, что осознать свои ошибки и покаяться сложнее, чем всегда жить правильно.

Леонид И Татьяна

Спасибо Вам, Наталия. Было, по-настоящему, интересно читать Ваши размышления... Но, суть истории, совсем не в том, большой долг или маленький..А в ГОТОВНОСТИ отца ПРОСТИТЬ любой... Думаете, он меньше любил своего старшего сына? Разве тот был обделён заботой и вниманием отца все эти годы? Нет...У него было всё... Так, что ему жаловаться не на что... А вот то, что ему самому не хватило доброты и сочувствия, это очевидно...Хороший урок для нас: сочувствие и доброта - это основа всего.
Лишь представьте свои чувства, когда вернулся тот, кого Вы считали безвозвратно потерянным...Тогда становятся яснее чувства престарелого отца. Какая же это радость!
Что об этом думаете?

Ва
Василий

Если человек верит искренне, а не на показ, если он не под себя подгоняет Священное писание, то он насилием предотвратит большее насилие.
"Око за око", "Кто с мечем к нас придет", "Не мир я пришел вам дать.."

Леонид И Татьяна

Но ведь насилие порождает насилие в ответ. В Священном Писании говориться, что зло нужно побеждать добром : " Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми"(Римлянам 12 :17,18). " Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" ( Римлянам 12 :21). Согласитесь,что если бы люди жили по этим принципам, то в мире небыло бы насилия.

Ва
Василий

ВОт именно - ответное насилие, справедливое наслиие

Валера Которашвили

зависит от самого насилия и над кем оно... В средние века ведьм жгли на право и налево... инквизиция глумилась над грешникам и отступниками и все во имя Божье...

Валера Которашвили

печально, чт пропустил

Леонид И Татьяна

Оно есть в записи. Приглашение могу отправить на электронную почту.

Валера Которашвили

о чем именно идет речь ?

Леонид И Татьяна

🖼 Может быть Вам немного подскажет ответ эта иллюстрация .

Леонид И Татьяна

Вам неинтересно?

Jane Consuelo

Спросите у настоятеля храма вооруженных сил рф в москве (подсказка - там сатанисты правят бал):🖼

Аэ
Аэроплан

конечно да , вся библия и евангелия переполненны кровавыми утехами бога иеговы и его сынишки

Леонид И Татьяна

АЭороплан, пожалуйста, или Вы меня добавте в черный список или это сделаю я.

Аэ
Аэроплан

да конечно , мракобесие ваше достойно скотоводов-кочевников😂

Леонид И Татьяна

А тот , кто у Вас в аватаре, чем лучше?

Аэ
Аэроплан

он честнее

Леонид И Татьяна

Он и честность ? В кого дубинка побольше, то и прав?

Ан
Андрей

Человеколюбие вопреки воли Божьей , хуже всякого убийства ... Иоан Златоуст

Леонид И Татьяна

Это все потому, что "...одобрение людей было для них дороже, чем одобрение Бога."(Иоанна 12:43).
Андрей, заметьте, эти слова сказал Иисус Христос перед своей казнью. Он прямо обличал лбдей, которые пытались плыть сразу в двух лодках. Но как думаете, что нужно делать нам сегодня, чтобы угождать Богу сегодня?

Ан
Андрей

Нужны ли Богу такие угодники ...

Леонид И Татьяна

Какие "такие"?

Ан
Андрей

Которые контекст религии интерпретируют в своей плоскости

Леонид И Татьяна

Истинные поклонники Бога интерпретируют в соответствии со Божьими истинами. А Вы как думаете?

Иехидна 🍄

Здраст-приехало))) а Муромец как татар фигачил???))) Убеждением слова???)))

Леонид И Татьяна

Муромец был христианином?

Иехидна 🍄

А ты - молодец)))

Леонид И Татьяна

А то! Историю знаем. Так все таки: можно ли оправдать насилие христианскими учениями? Или можно ли представить Иисуса Христа с автоматом или пилотом истребителя?

Владимир Строганов

А, что разве не було крестовый походов ради веры или суды инквизиции..

Владимир Строганов

Все везде есть, надо только уметь взять и понять.

Леонид И Татьяна

Чтобы уметь, нужно чтобы кто то взял и научил .

