Ден Кочуев

Какую собаку лучше завести?

Юлия Ильичева

Домашнюю. И живую

Александр М

Лабарадор

Юсик Пандочка

для чего, кого и где?

Наталья Дацюк

Смотря где вы живете, если это квартира, то лучше небольшую - не больше спаниеля, а в частном доме - любую по душе)

Алена Руденко

Джек-Рассел-Терьера. безумно милое создание, ни за что не даст вам заскучать

Екатерина Молодова

голден ретривера

Ska

Карликовый пудель, таксочка, той-терьер, шпиц...))

Сергей Бурмистров

Йоркширский терьер

Наталья Веснина

Если вы активный человек, покупайте собак с высокой активностью (джек рассел, все породы сес, охотничьи) , если любите полежать на диване, купите лучше декоративную породу, заменят кошку.

Людмила Симакова

смотря какую) Если маленькую, то можно болоночку) если побольше, сеттер подойдет Шотландский, Ирландский, Английский) все хороши)

Юля Юсупова

конечно Болонку) Эта собака очень милая и добродушная. Она небольшая, и ОООЧЕЕЕНь ОЧЕЕЕНЬ любит хозяев) а особенно ХОЗЯЙКУ*
любит тепло, и будет греть (спать на вашем.. ) ваше место пока вы ей не скажите слово: "....Иди на место" и она поймёт) если с ней заниматься) Она будет дрессироваться с желанием! ! моей собаке 112 лет (по чел. ) по собачьи 16! Удачи!!

Алексей Миняев

Это настолько индивидуально, почитайте, посидите на сайтах о породах собак. Очень много хороших пород, но для каждого своя. Здесь нужно учитывать все. И кстати, Ваш характер и образ жизни тоже.

Надежда Моисеева

Если хочется умную, но держать возле дома - порода овчарок. Впрочем, если есть дети - лучше тех, кто снисходительно к ним относятся. Не каждая собака поймет детские шалости и может "поставить на место" так, как она знает, по собачьим законам.

Надежда Салтыкова

Вам одного хомячка уже мало? Или решили, что собака на выставке будет смотреться солидней?

Ольга Сучкова

лайку или шницеля...

На
Наталья

Лабарадор

Регина

Ротвейлер доберман

Georg

Вы такая смешная.... Для того, чтоб ответить на Ваш вопрос, мы, как минимум, должны знать Вас достаточно хорошо, Ваш характер, привычки и т. д. Исходя из этого уже подбирают породу.
Поймите, породу собак выбирать нужно не по картинке! ! Согласитесь, что, например, меланхоличному малоподвижному человеку совершенно не подойдет, к примеру, доберман. Т. к. добер - активная собака.
Так вот. Для начала определитесь, какую собаку Вы хотели бы приобрести, я имею в виду характер, для чего Вам нужна собака и т. д. И уже от этого и пляшите. Сходите в клуб, пообщайтесь с владельцами выбранной породы, только так Вы сможете сделать вывод, подходит ли Вам данная порода или нет. Выбор должен быть ОСОЗНАННЫМ!! ! А не "потому что так на ответах сказали". Никогда не выбирайте собаку по картинке. Вы же мужа себе не будете выбирать по картинке и по совету отвечающих.. . А собака - это надолго, собаки живут долго, более 10 лет...