Ксения Шаманина

какую собаку лучше завести ?

золотистого ретривера или немецкую овчарку? Мне нужна собака любящая детей, которая может часто оставаться одна дома ( физ. нагрузки будут) , которая легко поддается дрессировке и подходит для новичков у которых ни разу не было собаки

Оксана Бажанова

Лучше голден, для новичка самое оно: детей любят, обладают легкой обучаемостью и добродушностью. Немец собака посерьезнее все-таки.. Но насчет часто оставаться одному-это приучить надо, от породы не зависит, и то щенок любой породы скучать будет.

Георгий Асанбаев

эти обе породы любят детей, а к кинологу все равно в 4 месяца надо идти, хоть с ретривером, хоть с немцем.. . так что выбирайте которая вам по душе

Света Миронова

Золотистого ретривера. Немцам надо проходить ОКД и типо такого. Если не заниматся с немцем то он может стать не управляемым и агрессивым. И вообще если можете ходить на курсы, давать хорошие нагрузки то немца. Выбирайте сами обе собаки хороши.

Ольга Аксёнова

У меня маленький ребенок и 3 золотистых ретривера. Проблем нет. Очень хорошо относятся к деткам. Огресию не проявляют обсолютно ни при каких условиях.

Иришка Войнова

у овчарок есть риск приобретения щенка с дисплазией... а на глаз это заболевание определить очень сложно... оно передается генетически... почитайте про это в интернете для начала.. .

да и дрессировка нужна овчаркам... а вот ретривер более подходящий вариант... при покупке спросите у заводчика какой из щенков более спокойный по нраву и без задатков к лидерству.. того и берите... для детей он тогда подойдет в самый раз))

Валерия Антонова

Заведите дворняжку они очень преданные и любящие

Елена Орлова

Ну если вам нужна преданная, добрая и любящая собака то это 100% лабрадор, и даже из всех остальных пород лабродор! А немцы они служебные собаки, поэтому лабрадор! Но, более чем 3 часа они не могут оставаться одни, от скуки начнут крушить всё, а если мало времени ухаживать за собакой, то не советую заводить. . В таком случаем только декоративные породы