Владимир Строганов

Нам это дано от рождения.

Леонид И Татьяна

Судя по ситуации в мире, люди не хотят учится на ошибках прошлого и наступают на одни и те же грабли. Только ссадины все глубже и шишки все больше. Как думаете, что мешает людям жить в мире друг с другом?

Владимир Строганов

Все мы грешны от рождения. Ж

Владимир Волков

Возлюби ближнего своего как он тебя...и тогда вы будете квиты!

Леонид И Татьяна

Но можно ли как то изменить эту систему вещей?

Владимир Волков

Это не ,,выгодно,,...

Леонид И Татьяна

Невыгодно? Имеете в виду власть имущих? О, да! Думаете, в этой жизни, всё зависит только от них? На первый взгляд, именно, так и есть... А если допустить мысль о том, что на самых-самых власть имущих найдётся сверхсила? Возможно такое? Как думаете?

Владимир Волков

В этой жизни все возможно...поживём сколько Бог дал....посмотрим!

Леонид И Татьяна

Хорошо что Вы надеетесь на Бога. И вот какое будущее Бог приготовил для нас:"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"( Иоанна 3: 16). Эти слова показывают, какую перспективу мы можем иметь в скором будущем - вечную жизнь в Раю на земле, ради которой умер сын Бога. Что Вы об этом думаете?

Ли
Лилия

С нами бог -было написано на пряжка ремня каждого фашиста

Леонид И Татьяна

Очень хорошо, что Вы обратили на это внимание. Многие войны стараются оправдать тем, что якобы Богу это угодно. Но давайте посмотрим, что по этому поводу говорит Библия:
"Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца."(Матф.7:21).
Другими словами, недостаточно говорить , что с нами Бог, а необходимо удостоверяться в чем заключается воля Бога. Хочет ли Бог , чтобы люди убивали друг друга? Как Вы думаете?

Леонид И Татьяна

В будущем хищные звери уже не будут кровожадными. Через пророка Исаию Бог предсказал, что в райских условиях, здесь на земле, лев, как корова, будет питаться соломой.

Ли
Лилия

А человек перестанет жарить шашлык?

Леонид И Татьяна

Там узнаете.😊

Психоделический Енотик )

Ну это делали не раз ) думаю ему бы это не понравилось )

Психоделический Енотик )

Да ) но создать идеальный механизм не возможно всеровно будут дыры )

Леонид И Татьяна

А разве не поражает воображение то, как создана наша земля? Идеальное расстояние к солнцу, гармоничное многообразие всего на ней. Разве Вас не восхищают земные и небесные творения?

Психоделический Енотик )

Идеального тур очень мало ) все создано на костылях и ели держится небольшая погрешнасиьть и все пойдет по пизде , да если конечно судить только зная это мир то да весьма не плохо )

Леонид И Татьяна

Вы позволяете себе мат в общении?

Психоделический Енотик )

Да позволяю , я не совсем светлый не белая овечка ) я арлекин мне можно) я сам определяю степень своего стродания ) к богу но через черный ход задним местом )

Игорь Шумейко

Нету призывов к насилию в правельных направлениях.

Игорь Шумейко

Я 20 лет практикую и давно заслужил,то что Вы ещё нет.Для Вас и людей ,что ещё не можете себе помочь.

Леонид И Татьяна

Игорь, мы с женой-счастливая семейная пара. 30 лет вместк, а отношения как ьудто недавно поженились. У кого такой результат , у того и Истина

Игорь Шумейко

Вы балбес просто,если свою. счастливую Судьбу принимаете за Истину. Вам Истина не известна,так же как и несчастным в браке,разницы нет.

Леонид И Татьяна

Игорь, нас Истина сделала не только счастливыми, но и свободными от предрассудков, предубеждений, ненависти, суеверий. Важен результат, по которому определяется правдивость учения .

Игорь Шумейко

Конечно. Вы хороший человек-это прекрасно. Но Истину Вам ещё ни кто не давал. Поверьте,я лучше знаю.

Ви
Виктор

библия переполнена призывами к массовым убийствам

Леонид И Татьяна

Спасибо, что Вы поделились своим мнением. Но, согласитесь, что нас всех волнуют одни и те же проблемы: высокие цены, преступность, болезни, беззаконие, коррупция. Большинство людей хотят жить при честном правительстве, которое решит все эти проблемы. Какое правительство, по Вашему, в состоянии это сделать?

