Владимир Мартиросян

когда отцветут георгины, что делать дальше? Спасибо всем

Сергей Минин

Для хорошего хранения обязательно очистите от кожуры оставшиеся пеньки, не затрагивая корневую шейку. Перед этим, после обрезки, опрокиньте корнеклубни, чтобы из пустот в центре пенька стекла влага. Иногда ее бывает довольно много. Потом обязательно просушите и на хранение.

Alexey К*******

Срезать побеги (оставить хвостик 5-10 см) , выкопать, отряхнуть хорошенько, посушить естественным способом. Хранить по примеру картошки, можно в погребе, можо в прохладном месте при температуре от +5 до +10, но, желательно всё-таки не в пакете, а в ящике, коробке или бумаге

Татьяна Рыбакова

мы выкапывали, сушили, клали в пакет и в Москву, под ванну
весной - на грядку

Виктория

Обрезка +выкопка+подсушка+пакет+торф (сухой песок, опилки) +прохладное тёмное место.

Zaza Badurashvili

если корневище опустить в глиняную болтушку и высушить, то оно будет лучше храниться. т. к. глина служит антисептиком, это относится и к другим корнеплодам...

Кирилл Карпов

Я выкапываю, обрезаю стебли, оставляя 10-15см. Не отряхиваю комы грязи, а прям с земляным комом кладу в газету, заворачиваю и помещаю в полиэтиленовый пакет с ручками. Пишу бумажку какой сорт или цвет, бросаю ее в пакет. Оставляю этот пакет в сарае на недельку или две, но не до морозов. И потом домой в квартиру увожу. Дома ставлю все пакеты с георгинами на подоконник, поближе к стеклу или к балконной двери. Если зимой сильный мороз, отодвигаю от стекла или от балконной двери, пока сильные морозы не кончатся. В марте начинают из пакетов прорастать стебли. Подсыпаю торф. , мелкие корешки, чтобы совсем к маю не усохли, сажаю в стаканчики с землей, поливаю по чуть-чуть. Большие клубни так и лежат дальше вплоть до посадки в апреле.

Суманбар Жамбилова

сейчас окучить после первых заморозков выкопать если есть место для хранения то лучше просушить с комом земли если нет, отмыть, просушить один -два дня, убрать в кравт пакеты, можно хранить во фруктовнице.