Ви
Виктор

сталинское . легко

Леонид И Татьяна

С помощью лагерей Гулага? У Вас с родственников никого там не было, наверное? У многих были. У меня там дед 10 лет пробыл. Не курорт. Есть другие варианты?

Ви
Виктор

вы извините но вы безграмотны и что хуже всего не умеете критически мыслить. просто несколько цифр . в гулаге никогда не сидело более 2 млн чел а в промышленности в 30х работало 37 млн так что гулаг тут не причем да и работники из зэков как из говна пуля

Леонид И Татьяна

Ну и жаргон у Вас , уважаемый Виктор!

Просто Осень

Так оправдывают же, говорят так богу было угодно.

Леонид И Татьяна

Да. А если человеку не безразлично, и он хочет разобраться, кто такой Бог?как он относиться к насилию? Чего Создатель ожидает от человека? Как можно найти правду об этом?

Просто Осень

Хочет, пусть разбирается.

Леонид И Татьяна

Вам это неинтересно?

Просто Осень

Нет.

Леонид И Татьяна

Не видите практической пользы?

Просто Осень

Бог не моя тема.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Бессовестные лживые лицемеры - так и делают.

Леонид И Татьяна

Однажды Иисус Христос сказал : "Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря : "Приближаются ко Мне (Богу)люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матфея 15 : 7-9). Как же можно узнать правду об истинном Боге и Иисусе Христе, чтобы научиться проявлять настоящую любовь к нашему Создателю и всем людям?

Рубен

Насилия не на чём учениями НЕ ОПРАВДАТЬСЯ...

Леонид И Татьяна

А заметили ли Вы, что насилие на Украине оправдывается библейскими стихами?

Красное Солнышко

Победить страсть увещеваниями невозможно.

Красное Солнышко

А что я могу сказать, вы цитирует Священное Писание.. Просто желания для самоконтроля мало, повреждение природы человека ещё с грехопадения в Раю. Любой, даже Святой человек всю жизнь борется с повреждением и страстностью. Обычный человек вообще редко понимает, как противостоять и зачем.. Людей далёких от духовной жизни несёт без руля и паруса по "морю страстного жития"!

Леонид И Татьяна

Хорошо сказано... "Без руля и паруса"... И "диагноз" поставлен верно - у людей, " далёких от духовной жизни", действительно, наблюдаются большие проблемы. Причем, чем дальше от Бога, тем глубже проблемы... Очень точно. Но, согласитесь, поставить диагноз, лишь, полдела... Как это "вылечить"? Как считаете можно ли это исправить? Если да, то что нужно сделать?

Красное Солнышко

Ну вот.. Значит нужно быть ближе к Богу!

Леонид И Татьяна

Вы пришли к правильному выводу, что нужно быть ближе к Богу. А что для этого нужно видно из слов Иисуса Христа:" Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине".( Иоанна 4: 23,24) Из этих слов видно что Бог хочет чтобы люди поклонялись ему так как он этого желает, согласно с истиной, которую он сам о себе открыл в Священном Писании.

Леонид И Татьяна

Хотите узнать об этом больше?

Alexandr Tokman

конечно, если это российское православие!

Леонид И Татьяна

А если по Библии?

Николай Смирнов

Оправдать можно всё, так же как и осудить.

Леонид И Татьяна

А Вы знакомы с христианскими учениями?

Леди Мила

в этих учениях столько мерзости.

Леонид И Татьяна

Мила, что Вы такое говорите? Откуда такая уверенность?

Леди Мила

а я библию читала.

Леонид И Татьяна

Леди Мила, Вы, наверное, согласитесь, что все мы порой задумываемся о жизни, страданиях, смерти и о будущем. Но нас волнуют не только такие глубокие темы. Нас также заботят вопросы, связанные с работой и семьёй. Многие люди убедились, что Библия не только отвечает на важные вопросы о жизни, но и даёт практические советы на каждый день. И нам удивительно, что Вы говорите об этой книге от Бога в негативном духе. Что именно у Вас вызвало такие эмоции?